Проблема с позвоночником

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня собака породы мопс, найденыш, возраст приблизительно 2 года. У него проблема с позвоночником. По результатам рентгена поставлен диагноз: врожденная аномалия трех грудных позвонков (Т8, Т9, Т10), осложненная предположительно травмой. Снимки прилагаю.
Изображение Изображение Изображение
Собака ходит с трудом: движения передних лап скованны, он ими семенит, задние лапы неустойчивые, он их подволакивает, при ходьбе помогает себе всем телом, при каждом шаге как бы подаваясь вперед. Но галопом бегает очень шустро. По лестнице в подъезде поднимается самостоятельно. Боли при движении, мне кажется, не испытывает, потому как любит гулять и играть с собаками, а также с игрушками - бегать за ними и приносить. Меня пугает прогноз врача на бланке с назначениями: неблагоприятный. Что это означает? Я понимаю, что раз это врожденная аномалия, то вылечить ее нельзя. Но можно ли как-то поддержать собаку, чтобы состояние не усугублялось? Очень прошу, если это возможно заочно, дать какие-то советы. Можно ли делать массаж? Какая должна быть оптимальная физическая нагрузка (время прогулки), чтобы не навредить? И каков прогноз на будущее: чем это все может закончиться (парез, паралич...)? Помогите нам, пожалуйста, прожить достойно, сколько Богом отпущено!
Последний раз редактировалось Елена 2104 26 апр 2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Елена! Да, в случае с Вашим питомцем, при отсутствии лечения - прогноз осторожный до неблагоприятного. Имеющаяся у него патология (мальформация тел грудных позвонков) учень часто приводит к неврологическому дефициту, вплоть до полного паралича. Безопасной нагрузкой для собаки будет минимально возможная - по 10 мин прогулки на поводке 2-3 раза в день (остальное время - ограничение подвижности). Данную патологию, вполне вероятно, можно скорректировать хирургически, но для этого предварительно нужно сделать МРТ с целью определить конкретное место наибольшей компрессии спинного мозга. И это не обязательно будет грудной отдел - возможно формирование грыж межпозвоночных дисков в поясничном отделе.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

Михаил Александрович, большое спасибо Вам за консультацию! А лечение какое должно быть? Вы можете заочно сделать назначения или для этого нужен личный прием? Мы живем в Пензе, томографа, естественно, в наших ветклиниках нет, приехать к Вам пока нет возможности, а я боюсь упустить время. Нам назначен Страйд плюс и комплекс витаминов В в инъекциях. Ко всему прочему у нас под вопросом гиперплазия нёбной занавески. В спокойном состоянии он дышит хорошо, а при эмоциональном возбуждении начинает хрипеть, храпеть и "захрюкиваться". Заключение по результатам ЭКГ: "Ритм эктопический нерегулярный с ЧСС макс. = 178 уд./мин., ЧСС мин. = 159 уд./мин. Отклонение электрической оси сердца вправо. Вероятно, гипертрофия предсердий". Сейчас принимаем мексидол и вазотоп. Ответьте, пожалуйста, оптимально ли назначенное лечение (особенно по позвоночнику)? Если подтвердится брахицефалия, то сначала, видимо, придется оперативным путем решать эту проблему? А МРТ какая потребуется: какого-то определенного отдела позвоночника или скрининговая всего позвоночного столба? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Елена 2104 25 апр 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Кайдановский Михаил »

Страйд и витамины не помогут. Нужно найти сегмент, в котором сдавлен спинной мозг, и провести ламинэктомию для снятия компрессии в этом сегменте. МРТ нужно делать грудного и поясничного отделов. Если нет возможности сделать МРТ или КТ с контрастом, то тогда надо делать миелографию и опираться на ее результаты.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

То есть, если я правильно Вас поняла, поможет только хирургическое вмешательство? Значит, медикаментозные средства можно не применять, они как мертвому припарки? То, что Вы написали, - это для меня китайская грамота, я не понимаю, что такое КТ и миелография. Но зато хорошо осознаю, что всего этого в нашем городе не делают. А мне-то что с пёсиком делать, чтобы он без ухудшения состояния дотянул до поездки в Москву?! Как его поддержать? Собаке грозит полная парализация или задних конечностей? И потом, Вы не ответили, можно ли проводить операцию на позвоночнике, не ликвидировав проблему гиперплазии нёбной занавески. Эти операции у нас тоже не делают.
P.S. Прочитала статью "Болезни позвоночника" Карелина М.С. здесь на сайте, теперь хоть имею представление, что такое миелография и ламинэктомия.
Последний раз редактировалось Елена 2104 26 апр 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Кайдановский Михаил »

Простите, действительно, много медицинских терминов )) Но в век Яндекса и Гугла это не проблема.
Смотрите, ситуация обстоит таким образом.
Деформация позвоночника критическая с точки зрения адекватного сопротивления внешним нагрузкам.
Внешние нагрузки - это любая активность, даже простая ходьба может стать причиной выраженного смещения позвонков и полного сдавления спинного мозга.
Любая консервативная терапия в нашем случае сводится к минимализации движений и дачи обезболивающих препаратов в моменты выраженного обострения болевого синдрома, и то, обезболивающие препараты могут сыграть злую шутку, сниженный болевой порог увеличит активность, активность увеличит вероятность смещения, вообщем – замкнутый круг.
Единственный путь решения этой проблемы – это попытка найти возможность провести хирургическое лечение.
Именно попытка, потому что отсутствие врачей и возможности – это не самая большая проблема. Проблема в том, что возможности хирургического лечения при таких деформациях резко ограничены.
С большой долей вероятности, по результатам МРТ диагностики мы поймем, что операцию сделать не возможно.
Это плохо – это означает что помочь песику никак нельзя и его ждет полный паралич (тазовых конечностей), рано или поздно, но, к сожалению, обязательно.
Небная занавеска конечно осложняет работу анестезиологов, но данную проблему нужно оценивать при осмотре для определения рисков анестезии, а также провести полное кардиологическое обследование.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

Михаил Александрович, спасибо огромное за развернутый ответ! Простите, что "не въезжаю", я на таком нерве, что спать перестала. В моем понимании полный паралич - это когда собака полностью обездвижена. А при полном параличе тазовых конечностей (это же задние конечности, так?) передние лапки будут действовать? Я уже рассматриваю перспективу передвижения собаки на коляске.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Кайдановский Михаил »

Да, передние лапки будут действовать, если проблемный участок после сегмента Т4 и дальше.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Проблема с позвоночником

Сообщение Елена 2104 »

Добрый день, Михаил Александрович! У меня появляются все новые вопросы. Не получится ли так, что у пёски, если он будет гулять по 10 минут, ослабнет мышечный корсет, что приведет к нежелательным последствиям? Он о-о-очень активный и двигается с большим удовольствием. Может ли выручить в этой ситуации ортопедический корсет?
Ответить