Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Nelly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 23:38

Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Nelly »

Уважаемый Андрей Геннадьевич!
Скажите пожалуйста, позволяет ли Холтеровское обследование собаки 100%-но определить наличие либо отсутствие ДКМП?
Можно ли в Вашей клинике произвести такое обследование и сколько это будет стоить?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Артем Павлюченко »

Холтер (круглосуточный мониторинг ЭКГ) позволяет обнаружить желудочковую экстрасистолию, т.е. нарушение ритма сердца, характерное для ДКМП, но не поставить диагноз ДКМП. Диагноз ставится на основании данных ЭхоКГ (наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка, снижение сократимости) в сочетании с характерным возрастом (средний возраст) и породой собаки (боксер, доберман), при отсутствии других причин для эксцентрической гипертрофии. Симптомов у собаки с ДКМП может не быть, могут быть характерные для ЖЭ обмороки.

Либо, если изменений на ЭхоКГ нет, но есть обмороки, желудочковая экстрасистолия и подходящие порода и возраст, можно с высокой вероятностью говорить о ДКМП, но не поставить такой диагноз 100%.

Холтер, насколько я знаю, сейчас неисправен (дождитесь ответа Андрея Геннадьевича).
Если кардиологическое обследование вашей собаке еще не проводили, начать стоит не с Холтера, а с мониторинга ЭКГ в клинике в течение минут 5-15, и ЭхоКГ.
Nelly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 23:38

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Nelly »

Доктор, Артем Павлюченко - большое спасибо за быстрый ответ.
Объясню, чем вызван мой вопрос: речь идет не о конкретной собаке, а в целом о доберманах.
На породном форуме разгорелась жаркая дискуссия по поводу участившихся в последние годы случаях внезапной смерти молодых собак - 3-5 лет. Буквально на лету, без предшествующих обмороков и прочих отклонений.
Прозвучало предположение, что только Холтеровское обследование может дать наиболее точную диагностику КМП.
Сформулирую более правильно свой вопрос: какое КАРДИОобследование необходимо сделать производителю, чтобы с большой долей вероятности исключить у него КМП?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Артем Павлюченко »

Вопрос понятен. Начать с ЭхоКГ и мониторинга ЭКГ в клинике (просто в начале приема повесить электроды на собаку и снимать ЭКГ 20-30 минут). Есть смысл дать нагрузочный тест - снять ЭКГ после пробежки. Если желудочковая экстрасистолия при мониторинге ЭКГ в клинике не обнаруживается, то тогда повесить Холтер.

Конечно, Холтер как круглосуточный мониторинг ЭКГ позволяет "поймать" даже редкую желудочковую экстрасистолию.

Насчет наличия Холтера в клинике на Пресне - повторяю, подождите ответа Андрея Геннадьевича. Насколько я помню, долгий его ремонт связан кроме всего прочего с тем, что он нужен довольно редко, поэтому Андрей Геннадьевич не теребит серсис-центр. Если наметятся многочисленные исследования молодых собак, думаю, он подстегнет ремонтников :) и о скидках при большом количестве обследований можно будет договориться.
Masha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:54

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Masha »

[quote=""Артем Павлюченко""] Если желудочковая экстрасистолия при мониторинге ЭКГ в клинике не обнаруживается....[/quote]

Имеется в виду - с нагрузкой?
И если не обнаруживается (с нагрузкой и без (?)), то есть ли смысл делать ЭхоКГ? Или уж сразу холтер?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Артем Павлюченко »

Имеется в виду - с нагрузкой?
В рекомендациях по диагностике ДКМП нет подобных указаний, но мне кажется, это было бы нелишне. Нагрузив миокард, проще найти скрытые проблемы.
есть ли смысл делать ЭхоКГ? Или уж сразу холтер?
Эхо делать есть смысл, т.к. зачастую ДКПМ вначале приводит к изменениям в сердце, которые можно увидеть на Эхо, а уже потом к аритмиям. То есть, найти ДКМП там, где она есть, больше вероятность, имея данные Эхо и Холтера.

Ограничиться Холтером на 24 часа каждый год можно, только если вас интересует только риск внезапной смерти. Причем, собака у которой год назад не было ДКМП, через год можно ее найти. К сожалению, теста, который позволил бы точно сказать, есть ли риск развития ДКМП у щенков, нет (это, вероятно, когда нибудь будет некий генетический тест). Ранняя диагностика ДКМП все равно ложиться на плечи хозяев собаки, для чего рекомендуют Холтер по 24 часа каждый год.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Комолов Андрей »

Очень важно какая порода, если боксер или доберман, то даже с холтером 100 % ответить никогда нельзя. Наш холтер пока так и не починили, но в Вашем случае надо начать с кардиологического обследования, как написал Артем.
Комолов Андрей .
Masha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:54

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Masha »

[quote=""Nelly""]
Сформулирую более правильно свой вопрос: какое КАРДИОобследование необходимо сделать производителю, чтобы с большой долей вероятности исключить у него КМП?[/quote]


[quote=""комолов андрей""]
...в Вашем случае надо начать с кардиологического обследования...
Комолов Андрей .[/quote]

Nelly, Вас устраивает такой ответ? Может я чего-то не поняла......... :confused:
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Холтеровское обследование: вопрос доктору Комолову

Сообщение Комолов Андрей »

Я имел ввиду как написал Артем, то есть Эхокардиографию и экгмониторинг, если починят холтер , то и его, но повторяю даже с холтером это не будет 100 %, так что давайте делать , то что возможно . Вероятность правильности диагноза очень высокая, но увы на данный момент, поэтому во всем мире доберманы обследуются ежегодно.
Ответить