Резкие Боли У Собаки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Lena_Q
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:58

Резкие Боли У Собаки

Сообщение Lena_Q »

Собака, доберман, сука, 4 года.
15 день течки. Здорова, хорошая физ форма, питание смешанное.

Вчера вечером, 2 августа, собака лежа, при попытке повернутся с бока на грудь взвизгнула и дернулась как от резкой боли. Стала наблюдать - собака может достаточно долго лежать на боку, при попытке изменить положение - боль и визг, собаки при этом судорожно дергается. Собака ходит, может быть, немного не так как обычно, раздумывала в момент укладки и двигалась с дивана и на диван весьма осторожно. Был момент, когда, как мне показалось, собака не может лечь, это вызвало мысль о завороте - живот осторжно ощупала, нет вздутия,живот был мягкий, собака при ощупывании живота никак не отреагировала. Затем собака некоторое время лежала свернувшись, и как мне показалось, задерживала дыхание. ДКМП доберманов никто не отменил, и от бессилия дала собаке 10 капель корвалола в сладкой воде, шприцом без иглы.

Собака еще некоторые время маялась, ложилась, вставала, иногда взвизгивая при этом, затем уснула и спала 2 часа. Через два часа собака проснулась и сделала кучку в квартире,- это редкое и странное событие, но если когда-либо собака и какала в квартире, с тех пор как была щенком, то это всегда было именно в течку, и возможно, какашки не имеют отношения к болям собаки. Какашки были прекрасно оформлены, стандартной консистенции. Затем снова уложилась и в течении ночи некоторое количество раз взвизгивала, лежа на диване, при перемещениях. Утром собака на прогулке вела себя как обычно, бегала и бродила, прогулка была короткой и спокойной, после с аппетитом поела сушку. Пошла на диван и снова визжала при укладывании.
Собака ощупана вся, все суставы и связки, позвоночник и шея, в попытке найти больное место. Может быть, боли собаки в шее. Но уверенности нет. через три часа после завтрака, собака получила кусок ветчины и через пять минут ее вырвало этим куском, кусок был практически целый, не разжеван. Сушка вышла в виде кашицы, очень небольшое количество.
На данный момент собака лежит, пытается спать, при неловком движении - судорожное сокращение мышц и визг. Визг короткий, высокий, собака к боли весьма терпима и не истеричка.

В последнее время у собаки не было никаких ударных или нестандартных нагрузок, не менялся рацион, не было травм.

ЧТо это может быть? Похожи ли симптомы собаки на спондилез? Нет? что можно предпринять в условиях отсуствия квалицированной вет помощи? Обследование на рентгене, да и любые другие обследования я могу получить только за 250 км.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Резкие Боли У Собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Причиной такого поведения собаки скорее всего является боль. Сейчас важно выяснить причину боли. Для этого собаке нужно полноценное обследование - поэтому я бы рекомендовала все-таки отвезти ее в клинику, где оно возможно. То что вам не удалось выяснить локализацию боли, ни о чем не говорит, к сожалению.
Дифференциялиные диагнозы могут быть следующими, на мой взгляд :
- инородно тело в пищеварительном тракте (пищеводе, желедка или двенадцатиперстной кишке)
- мочекаменная болезнь (камни могут локализоваться в мочевом пузыре, мочеточниках или почках)
- заворот внутренних органов (частичный заворот желудка, заворот сегезенки)
- проблемы с позвоночником (спондилит, межпозвоночная грыжа)
- проблемы с суставами (артрит, суставная мышь, разрыв связки и др)

Удачи в поиске проблемы и ее решении.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Резкие Боли У Собаки

Сообщение Komarowsky »

Или синдром Вобблера.
В любом случае необходим тщательный клинический, неврологический и ортопедический осмотр.
Lena_Q
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:58

Re: Резкие Боли У Собаки

Сообщение Lena_Q »

не знаю насколько это важно, но может кому-то поможет. Собака была обследована и был прежположительно поставлен диагноз синдром Вобблера. Диагноз был поставлен без рентгена и какого-либо аппаратного обследования, только по результатам пальпации и моего описания проблемы. Никогда более подобного поведения не было.

Через 4 месяца после описываемый событий собака на прогулке потеряла сознание. При обследовании было диагностировано ДКМП, через 72 дня после первого приступа собака умерла. В возрасте 4,5 лет, скоропостижно, встретила после работы, сползла по ногам и скончалась.

Возможно, острая боль, которую явно испытывала собака и которая побудила меня создать тему, была симптомом ДКМП. ВОзможно это был один из приступов аритмии.

Диагноз ДКМП был поставлен по результатам рентгена сердца, УЗИ и ЭКГ сердца. В клинике Солнышко, Казань.
Последний раз редактировалось Lena_Q 09 янв 2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить