Венерическая саркома у собаки

Модератор: марк пака

Ответить
garike77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:27

Венерическая саркома у собаки

Сообщение garike77 »

Собака 20 кг, девочка, венерическая саркома (постоянно немного кровоточит), находится внутри на внутренней стенке, размер предположительно 5 см на 8 см, но внешне этого не заметно, собака чувствует себя хорошо.

Решили делать инъекции внутривенно препарата Винкристин

Анализ крови (все показатели в норме)

Купил 5 шт Винкристин 1 мг на мл (Раствор для инъекций)

20 кг, это 0.74 м2 поверхности тела. Решили вводить 1 мг за процедуру

1) Не ошибся ли я с дозой?
Собака среднего размера, 20 кг, примерно год, не толстая, обычная дворняга безпородная

2) Винкристин нужно хранить при температуре 2-8 градусов.
Мне придется вести этот препарат в термосумке с акумулятором холода, чтобы температура оставалась 2-8 градусов. Ничего страшного если температура препарата на пол часа станет больше 8 градусов? ведь все равно его будут вводить сразу как приеду в клинику.

3) Как лучше вводить Винкристин 1мг/мл (Раствор для инъекций)
- Набрать этот мл в шприц и медленно в течение одной минуты вводить в вену через катетор
или
- Делать капельницу, но тут возникают еще вопросы:
В каком объеме натрий хлора (100 мл, 200 мл или другой объем) разводить Винкристин?
И в течение какого времени делать капельницу (пол часа, час, 1, 5 часа)

В инструкции пишут окончательная концентрация Винкристина должна составлять 0, 01-1, 0 мг/мл, но это для человека. Тоесть если взять самую маленькую концентрацию 0, 01 мг/мл для разбавления в натрий хлоре, получается нужно 100 мл натрий хлор.
Но в течение какого времени делать эту капельницу, пол часа, или как можно медленней час или полтора. В инструкции написано что температура должна быть 2-8 градусов Винкритина, но за полчаса-час разведенный в капельнице он согрется до комнатной температуры.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Венерическая саркома у собаки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте!
1. Доза винкристина 0.5-0.75 мг х квм. 1 мг на собаку это много.
2. За 30 минут думаю ничего страшного
3. Обычно вводят струйно за 1 минуту. Необходимую дозу можно растворить в 5-10 мл натрия хлорида. Промыть катетер до и после введения.
Ответить