частая рвота у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

частая рвота у кошки

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. У меня абиссинская кошка 6.5 лет, астматик (ежедневно ингаляции беклазон раз в день ). Проблема с рвотой началась давно, но так и не удалось выяснить причину. Изначально кошка очень привередливая и любила только мясо, сухой корм сколько я не меняла разных она есть не особо хотела, первые годы еще ела, а потом все хуже.. Утром она ела мясо, могла так за пару часов съесть 110 гр. И потом только к ночи поесть сухого корма (когда как) тк ей не хочется сухой корм. Я обычно бегала за ней напоминала. Ночью она обычно не ела и утром у нее иногда бывали голодные рвоты те просто прозрачная жидкость с пеной и все. Обратились к врачу. Выписали квамател на 3 недели раз в день. Помог. Но позже из-за астмы ветеринары ее запичкали антибиотиками мес 3. В итоге гастрит вернулся и проявлялся уже сильнее + появились угри на подбородке хронически. Я старалась уговорить ее поесть корм, кошка очень сложна по характеру, гнет только свое.. Когда она ела регулярно..ее никогда не тошнило, но если больше 5-7 ч ходила голодной..то потом уже позже у нее была рвота или с первой порцией следующей еды или сушки..или же мясо Отрыгнуть. Через 15 минут она могла натрескаться и все не почем уж, не тошнило повторно.. Обследовали по анализам, было в то время у нее мочевина и креатинин на границе нормы. Нам сказали, что на белковом питании это может быть. Мы все же стали давать год ей консервы, где понижен белок 2 раза в неделю и с ориджена перевели на фармину низкозерновую. С рвотой это никак не помогло. Но 1.5 года назад биохимия у нее была уже хорошая, показатели основного теста стали в норме, даже амилаза, которая всегда была высокая раньше. Но все же кошку тошнило иногда. Или голодная рвота или отрыгивала после голодной ночи , если с утра много мяса съедала..или же немного недопереваренным кормом/мясом вечером, смотря какой момент дня. Сушку мы ставили через 4-5 часов после последней части мяса, чтобы не мешать. Мясо она ела чаще сырое. Но мы его промораживали 3 и более дней. Когда резали обдавали кипятком. Версии по рвоте были разные у ветеринаров. То мол печень..то пожелудочная, то почки..то гастрит. Но мне показалось странно. Если больна поджелудочная, откуда исходно быть голодной пустой рвоте. Ей даже 6 ч достаточно было ходить голодной. Чтобы потом вышла рвота с недопереваренной едой следующей партии..словно что-то там копилось вовремя когда желудок голодный, а если ходила дольше голодная, то рвота была пустой прозрачной с пеной.. Когда кошка ела сухой корм хорошо без больших перерывов, то рвоты не было вообще или только шерстью. Давали как-то метронидазол, был вроде эффект но недели 2 без рвоты…. Давали от глистов мильбемакс, тоже вроде помогал..но тоже ненадолго. Когда сдавалась биохимия летом 2018 года, один раз рвота была очень темная, темнее цвета сухого корма, как кофейная гуща темно темно коричневая, но потом стало все как было без изменений цвета. Кошка была активна и нормально ела, что любит.. Потом фармина ей надоела, а другие корма не нравились. Я купила высокобелковую фармину, консервы с низким белком она тоже стала отказываться есть..те снова вышло высокобелковое питание. . Пока хорошо ела. Все ок, но иногда была рвота уже шерстью, один раз прям коричневая вода и сгусток шерсти (есть на первом фото). Я стала на ночь сама мочить корм и складывать ей в ротик. Она не довольная, но ела те сглатывала. Это помогало какое-то время.. Но этой осенью 2018 рвота стала чаще. Опять прогнала глисты мильбемаксом 2 раза. И давала гепатолюкс и заваренную ромашку. Было явное улучшение. Хотя годом и двумя годами ранее карсил и гепатолюкс не оказывали никакого эффекта на рвоту. А тут что-то помогло. Я подумала глисты (правда никогда я их в какахах не видела). Мясо стали промораживать по 7 дней и выше. Но в январе снова пошли частые рвоты, что удивило что сухой недопереваренный корм был темнее обычного в рвоте коричневый (есть на фото), а не светло коричневый.. и вода более коричневая. Стали кормить мелкими порциями. Но кошку все равно тошнило. Тошнило каждый день уже немного Недопереваренной едой (остатками). В этой же время квамател давали уже 2 раза в день, а не один и больше дозу 1/4-1/5. Отменили сухой корм и увидели..что днем кошку вырвало остатками мяса и чуть желтого цвета в рвоте и слизь. Кошка стала меньше есть, меньше пить и меньше ходить писать и реже какать. От смекты через 3 дня начался запор (помогло вазелиновое масло). В то время один раз вырвало зеленым и потом еще раз с желтизной немного. Я прочла, что в рвоте видимо желчь. Прочла, что коричневый цвет может быть и кровь, хотя окрашивание было однородным. Но реально похоже на кофейную гущу было один раз только в начале ухудшения и один раз 1.5 года назад когда биохимия была ок.. До последнего ухудшения иногда стали давать отбитые куриные шейки + вечером давали недели 3-4 детское питание до 6 мес там было 8-9% жира, давали немного по 40 гр. , чтобы не кормить одним мясом тк сухой корм сама почти не ела, кроме ночной порции, что я уже поштучно клала в ротики она только так ела. Потом детское питание ей тоже надоело, цедила понемногу весь вечер. Выходит не наедалась…в итоге утром с остатками сухого корма стало рвать, а иногда и с остатками детского питания.
