Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Sola
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:47

Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Сообщение Sola »

У моего котика Макса (история болезни 08-002-857) что-то вчера вечером случилось с правым глазиком - он слегка покраснел и немного отек (именно кожа вокруг глаза - веко). Котик его периодически чешет - за счет этого и покраснение с отеком. Глаз постоянно прищуривает, когда больше, когда меньше. Сам глаз - чистый, повреждений я не вижу. Выделений практически нет - с утра была небольшая капелька, слегка мутная. Обычно у него маленькие сухие корочки образуются.
Хотели попасть к Дубовицкой Ольге Александровне сегодня - сказали, что она в отпуске.... Записались на воскресенье - думаю - не поздно ли? Нужно же что-то сейчас сделать, помочь ему как-то.
Может кто-то из докторов на форуме даст совет? Возможно не стоит откладывать и обратиться к другому офтальмологу? Очень переживаю.

У нас 4 дня жила в изоляции уличная кошка, потом ее забрали (неделю назад). Анализы на вирусы у нее были отрицательные (кальцивироз, микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, парвовирус, коронавирус, лейкоз, иммунодефицит). Только титр на токсоплазмоз 1/64 и снижены тромбоциты в ОАК. Сейчас кошка также выглядит здоровой и активной.

Что произошло у Макса с глазиком - не знаю - может лапой задел, может попало что-то... Обычно к утру все проходило бесследно. А тут - ходит и щурится, и трет глазик. Очень опасаюсь инфекции.
Максу 2 года, он привит и кастрирован. Питание - консервы Хиллс.
Состояние - обычное - активен, играет, аппетит есть, стул нормальный, температура нормальная.

Буду благодарна за советы и консультации.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, инфекция в вашем случае маловероятна, поскольку поражен один глаз. Если вы уверены в том, что роговица глаза (т.е. его поверхность) гладкая и блестящая, и симптомы не нарастают, то можно подождать до воскресенья, пока закапывайте в оба глаза глазные капли "Тобрекс" по 1 кап 4 раза в день. Можете попробовать выложить здесь фотографию глаза и мы сможем посоветовать что-то еще до приема офтальмолога.
Sola
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:47

Ответ: Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Сообщение Sola »

Спасибо большое!
Сейчас приеду домой - посмотрю как котик, возможно получится сфотографировать, но маловероятно.
Sola
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:47

Ответ: Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Сообщение Sola »

Спасибо большое за ответ!
Я, похоже, опять напрасно переполошилась - вроде все хорошо с глазиком.
Пока запись отменять у Вас не буду - посмотрю как и что.
Еще раз извиняюсь за беспокойство! Порой сама себе кажусь немножко сумашедшей...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Проблема с глазиком. Нужна консультация.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Все нормально, не переживайте. В этом деле всегда лучше "перебдеть", чем "недобдеть" :) )
Ответить