Лишай/аллергический дерматит?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Llibra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 23:35

Лишай/аллергический дерматит?

Сообщение Llibra »

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Имеем сибирскую кошку 3,5 лет. Кроме этой кошки, у нас в квартире живут еще две сибирские кошки и ребенок с иммунодефицитом. Понимаю, что вопрос очень банальный, но все же.
Сегодня обнаружили у нашей кошки на левой лапке, на наружной поверхности ближе к "подмышке" лысое пятно. Точно не можем сказать, когда оно появилось. Почесываний и зуда не замечали. У других кошек ничего не нашли.
Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Никаких обработок и анализов пока не делали, лекарств не давали. У нас в городе с посевами вообще очень плохо, вряд ли удастся найти, где их можно будет сделать. А если и возьмут, то доверие к ним не очень большое.
Два года назад у этой же кошки была подобная лысинка на холке. Тогда мы имели возможность ее изолировать, сейчас такой возможности нет. В прошлый раз доктором ей был сделан укол с дексаметазоном, посевы ничего определенного не показали. Лысинка зажила приблизительно через 2-2.5. Уже тогда у нас жила еще одна кошка, которая тогда ничем не заболела.
Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но все же. Пожалуйста, очень хочется услышать Ваше мнение.

Вопросы:

1. Скажите, пожалуйста, на что это больше похоже хотя бы внешне: на лишай или на дерматит другой природы, возможно, аллергический?
2. Какие меры мы можем предпринять в нашей ситуации, чтобы не заразить остальных домашних?
3. Завтра повезем кошку в клинику. Предполагаю, что снова предложат сделать такой же укол с дексаметазоном. Скажите, пожалуйста, если вдруг это окажется лишаем, то не повредит ли этот укол? Параллельно буду искать, где можно сделать анализы на посев. Какие конкретно исследования нам нужно сделать (в идеале)?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Лишай/аллергический дерматит?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

ПРостите за долгое молчание, были очень заняты.
Внешне, мне кажется, на лишай не похоже. Однако, исключить его (особенно при наличии ребенка с иммунодефицитом) желательно именно посевом.
В остальном - какие нужны и нужны ли анализы - зависит от результатов осмотра врача и анамнеза. Так что так просто сказать сложно.
С уважением, Катерина.
Llibra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 23:35

Re: Лишай/аллергический дерматит?

Сообщение Llibra »

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Были в клинике, врач посмотрел волоски под микроскопом, сказал, что не видит признаков гриба, а скорее похоже на микробное поражение на фоне аллергии. Сдали на посев, будет готово еще через неделю. Пока обрабатываем хлоргексидином 10%. Из рациона убрали все "подозрительное", хотя в общем-то рацион у нас постоянный и качественный. Получает сейчас мясо, творог, немного круп (но не ест их )), кабачки, кисломолочку. Никаких готовых кормов и еды "со стола". Ела это все с маленького возраста. Убрали рыбу, яйца, вкусняшки иногда. Все бы ничего, но эта лысина сейчас уже стала размером около 5 см в диаметре. Увеличивается. Кожа на лысом участке чистая, нормального цвета, без шелушений и пр. Начинаю волноваться.

М.б. нам какие-нибудь анализы сдать, печень проверить или еще что-то, сменить обработку? Сегодня подумала, м.б. пока не будет готов анализ, попробовать обрабатывать чем-то фунгицидным? Подскажите, пожалуйста.

У меня есть версия, от чего это могло получиться. Дело в том, что эта киса у нас текла практически непрерывно все лето. Мы хотели ее стерилизовать, но не могли "вклиниться". Вся похудела, облиняла, стала тощенькая. Хотя в прошлом году была Best of Show.) А сейчас посмотреть жалко. Только недавно все затихло вроде бы. Думали немного ее "восстановить", а потом сделать стерилизацию. А тут вдруг эта лысина.
Предполагаю, что фоне того, что я описала, мог развиться иммунодефицит, а там и что-то прицепилось. Или вообще м.б. такое на фоне гормонального нарушения, без всяких внешних микробов или грибов? Подскажите, пожалуйста. Как в таком случае поступать?

Не по теме. Хочу сообщить, что на Вашем сайте в разделе "Советуем докторов" указана врач Масленникова Татьяна, которая в нашем городе уже не проживает. Я писала администраторам сайта, видимо, мое сообщение потерялось.
Llibra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 23:35

Re: Лишай/аллергический дерматит?

Сообщение Llibra »

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Мы получили результаты анализы на посев. Мне они показались несколько странными. Написано, что высеялись: fusarium oxisporum и klodosporum herbarum. Если вообще можно этим результатам доверять.
Я почитала, что это такое. Как я поняла, это - грибы-сапрофиты, и они, как я думаю, не могут быть причиной нашего облысения. Или могут? Подскажите, пожалуйста.

На настоящий момент лысое пятно достигло в диаметре примерно 5 см, округлой формы, дальше не растет, кожа не изменена. Обрабатываем бетадином - сами так решили. Больше пока никаких изменений. Кошка чувствует себя нормально.

Нужно ли нам какое-либо лечение? Нужны ли вообще какие-либо обработки? В чем м.б. причина нашей проблемы, исходя из всего вышеизложенного?

Очень жду Вашего совета.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Лишай/аллергический дерматит?

Сообщение Николаева Любовь »

ТО, что лишая нет, это хорошо, значит кошку можно считать незаразной для ребенка.
НО заочно понять что это, мы не вряд ли сможем. Если кошка это место разлизала и в прошлый раз это прошло на гормональном уколе - можно предполагать аллергии и заняться диагностикой.
Если кошка не разлизывала и лишай исключен - это может быть реакцией на инъекцию (вакцинация, например), еще что-нибудь.
С уважением, Любовь.
Ответить