заболел волнистый попугайчик

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Оля-ля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2010, 23:00

заболел волнистый попугайчик

Сообщение Оля-ля »

Здравствуйте.
У меня волнистый попугай. Ему 2,5 года. 4 дня назад она стал мало кушать и у него обнаружился понос. На следующий день он стал прихрамывать на левую лапку. С каждым днем хромал все сильнее. Сегодня лапка вообще не двигается. Кожа под перьями чистая. Стал сонливый, почти ничего не ест. Передвигается только на правой лапке. Возможно это из-за того, что поменяли корм (не было того, который покупаю обычно, пришлось купить "Рио" производитель ЗАО "НПФ Биофармтокс" СПб). Но он уже скушал больше половины пачки (500 гр в пачке), с учетом того, что кушает примерно столовую ложку корма в день.
При этом иногда пытается играть и активен.
Еще утром лапка двигалась, а вечером, когда я вернулась, уже не двигается совсем.
Живет он у меня в клетке на подоконнике. От солнца накрываю.
Заранее огромное спасибо.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 09 янв 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Оля-ля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2010, 23:00

Ответ: заболел волнистый попугайчик

Сообщение Оля-ля »

ему стало совсем плохо. он лежит с закрытыми глазами и дрожит. часто и тяжело дышит.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: заболел волнистый попугайчик

Сообщение enova »

Наиболее вероятная причина это опухоль брюшной части целома, которая сдавливает нерв и вызывает паралич лап. Большие опухоли могут передавливать кишечник, сдавливать воздухоностные мешки вызывая дыхательную недостаточность.
Обратите внимание нет ли проблем во время дефекации? В идеале сделать рентгенографию, чтобы оценить есть ли шансы. С вашей стороны можено осмотреть живот, предварительно смочив перо водой (сфотографировать). Попоите птицу черным чаем с сахаром (одна чайная ложка на стакан чая). Если дрожит обогревайте (поставить лампу накаливания над 1/2 клетки).

В связи со стремительностью развития процесса, прогноз не благоприятный.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Оля-ля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2010, 23:00

Ответ: заболел волнистый попугайчик

Сообщение Оля-ля »

умер Ричи.
Ответить