Не могу вылечить собак уже месяц

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Здравствуйте!Я в полном отчаянии.Уже месяц не могу вылечить моих собак,их 2.Собаки поносят уже больше месяца.Началось все так:у одной собаки стал чуть слабже стул,чем обычно,но все же сформированный,обычного коричневого цвета,без слизи.Так было несколько дней.Дала смекту,все нормализовалось вроде.Потом вторую собаку вырвало двукратно за раз-на этом все прекратилось,ничего из лекарств не давала.Через несколько дней(у обеих все было нормально со здоровьем в это время) дала глистогонное на ночь(прошло 4 мес. с последней глистогонки),утром все было со стулом нормально,а к вечеру понеслось....стул со слизью у обеих,желтого цвета,рвота опять однократная...дала уголь.У младшей начались на следующий день сильные боли в животе после еды и продолжались периодически несколько дней.Стул стал еще жиже и много слизи,но 1-2 раза в день.Сначала пыталась лечить сама-смекта,фосфолюгель до еды.Понос со слизью не проходил с неделю,аппетит обычный,у одной боли в животе,у обеих урчание.Вызвала врача,прописал верокол+лиарсин уколы п\к,гамавит,лактобифидол.Прошло 10 дней-боли у одной вроде прошли(перестала кручиться),но со стулом беда...Сдали анализы(это было через 15 дней после глистогонки) крови(только одной) и кала(обеим,сдали в течении 1,5 часов)-кровь биохимия и клинич. в норме,кал на глисты и простейшие отрицательный, перевариваемость плохая, в кале немного белка и билирубина,снижен стерколебин.Далее прописали лечение такое-карсил,про-колин-стул чуть стал покрепче и без слизи,но все равно слабоват,желтого цвета.Так лечились еще 2 недели...стул так и не стал нормальным полностью.А когда отменила про-колин начался опять понос,причем если вначале болезни он был 1-2 раза в день ,но жидкий,то теперь уже 4-5 раз в день.Опять дала про-колин,младшей хоть как-то помог,а старшей уже не помог.Прописали фталозол -в первый день у одной стул нормализовался полностью,даже стал коричневым,я обрадовалась, второй не помог...Неделю давала про-колин и 2 раза в день фталозол, карсил так же принимают-не помогает, вернее стул 1 раз в день, слабоват, но все же не понос, желтого цвета, аппетит хороший, настроение у собак нормальное, но уверена, что как только отменю таблетки-все будет как прежде.Едят только отварной рис и отв.индейку, так питались и раньше, просто сейчас не добавляю в рис морковь, не даю творог, раньше на рисе у них бы точно был запор, а сейчас....Я просто в замешательстве, прошло более месяца, а собаки больны и чем - не понятно... На вирусное заболевание - не похоже, хотя у обеих одни симптомы болезни. Может все таки пересдать анализ на глисты и простейшие? Более 7 мес. назад у одной из собак нашли глисты токсакару канис-но после этого были обе проглистогонены 2 раза каниквантелом, а затем летом еще капала стронгхолд. Наобум не могу уже сейчас глистогонить, боюсь, т.к. после каниквантела в этот раз все и началось.Может нам еще какие анализы сдать, что все таки это может быть?
Последний раз редактировалось Голди 07 ноя 2009, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное написание
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Вот еще забыла что написать.3 месяца кормила собак кроликом(покупала конечно в магазине и варила ),врач-дермотолог посоветывал из-за почесух одной из собак,за это время они здорово похудели,одна на 400г,другая на 300г,это много для 3-х кг собачек.Потом опять перевела на индейку.Сейчас даже при таком нестабильном стуле они поправились немного.(перевела их за недели 2 еще до болезни,т.е. это не из-за смены питания).
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Не отвечаете... :( ,значит нет никаких предположений?А я хотела обратится в Вашу клинику завтра,т.к. в понедельник ,т.е. сегодня у Вас конференция.Может тогда посоветуете куда еще можно обратиться?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Однократным анализом кала нельзя искльчить яйца глист и простейших. поскольку они могут выделяться не все время (не с кажным стулом, не в каждой порции). Обычно проводять серийные анализы 3-4 дня подряд или пробное лечение метронидазолом (в зависимости от состояния собаки, клинической ситуации)
Кроме того могут быть хронические гастроэнтериты (например лимфоцитарный) и т.д.

