Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Danko64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:04

Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Danko64 »

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.
Я из Петербурга. Прошу Ваше мнение по назначенному лечению.
Собака 13 лет. В четверг на прогулке сердечный приступ. В тот же день сделали анализ крови. Ночью был второй приступ. В пятницу сделали эхо и кардиограмму. Начали назначенное лечение.
В воскресенье ухудшилось дыхание, периодически ЧДД до 50-56 с сопением. язык бледнее обычного. После приема лекарств ( через 1-2 часа) и при глубоком сне опускается до 26. В среднем 35-40.
На прогулке ведет себя как обычно (ограничиваю резкие движения и контакты с другими собаками). Дома все время лежит. Было еще три приступа разной интенсивности.
Пьет много воды - примерно 300-500 мл. не считая еды.
Кроме назначенных лекарств принимаем еще Рибоксин 2т.
Файлы с анализами и назначениями прикладываю.

Сегодня добавили верошпирон.

Заранее спасибо.
С уважением, Данила Владимирович Кокорин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Danko64 17 апр 2018, 13:42, всего редактировалось 3 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. Позвольте, отвечу Вам я, если у Вас останутся вопросы, я переадресую их Андрею Комолову.
1. На ЭКГ есть тахиформа мерцательной аритмией - нужны антиаритмики. Дигоксин по 1/2 т. х 2 р/д + дилтиазем 90 мг не прологированная форма - по 1/2 т. х 3 р/д. Контроль ЭКГ через 7 дней после начала приёма антиаритмиков, не отменяя их.
2. На ЭХО у собаки есть увеличение левого желудочка с умеренным снижением систолической функции, ЛП при этом не увеличено, есть минимальный застой в МКК. Это говорит о том, что одышка, скорее всего связана с недостаточным выбросом на фоне тахиаритмии, н подобные нарушения ритма могут привести к более выраженному застою и одышки из-за него.
3. Поэтому фуросемид пока нужно оставить по 1/2 т. х 2 р/д натощак
4. Верошпирон 25 мг по 1/2 т. х 2 р/д добавить к фуросемиду, чтобы беречь калий.
5. Ветмедин 5 мг (вет.) по 1+1/2 т. х 2 р/д до еды.
6 В Питере есть клиника доктора Сотникова. В ней принимает наш замечательный коллега доктор Гиршов. Я очень рекомендую обратиться к нему, чтобы он наблюдал Вашу собачку. Лучше очное общение, чем интернет.
Danko64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:04

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Danko64 »

Зоя Георгиевна.
Спасибо за ответ и рекомендации.
Обсудим с нашим лечащим врачом.

Еще анализы.

С уважением, Данила Владимирович Кокорин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Зоя Амбернади »

Есть небольшие изменения в уровне кальция и магния, натрий на нижней границе. Надо будет пересмотреть в динамике после подбора терапии. Если натрий будет низким, нужно будет досаливать пищу
Danko64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:04

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Danko64 »

Добрый вечер.
Если дальнейшая информация о нашем лечении будет кому-либо интересна или полезна могу периодически выкладывать результаты наших анализов.
вот кардиограмма через неделю после начала лечения.
Сейчас принимаем Дигоксин 0,25 1/2 утром, 1/4 вечером, плюс 1/4 фуросемид 0,04г, верошпирон 25мг 1т. и рибоксин 200мг 1т. утром и вечером.
Высокий ЧСС на кардиограмме это следствие нашего общего нервяка и присутствие трех хвостатых девиц в клинике :) .
Дома в покое ЧСС где-то 150-170, ЧДД 20-27.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Зоя Амбернади »

Простите, но для других владельцев, данные лечения Вашей собаки выкладывать не нужно. Если у Вас есть конкретные вопросы. Задайте их прямо. Схема терапии, назначенная Вашим врачом, немного отличается от рекомендованной нашей схемы. Поэтому, думаю, правильнее общаться и консультироваться с тем доктором, чьи назначения Вы выполняете, кто видит собаку. Очень хорошо, что собачке стало лучше
Danko64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:04

Re: Аритмия и приступы. Вопрос Комолову.

Сообщение Danko64 »

OK.
Ещё раз спасибо за консультацию.
Всяческих Вам успехов.
С уважением, Данила Владимирович Кокорин.
Ответить