Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Модератор: марк пака

Ответить
Оксана63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30

Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение Оксана63 »

Здравствуйте, у собаки опухоль на носу. В мовете делали цитологию, онколог поставила диагноз "Предположительно фибросаркома". В другой клинике нам сказали, что цитология не показательна, надо делать томографию, чтобы понять, у собаки раковая опухоль или воспалительный процесс, а кроме того, понять, операбельна ли собака. Но покажет ли томография, рак это или нет? Почему нельзя точно поставить диагноз, раковая ли это опухоль? Надо ли делать нам томографию или же нужно делать другие анализы? Ведь у людей рак достаточно просто отделить от воспаления. Подскажите, а то голова распухла от всех этих вопросов!
У собаки выделений из носа нет, кроме темной крови, которая иногда идет (я, правда, не видела, но говорят те, кто обслуживает собаку - она приютская). Но кровь может быть потому что опухоль давит на нос, собака отчихивается часто. В остальном она веселая и здоровая. На ощупь врачи определяют, что кости носа уже разъехались или размягчились, как-то так говорят.
Последний раз редактировалось Оксана63 22 июн 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение марк пака »

1/ точность цитологии около 70-80%
2. томография показывает распространенность процесса и резектабельна ли опухоль, то есть можно ли ее убрать технически.
3. Для точного диагноза нужна гистология - например путем инцизионной биопсии - удаления маленького кусочка опухоли.
4. другие анализы - рентген, узи, общий анализ крови, мочи, биохимия крови - нужны для того, чтобы оценить возможное распространение опухолевого процесса и операбельность пациента, то есть переживет ли пациент операцию и требуемое лечение.
5. У людей все точно так же, ничуть не легче, увы.
Оксана63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение Оксана63 »

Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что томография мне не по карману - я посмотрела, она на круг потянет на тысяч 13-15. Могу ли я сделать гистологию, чтобы уточнить диагноз или лучше не терять на нее время и томография покажет, есть ли раковый процесс? Может ли она вообще это показать?
Навскидку врачи говорят, что опухоль не операбельна, но про томографию мне врач сказал, что она покажет не только, возможна ли операция, но есть ли рак или же речь идет о просто воспалительном процессе, тогда возможна не операция, а зонды.
Собаке не больше 3 лет.
Последний раз редактировалось Оксана63 22 июн 2011, 23:43, всего редактировалось 3 раза.
Оксана63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение Оксана63 »

Марк Вадимович, это оказывается вы? Мне про вас много хорошего говорили. Я даже пыталась к вам записаться, но не смогла. А теперь, наверное, все это уже бесполезно....
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение марк пака »

у молодой собаки опухоль менее вероятна, чем воспалительный процесс или другие поражения. поэтому рекомендую дальше диагностировать и пока не отчаиваться. В крайнем случае соберете деньги на каком-нибудь форуме - обычно это получается.
Оксана63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение Оксана63 »

[quote=""марк пака""]у молодой собаки опухоль менее вероятна, чем воспалительный процесс или другие поражения. поэтому рекомендую дальше диагностировать и пока не отчаиваться. В крайнем случае соберете деньги на каком-нибудь форуме - обычно это получается.[/quote]
Спасибо большое! Мне тоже так казалось, но все врачи так обреченно вздыхают. Буду дальше барахтаться... А как к вам попасть на 2ю институтскую?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение марк пака »

с такой проблемой надо ко мне на Пресню вторник-четверг с 15 до 21, на след неделе вторник-среда
Оксана63
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30

Re: Предположительно фибросаркома- так разве бывает?

Сообщение Оксана63 »

[quote=""марк пака""]с такой проблемой надо ко мне на Пресню вторник-четверг с 15 до 21, на след неделе вторник-среда[/quote]
Постараюсь доехать, хотя нам далеко, спасибо еще раз!
Ответить