Не обижайтесь, что вам долго не отвечали. Просто ваш пост достаточно длинный и сумбурный и идет одним сплошным блоком, поэтому его достаточно трудно читать. Все доктора отвечают на форуме по желанию и в свободное время, а в вашей сложной и запутанной ситуации сложно посоветовать что-то по интернету. Хотелось бы, как минимум осмотреть собак и, возможно назначить дополнительные исследования.

Единственное что вам можно порекомендовать по интернету и 100% показано при такой днительной диарее это специфическая диета - гидролизатный корм (Hill's z/d, Royal Canin Hipoallergenyc), поскольку столь длительно раздражаемая стенка пищеварительного тракта может реагировать на любой полноценный белок пищи продолжением воспаления.
Остальное - необходим осмотр. Причин может быть масса...
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Спасибо огромное за ответ.Что Вы,я и не думала обижаться,хорошо понимаю,что врачи очень заняты работой,а тут еще дополнительное время надо на ответы,я просто спрашивала смогут ли мне помочь в клинике вылечить моих собачек,ведь я лечила их целый месяц по назначению врача.Я поняла,что надо еще несколько раз сдать анализы кала,а потом уже ехать в клинику?Просто боюсь,что собираясь завтра с утра в клинику,могу не дождаться пока они сходят в туалет.
И еще вопрос,если я даю им сейчас один раз уголь после первого кормления и про-колин вечером(чтобы хоть как-то поддерживать стул),это повлияет на достоверность анализа на гельминты и простейшие?Я этого просто не знаю и волнуюсь,что анализ из-за этого будет неточным.
Абрамова Юлия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 00:25

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Абрамова Юлия »

Здравствуйте, уголь и ПроКолин не повлияют на исследование кала на паразитов.
Если у Вас есть возможность, то сдайте кал на простейших методом ПЦР, это у нас не делают, попробуйте в лабораторию Шанс обратиться.
Приходите на прием, можно прям с уже готовыми результатами.
Удачи!
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Cпасибо большое-пребольшое.Жаль,что увидела пост поздновато-уже отправила мужа с анализами в другую лабораторию Арт вет,и не знаю делают ли там таким методом.Но постараюсь тогда завтра-послезавтра сдать еще в Шанс по методу ПЦР и сразу к вам в клинику,заодно хочу и кровь сдать у вас-вдруг там уже какие отклонения за месяц болезни...Я уже вся на нервах,очень волнуюсь за них.У старшей такое уже бывало ни раз-слизь с кровью,слабый стул,лечились много,но постоянно повторяется через некоторое время.Анализы всегда сдавали на простейшие,и в Шанс,и в Пастер,но ни разу не находили ничего,кроме снижения лакто и бифидобактерий(анализ на дисбактериоз),почти по 2 мес. давала пробиотики,но как-то все не очень помогало.А вот у младшей нашли полгода назад Токсокару,у старшей не нашли,простейшие у обеих не нашли,сдавала в Шанс тогда-была рвота белой пеной на голодный желудок у младшей,постоянное бурчание в животике-возможно заводчик плохо проглистогонила,а может еще где словила.Но в этот раз у старшей сначала чуть было послабление стула,а как обеим дала глистогонку-сразу начались уже серьезные проблемы сразу у двоих,и все симптомы и состояние как под копирку.
Последний раз редактировалось Голди 10 ноя 2009, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Но как-то раз врач старшей все же назначал трихопол,думал вдруг не находят простейших в анализе,но лучше не стало.
Голди
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:32

Ответ: Не могу вылечить собак уже месяц

Сообщение Голди »

Получила результаты анализа кала ОБЕИМ собакам-вот опять тоже самое-я/гельминтов и простейшие в данной пробе не обнаружено.До кучи и анализ мочи сдала-все в норме.
Завтра опять повезу теперь уже в Шанс,ничего не находят,а стул не сформирован толком.Чуть позже будут готовы другие анализы кала на перевариваемость и т.д.,но и так понятно везуально,что перевариваемость плохая.
Ответить