Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
Марина SE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:55

Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Сообщение Марина SE »

Здравствуйте! Я из Сибири. Хочу поделится своей проблемой: у меня ослеп и частично облысел кобель американской акиты.
Первое с чем столкнулись весной 2018 года - это слезотечение глаз. В ветеринарной клинике диагностировали конъюнктивит и назначили примочки из чая. Но это не помогло.
Глаза загноились. Тогда прописали тетрациклиновую и синтамициновую мази. Не помогло.
Осенью у собаки появилась залысина на спине. Опять обратились в ветеринарную клинику. От этого прописали фунгевит-спрей. И ещё врач диагностировал заворот век и сказал, что требуется операция по их удалению.
10.12.2018 года сделали операцию на веки. К тому времени оба глаза уже затянуло бельмо. Собака перестала видеть. В вет клинике поставили укол(не помню какой) и сказали, что бельмо рассосётся. Но безрезультатно.
Тогда назначили: тоуфон, витомитин, карнелегель. Улучшений по прежнему нет.
Так же капали: бриллиантовый глаз, ирис, видисик. Улучшений нет.
Повели снова на приём. Тогда диагностировали проблемы с головой и назначили: кавинтон, рибоксин, актовигин, мильгама, кокарбоксилаза. Прошли и этот курс. Но безуспешно.
Недавно сделали УЗИ глаз. Назначили: аргаза, тобрекс, диклофенак, амоксиклав и витамин А. Чем лечим в данный момент. Положительной динамики не наблюдаем. Собака по прежнему не видит.
Так же проблемы с кожей и шерстью не решились: залысины и местами коркообразная кожа по всему телу. На морде в области глаз и пасти депигментация. Для этого принимали: бравекто.
Точного диагноза нам так никто и не поставил. Но в интернете недавно наткнулись на статью про увеодермальный синдром с очень схожей симптоматикой. Так ли это?
Хотелось бы узнать подробнее об этом заболевании и его лечении. Ваш взгляд на данную ситуацию? Какие пути решения могут быть предложены?
Заранее благодарю за ответ!
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Сообщение Гунина Александра »

Здравствуйте!
Симптомы, порода, возраст очень сильно наводят на мысль об Увеодерматологическом синдроме.
Диагностика данного заболевания-это клинические симптомы+биопсия кожи в участках депигментации.
Лечение (после подтверждения диагноза) это иммуносупрессивная терапия системная (циклоспорин как правило).
По поводу глаз: тут сложнее, необходим детальный и тщательный осмотр офтальмолога. Прогноз для тех собак которые ослепли-плохой.
Часто на фоне увеита/панувеита развивается глаукома.
В каком городе Вы проживаете? может смогу порекомендовать врача.
Марина SE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:55

Re: Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Сообщение Марина SE »

Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Город Минусинск Красноярского края. Вряд ли здесь найдётся хороший врач, мы и так уже все что можно было объездили.
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Сообщение Гунина Александра »

Добрый вечер! К сожалению в Ваших краях никого не знаю.
Могу предложить такой вариант...пусть доктор (который Вам больше всего нравится) напишет в Фейсбук, в профессиональных сообществах по дерматологии и офтальмологии (ссылки могу кинуть), и мы там проконсультируем что делать с Вами.
Марина SE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:55

Re: Ослеп и облысел кобель американской акиты. Возраст: 2 года

Сообщение Марина SE »

Здравствуйте! Спасибо за помощь! Жду ссылку, куда можно обратиться
Ответить