перхоть у щенка?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
griffoshka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:56

перхоть у щенка?

Сообщение griffoshka »

Здравствуйте! У меня щенок гриффона 3,5 месяца (у меня живет чуть больше месяца), 4-5 дней назад у него появилась перхоть в большом количестве (на мой взгляд перхоть и перхоть...), тоже самое у гриффона моей подружки (ему 5 месяцев, в ветклинике ему установили диагноз Микоз- только при осмотре, анализы не брали. Назначили лечение: мазь клотримазола, пентавит 2 р.д. по 1/8- 30 дней, сбор морских водорослей по весу, шампунь доктор без дегтя, ежедневные ванночки с чередой или какой-то другой травой- 15 дней, Нутрикот, сменить корм Ройял Юниор на Проплан для щенков с чувствительной кожей). Прошло уже около 3х недель у него не наступило улучшений, перхоть как была так и осталась), мой щенок гуляет с этим гриффоном (врач говорил что это не заразно!) и вот у нас появилось тоже самое...
Из нашнего анамнеза: неделю назад обработали его спреем от блох для щенков Bruno (как положено по весу!!!), вообще используем для мытья шампунь для щенков Нежный с алоэ и хитозаном (агроветзащита), Кормим Ройялом мини юниор, даю с самого начала болг.перец, морковь, лакомства для собак (легкое, рубец), иногда (когда не забываю, далеко не каждый день) капаю в корм витамины Хелавит и даю 1/6 кальция (кальциди). На прошлой неделе же угостила его маленьким кусочком курицы-гриль и с 22.09 через день начала давать творожок по утрам (кальций приэтом не давала!). Перхоть заметили примерно числа 23-24.09 (не чешется!) Сегодня в деревне подцепили блох (несмотря на обработку на прошлой неделе... и в срочном порядке помыли его шампунем от блох для щенков и котят Чистотел)- сегодня перхоть усилилась после помывки от блох, в аптеке я купила шампунь Скин-кап (человеческий) и помыла его, перхоть не исчезла (я и не надеялась, что исчезнет после первого раза...!).
Думаю что когда мы придем к врачу, она скажет что это грибок и назначит нам тоже самое лечение что и подружкиной собаке... а есть ли смысл травить щенка антибиотиками?
Это может быть обычная перхоть и можно ли установить грибок "на глаз" без анализов???
Какой дальнейшней тактики мне придерживаться??? Через 2 дня у нас будет тримминг всего тела и лап...т.е. теоретически лысого щенка лечить будет проще!!! к этому врачу смогу попасть не раньше среды (она не принимает).
Заранее благодарю за ответ и внимание! 27.09.09
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Очень возможно, что у собаки хейлетиеллез. Обработайте ВСЕХ собак и кошек в доме каплями СТРОНГХОЛД на холку 2 раза через 3 недели. Если это хейлетиеллез, все пройдет через 2-4 недели.
С уважением, Катерина.
griffoshka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:56

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение griffoshka »

спасибо за ответ! но ведь из симптомов хейлетиеллеза зуд! а у нас нет зуда, а перхоть только в тех местах, где шерсть! на пузике например все чисто!!!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение Николаева Любовь »

Зуд не всегда выражен при хейлетиеллезе. Обработайте животных Стронгхолдом по указанной схеме.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Во-первых, зуд - не обязательный симптом при хейлетиеллезе, во-вторых, хейлетиеллез не поражает обычно живот, больше спину.
Но может быть и врожденная патология - нарушение кератинизации, ихтиоз, себорея. Но сначала надо исключить простое - паразитов.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Пинцетом клеща могли и не взять - нужны соскобы или скотч-тест. Но возможны и другие причины, такие как ихтиоз, например. У Голденов есть свой собственный ихтиоз, правда, он обычно начинает проявляться позже.
Для начала - либо соскобы, либо обработайте 2 раза стронгхолдом через 3 недели, чтобы исключить хейлетиелл и других зудневых паразитов.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: перхоть у щенка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, не надо. Клещи во внешней среде живут недолго.
С уважением, Катерина.
Ответить