Стеноз легочной артерии

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Яна Александровна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:45

Стеноз легочной артерии

Сообщение Яна Александровна »

Здравстуйте,у меня вопрос к доктору Комолову Андрею Геннадьевичу.. На основе данных обследования щенку французского бульдога, 5 месяцев,поставлен этот диагноз,мы обследовались в Петербурге,в клинике доктора Сотникова,и в клинике Ефимова,у Ивановой Екатерины Валентиновны,которая посоветовала обратиться к вам за консультацией. Выкладываю результаты анализов: ЭХО:ЛП-14.8 , ПП-26.,Ао-15.3,КДР-15.9,КСР-7.4,FS-53%,МЖП-7.1\9.8 ,ССЛЖ-7.1\10.5 АВ-клапаны не видоизменены,регургитация трискупидального клапана второй степени V-ла-2 мсек. Гипертрофия стенок правого желудочка,увеличение правого предсердия Стеноз легочной артерии . Тоны сердца ясные,систолический шум в Р.О,ритм сердца синусовый,ЧСС- 180 уд в мин.
Яна Александровна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:45

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Яна Александровна »

Я бы очень хотела узнать есть ли смысл пробовать делать операцию,по расширению артерии,или уже не имеет смысла,по данным показателям? Есть ли у собаки шанс.. На данный момент гулять не может,одышка и цианоз слизистых практически мгновенная, и дома в том числе,неделю назад был единичный синкоп,после этого обследовались.. Пока прописали Атенолол,и виагру. Понятно что это не лечится,но есть ли смысл в операции?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Комолов Андрей »

Нужно или нет делать операцию зависит от скорости потока на клапане легочной артерии. Если v la 2 м в сек то оперировать не надо. При условии, что измерения точные. Посмотрите оба исследования.
Яна Александровна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:45

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Яна Александровна »

У обоих врачей,цифры совпали,V ЛА-2 м/ сек,я все внимательно сверила.. В клинике доктора Сотникова сказали не жилец, и выздоровление невозможно. Диагноз такой: Стеноз клапана ЛА,вторично:гипертрофия ПЖ,регургитация ТК 2 степени,незначительная гипертрофия МЖП в диастолу, V ЛА-2 м/ сек,Сердце патологически увеличено,выздоровление невозможно.. Аускультация:свистящий шум на проекции всех клапанов,не совпадающий с дыхательными движениями.. Данные обследования у второго доктора я выложила выше.. Проблема в том,что щенок не может ни играть,ни гулять,при малейших активных кратковременных движениях,ноги подкашиваются ,он белеет как полотно,слабеет и падает на бок,при этом несколько раз он кричал,сознание при этом не теряет,одышка дикая при всем при этом,на улице буквально 2 шага и одышка с мгновенным цианозом,симтоматика ужасная,я поэтому и хотела узнать,поможет ли операция в его случае ,или это бесполезно,так жить он все равно не сможет,это я в состоянии увидеть.. Лекарства я даю,но не вижу пока положительной динамики.. Зараннее спасибо за ответ..
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Комолов Андрей »

Честно говоря не ясно. 2 м\с это ерунда и ни каких симптомов быть не должно. Боюсь что измерение не верное. Если симптомы выражены, то видимо без операции не обойтись.
Яна Александровна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:45

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Яна Александровна »

Вы советуете еще раз измерить,скорость потока? В двух местах измеряли,цифры совпали,могла ли быть ошибка в измерениях? Может диагноз неверный,что можно вообще сказать,на основе данных узи и измерений, как вариант что может еще давать такую плохую симтоматику? В Питере не делают операций на легочной артерии,а кому в Москве можно обратиться? Спасибо за ответ..
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Стеноз легочной артерии

Сообщение Комолов Андрей »

Попробуйте еще раз съездит в клинику доктора Сотникова к доктору Гиршову. Пусть он перед обследованием мне позвонит
Ответить