проблемы с координацией у старой собаки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Zebrochka44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 11:36

проблемы с координацией у старой собаки

Сообщение Zebrochka44 »

Здравствуйте.
Собака мопс, возраст 10 лет и 3 месяца, малоактивная. У неё были проблемы с глазом, как я думала, после драки с другой собакой. Лечила самостоятельно мазью корнерегель, обычно от мелких травм глаза это всегда помогало. Заметила, что глаз немного увеличен в размерах (думала, что это только визуально, из-за травмы). Спустя пару недель у собаки случился эпилептический припадок (раньше никогда не было). Были судороги, слюна изо рта, длился несколько минут. После она была гиперактивная, не могла усидеть на месте, минут через 10 успокоилась. Сразу же поехали в вет.клинику, там сделали анализы крови (общий и биохимию), анализы практически все в норме, только понижен гематокрит (35.7% при норме 37-55), понижен фосфор (0.75 моль при норме 0.81-2.19) и повышена щелочная фосфотаза (273 при норме 23-212). Сделали рентген головы - тоже никаких отклонений не нашли (при необходимости могу прикрепить снимки). В клинике сделали уколы феназепама (0.4 мл), магния сульфат (0.5 мл) и витамин В1 (1 мл). В этот день были ещё приступы, но гораздо слабее. На следующий день дозу феназепама увеличили (к сожалению, не знаю на сколько).
Вет.врач предположила, что приступы были спровоцированы увеличением глаза в размерах, глазным давлением. Рекомендовала посетить офтальмолога и невропатолога. В нашем городе таких вет. Врачей нет, принимают человеческие специалисты, запись к ним за долгое время происходит.
После уколов собака стала очень вялая, и потеряла координацию. Ходит или по кругу, или из комнаты в комнату, но не понимая, куда идет. Часто врезается в стены и мебель. Иногда случаются слабые судороги, приступов несколько дней не было, сегодня повторился. До сегодняшнего дня была только слабость и плохая координация, сегодня появились какие-то тики. Дергала головой, уши оттягивались назад, рот открывался.
Ходили к офтальмологу сегодня, он выписал рецепт для лечения глаза, но сказал, что приступы никак с глазом не связаны. Теперь непонятно ничего абсолютно.
Ест собака хорошо, спит спокойно, если нет судорог, в туалет ходит тоже как обычно, моча и кал не поменялись, на улицу её не вожу, ходит дома, но в то время, когда обычно гуляем.
Если у кого-то есть мысли по поводу того, связаны ли приступы и глаз, может ли одно на другое повлиять - буду рада совету. Заранее спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: проблемы с координацией у старой собаки

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Опухоль в ретробульбарном (заглазничном) пространстве может объяснить все симптомы.
Диагностика основана на неврологическом обследовании и МРТ
Ответить