Анализы за 21 января. Прилагаю. Удивило, что есть пойкилоцитоз один + (у молодой не было), белок снижен (у молодой не было), но может тк ела последнее время половину обычного рациона или же патология? Температуры у кошки нет (38.1), слизистые (ВСО) розовые, брюшная стенка мягкая, дыхание физиологическое, ПЛУ увеличены (может от астмы?). Выписали квамател 2 раза в день по четверти таблетки на ее 5 кг веса, у кошки лишний вес, хотя не переедала. Явно есть нарушение обмена веществ раз на белковом питании растолстела. Молодая 3 кг была. Ну и ветеринар не знает что это, мы принесли сдать кровь после 8 ч голода. Но кровь вышло 3 капли. В след раз принесли после 5.5 ч голода (на завтрак поела 40 гр мяса с гречкой/морковкой). Но вливали воду 20 мл. Кровь шла хорошо. Анализ вроде не показывает проблем с печенью. Тогда не ясно откуда желчь 3 раза была, остальные разы рвота была утром в 9 утра с недоперевареным сухим кормом коричневого цвета порошок с водой (4-5 ч спустя после ночной еды), темнее чем он есть. Может легкое количество желчи там не было видно на фоне коричневы… (см фото). Мочевина повышена. Но это с учетом что 3 дня до анализа она ела только вареное мясо и немного гречка морковка. Ела 110 гр и все.. раньше к этому был еще сухой корм. Купили фармина гатсроэнтеншнл, она его не ест, но когда складываю ей в ротик мокрый сглатывает и так вот не тошнит ее дня 4 (прогресс, но мне кажется изжога есть немного еще, иногда сидит облизывается, а иногда чуть икает после еды), позавчера какала..но с дюфалаком 5 мл), кал темно-коричневый не сухой). Но мясо она ест плохо половину порции гр. 50-60 , потом аппетит снижается. И вот + корм + 15 гр на ночь. Воду пьет сама (ни много, ни мало, когда рвало пила мало). Но писает теперь раз иногда 2 за день, когда больше пьет, то 2 раза. Моча не темная, но и не такая светлая как когда она писала 2-3 раза в день, но и ела и пила больше. Выглядит она нормально, часть дня активна, а потом спит или лежит. Но явно с аппетитом беда, просит но неизвестно что вкусненькое бы. Извиняюсь что длинный текст, но очень надеюсь, Вы поможете на что обратить внимание. Что наши ветеринары упускают. Уже ни раз врачебные ошибки нашей девочки приносили зло по здоровью и стрессы, бронхоскопию по астме так дважды умудрились сделать…когда хороший спец бы ей поставил диагноз и без этого, достаточно что гормоны помогали не пичкали бы антибиотиками, вызвав усиление гастрита... Но ваши врачи всегда давали адекватные советы. Поэтому очень надеюсь подскажите что-то. По анализам пойдем к врачу еще, но как-то вот прошлый прием предположила врач хр. гастрит или неоплазию. Врач считает, что квамател достаточное лечение гастрита. Когда к квамателу добавила через час денол (по своей инициативе)..обычно ее потом рвало 3 из четырех раз давания денола…в теч неск часов и отменила денол (денол давала 3 раза 1/8 и в последний раз 1/12, не пошел). Стала давать раз в день гепатолюкс + квамател. Хотя в интернете целый комплекс по гастриту пишут (увы никто не подсказал на приемах ранее, как и про диету и что порции надо было давно уменьшить, а была у разных ветеринаров в 2 городах). Но кошка вроде не страдает от боли, не мяукает, носик мокрый когда ходит (когда спит сухой), даже недолго играет если я с ней сама играю шнурком или мячиком. Один раз немного написала на диван 5 см мини лужица, что странно. Живот гладить и щупать дает без злости..иногда любит чтобы гладили живот. В туалете не мяукает. Болевых мест вроде не нашла, причесываю ласкаю, мурчит.. Но видно что киса не в порядке тк плохой аппетит как минимум, вечером грустная, когда ее рвало, она ела лучше при этом. Плюс у нее аллергические папулки в зоне залысин перед ушами (есть на фото) и чуть в основании чашки и расчесы, аллергия у нее уже года 3..так и не выявили на что (ест то только холистики и индейку), но была несильная (дерматолог не помог ничем), а сейчас там как заболела ну очень заметные расчесы и еще на макушке один. А аллергены по крови минимальны. Может быть интоксикация от мочевины?.
Пока нам просто сказали обследовать все что можно (ну тут и ветеринаром не надо быть, чтобы решить сразу все органы обследовать)..это огромная сумма. Поэтому обследования только частями смогу делать, сейчас я без работы и сама болею.. Но очень хочу ей помочь.. Подскажите, на что лучше обратить внимание в первую очередь и обследовать в первую очередь. Поможет ли узи кишечника и желудка в плане диагноза гастрита или опухоли..? или только фгдс? Читала что опухоли быстро развиваются. А ее проблема давняя, по идее бы уже бы были метостазы. Похоже ли по описанию на неоплазию?
Прочла, что пойкилоцитоз + обычно в 50% говорит о печени..но вроде в биохимии за печень ничего не говорит..хотя и была желчь в рвоте в этом месяце (ранее никогда не было жёлтого или желто-зеленого). Что это может быть еще? Анализ крови курьер забрал вечером (сдавали вечером) и ночью уже был результат, живу я не в Москве, поэтому к вам не попасть увы никак. Буду очень благодарна за помощь.
Фосфор там в биохимии в норме, он отдельно пришел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alisa555 24 янв 2020, 15:17, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: частая рвота у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Я понимаю, что Вы хотели как лучше, но такое количество сплошного текста просто невозможно усвоить. Напишите коротко, что Вас беспокоит и задайте вопрос.
Ответить