концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение kuzashka »

Здравствуйте! У нас кобель йорк 7,9 лет, вес 2400г 5.09. 2020 у него началась одышка до 77 в мин и кашель. Мы обратились в ветклинику, где на основании аускультации и ЭхоКГ был выставлен предварительный д-з: левая суправентрикулярная экстрасистолия. Экстрасистолы были через каждые 3-4 удара. Было назначено лечение (во вложении). Принимаем все, кроме комбилипена, тк целыми таблетками собака давится, а растертые/помещенные в капсулу/еду и тд вызывают обильное пенистое слюноотделение. В процессе лечения одышка возникает редко (до 33 в мин), кашель бывает примерно раз в 5 дней, экстрасистолы редкие. Но картина ЭхоКГ вызывает вопросы, на которые лечащий врач не дал ответа. В последний прием нам выдали заключение: концентрическая гипертрофия ЛЖ.
ЭКГ и АД у нас в городе никто не измеряет.
Вопрос 1. Это прогрессирование заболевания (какого) ? Мне не ясен диагноз.
Вопрос 2 Верное ли нам назначено лечение?
Вопрос 3 Насколько важен прием комбилипена или можно обойтись без него? Я нашла активитон, содержащий вит В6 и В12. Можно его выпаивать вместо комбилипена? Или заменить таблетки комбилипена на инъекции? Я опасаюсь лидокаина в составе.
Вопрос 4 Может ли это заболевание быть связано с приемом симпарики? Впервые дали таблетку 20.07.2020, повторно-25.08 и 30.09

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kuzashka 23 окт 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

А во сне чд какая?
И, правильно я понимаю, что кашель редкий сейчас на назначенной терапии?
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение kuzashka »

В начале лечения кашель был раз в неделю, при лечении стал еще реже, но в последнюю неделю через день-каждый день, но не длительный. ЧД в процессе лечения стала в среднем 20-21, но бывают учащения до 25-33 (примерно раз в неделю). На днях была 13-14-17 (измеряла подряд) Это не мало? ЧД измеряю только в глубоком сне, ночью. Днем он только дремлет. Но если во сне начинается одышка, собака сама просыпается. ЭхоКГ только этот врач делает. Раньше он вообще на клочке бумажки писал :rolleyes: Он считается единственным ветеринаром в городе, специализирующимся по кардиологии
Последний раз редактировалось kuzashka 27 окт 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

Где Вы живёте и есть ли возможность сделать рентген грудной клетки?
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение kuzashka »

во Владикавказе. Могу попросить R-гр, на следующем приеме (примерно 2 ноября). Если врачи не заартачатся
Последний раз редактировалось kuzashka 29 окт 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение kuzashka »

Зоя Георгиевна, здравствуйте! Не прошло и полгода-получила свои снимки из другой лечебницы. И там же врач общей практики сделала ЭхоКГ. Вопрос врача, делавшего ЭхоКГ: этих данных на ЭХО достаточно или еще что-то нужно измерять?
в тот же день делали Эхо у кардиолога, у которого наблюдаемся-карандашом вписаны данные за 2 ноября. Он продлил ветмедин и милдронат
У собаки со 2 ноября 2 раза была одышка (ЧДД 27 и 30 в мин во сне) и покашливание. Собака не охотно играет, скорее-не играет, может раз в день походить с игрушкой в зубах. И кушать стала плохо в последние 5 дней. Что посоветуете? Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение kuzashka »

Зоя Георгиевна, посмотрите, пожалуйста- я выложила рентген и новое Эхокг
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: концентрическая гипертрофия ЛЖ? Лечение?

Сообщение Зоя Амбернади »

У Вашей собачки пока только породная предрасположенность к эндокардиозу митрального клапана, минимальная степень регургитации - 1-я, это м.б. вариантом нормы. И терапия (ветмедин, мочегонные, ЭНАП) ей не нужна, т.к. не только нет сердечной недостаточности, но и геометрия сердца не изменена.
А вот на рентгене есть очевидный коллапс трахеи и бронхит. Кашель и одышка при нагрузках из-за этого, т.к. бронхи изменены. Местами даже некоторая воздушность лёгких снижена.
Поэтому нужно лечить бронхит. В данной ситуации, антибиотиком. При сохранении симптомов на фоне а/б применяют гормоны, ингаляции, эуфиллин. Но начать нужно с а/б.
Это д.б. доксициклин из расчёта 5 мг/кг х 2 р/день или 10 мг/кг х 1 р/д 3-4 недели при положительном эффекте. После еды или с едой.
Скорее всего, частично кашель сохраниться, т.к. проблема коллапса и изменённых бронхов никуда не денется. Но д.б. улучшение - уменьшение кашля, одышки, улучшение активности
Ответить