Атопический дерматит

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Крэш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:30

Атопический дерматит

Сообщение Крэш »

Добрый день!
Хочу попросить совета и узнать мнение о нашей ситуации.
У меня есть такса кобель 6-ти лет (будет в декабре). Кушает натуралку: рис, греча, овощи, фрукты, кролик, конина, телятина, сердце говяжье и легкое.
Начну с того, что в феврале месяце нам поставили диагноз простатит (узи показало увеличение простаты и были кровотечения). Нам прописали:
-цифран 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней;
-уколы спазмолгон+супрастин+лидокаин 1 раз в день в течение 3-5 дней.
Наступило некоторое облегчение, т.е. кровотечение прошло, но узи так и показывало увеличение простаты.
В мае начались новые кровотечения и узи простаты уже показывало большее увеличение. Антибиотики уже не помогали. Было принято решение о кастрации.
После кастрации нам прописали лечение:
- супрастин,
- эскузан,
- цефабол в течение 7 дней.
Повторное узи простаты делали в конце июня, которое показало все такое же увеличение. Нам объяснили, что слишком рано мы хотим увидеть уменьшение.
В конце июля мы вновь обращаемся к врачу с новообразованиями между пальцами (которые собака усиленно разлизывала) на одной лапе к врачу. Поставили диагноз межпальцевая пиодермия. Поставили блокаду: дексафорт+гентамицин+новокаин. Прописали:
- мыть лапы шампунем Доктор,
- обрабатывать 1 раз в день спреем террамицин
- супрастин.
При данном лечении улучшений не было. Поехали снова к врачу. Дополнительно прописали цифран 250 мго по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней. И продолжать подсушивать раны.
После подсушивания раны еще больше набухли, после чего мы снова поехали в клинику и стали просить взять у нас анализы мазок и соскоб с раны. Цитология мазка показала:
- кокки единично,
- нейтрофилы ++++,
- эритроциты сплошь,
- эозинофилы единично,
- лимфоциты +.
Соскоб с кожи на эктопаразитов показал отрицательно.
Врач прописал:
- макропен 400 по ½ таблетке 3 раза в день в течение 10 дней,
- промывать раны перекисью водорода,
- накладывать левомеколь, тем самым скачивать образовавшийся гной в нутрии нарывов.
Чем мы и занималась почти месяц. Гной скачивался, но раны не подсыхали. Посоветовались с врачом, сказали подсушивать стрептоцидом. Результатов тоже не было. Тогда прописали ветеринарную мазь панолог. После чего очаги стали появляться и на задних лапах. При этом нас успокаивали, что пиодермия лечится до полугода, мы рано ждем результатов.
Стала искать уже именно врача дерматолога. Нашла. Обратилась. Снова взяли цитологию, которая показала:
- кокки +++,
- малассезии +++,
- дешгенеративные нейтрофилы 3-4 впз.
Прописали:
- промывания раствором хлоргексидином 32 раза в день,
- шампунь с 4% хлоргексидином 1 раз в 2 дня,
- обработка межпальцевого пространства мазью Акридерм 2 раза в день,
- преднизолон по таблетке по 5 мг внутрь по 2 таблетки 1 раз в день в течение 5 дней, далее по 1 таблетке в день в течение 5 дней, далее по ½ таблетке 1 раз в день в течение 5 дней,
- амоксиклав по 625 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней,
- повторный прием через 7 дней.
В течение 10-ти дней наступило улучшение, все раны зажили, собака сразу изменилась. Было принято решение, пропив выписанный курс таблеток, постепенно отказаться от всего и посмотреть какова будет картина.
9 октября последний антибиотик, а 12 октября у нас новая шишка на задней лапе, да такая здоровая и страшная, что раньше было еще не так страшно, которая лопается и снова все по кругу, откачиваем, мажем.
Цитология показала:
- кокки +++,
- малассезии ++,
- эозинофилы +++
Прописали:
- промывание раны фурацилином,
- шампунь с 4% хлоргексидином,
- левомеколь.
19 октября вылезло уже на передней лапе в тех местах, с которых начиналось летом, которые уже зажили. Врач ставит диагноз: атопический дерматит. Прописали цифран 500 мг 1 раз в день в течение 14 дней и все.
У меня возникают вопросы:
- каким образом точно поставить такой диагноз, а именно какая диагностика должна быть и какие анализы надо сдать;
- т.к. диагноз пожизненный, то должна быть какая-то поддерживающая терапия, чтобы облегчить жизнь животному,
- правильное ли было лечение раньше, не мог ли на фоне пиодермии развиться атопический дерматит?
Извините, что так много написано, старалась более подробно расписать.
Очень надеюсь, что вы мне поможете, т.к. так не хочется данный диагноз.
Заранее спасибо за ответы и советы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Атопический дерматит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

каким образом точно поставить такой диагноз, а именно какая диагностика должна быть и какие анализы надо сдать;
- т.к. диагноз пожизненный, то должна быть какая-то поддерживающая терапия, чтобы облегчить жизнь животному,
На эти вопросы ответ в теме АЛЛЕРГИИ.
С уважением, Катерина.
Крэш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:30

Re: Атопический дерматит

Сообщение Крэш »

Спасибо за переадресацию на статью, но я уже с этим всем знакома. Это всё общие слова. Я хотела бы знать конкретно по своему случаю, правильное ли лечение назначено, что на самом деле говорят анализы, что еще можно сделать и чем помочь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Атопический дерматит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ну я не знаю, как конкретнее написать - диагноз АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ устанавливают не анализами, а исключением других причин зуда (паразитов и пищевой и блошиной аллергии). Если доктор это все исключил, а собака чешется, значит, у нее атопия. И судя по описанию, осложненная пиодермой.
Лечение атопического дерматита (если это он, я не знаю, исключил ли Ваш врач другие причины зуда), проводится всегда пожизненно, методы разные, и применение гормонов (преднизолона или экзекана) - самый нежелательный. Более конкретно, к сожалению, заочно ничего сказать рельзя.
С уважением, Катерина.
Ответить