Собака сглатывает и рыгает без отрыжки, ест много осоки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
pipunamama
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:16

Собака сглатывает и рыгает без отрыжки, ест много осоки

Сообщение pipunamama »

Здравствуйте!
Кобель, полулайка, 4,5 года. Аппетит в норме, поноса нет. Активный. Температура в норме. Глистогонила неделю назад.
Неделю назад разбудил меня ночью в 4 часа - он сглатывал - раза 2 и делал движение похожее на рагание, но без отрыжки, так собака делает, когда в горле что-то застряло. Это повторялось примерно через 1-2 минуты. Но в горле у него ничего не застряло, иначе такие движения были бы чаще. И костей он не ел. Он побежал в огород и начал есть много осоки, как будто хотел, чтобы его вырвало. Пил воду и ел осоку. Его вырвало, но это не помогло - движения как рыгания продолжались, и это его беспокоило. Он опять ел осоку. Так в течение часа. Потом все прекратилось.
Я подумала, может, глисты. Пора было давать глистогонное средство (последний прием был в мае). Дала ему средство от глист - Азинокс. Неделю приступов не было.
Однако, сегодня ночью 14 августа, он опять будит меня в 2 часа ночи - все тоже самое, что и неделю назад - движения как отрыжка, ел осоку, но его не рвало осокой. Поел травы, пришел домой, приступ закончился. Но через 6 часов начался снова. Попробовала на этот раз дать ему кислое молоко, и гладила ему живот - так тоже приступ прошел.
Могли бы Вы подсказать, с чем могут быть связаны такие приступы (они случаются только ночью и под утро, неделю за ним наблюдаю). Что-то с желудком? Опухоль?

Спасибо,
Самарина Татьяна
г. Сибай
pipunamama
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:16

Re: Собака сглатывает и рыгает без отрыжки, ест много осоки

Сообщение pipunamama »

http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=18Сделали только Биохимию и копрограмму.
Результаты: сахар 5,2 мл-моль, холестерин 5,6 мл-моль,креатинин 88 мл-моль, общ.белок 69 гр.литр,АЛТ 33 ед. литр, АСТ 35 ед. литр.
Билирубин не определили.
Копрограмма: кал коричневый, твердый, запах обычный. Мышечные волокна +,щб. соли +,переваренная клетчатка+, непереваренная клетчатка +,обнаружены цисты лямблий.

Дело в лямблиях? Их надо уничтожить, я так полагаю. Он у меня часто на попе ёрзает - наверное, из-за них.
Ответить