Эпилепсия - диагностика и лечение

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Алиция
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:29

Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Алиция »

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Два месяца назад (23.09.2011) у моей собаки породы вестхайленд уайт терьер (кобель, 5 лет 2 месяца) ночью случился первый приступ судорог с потерей сознания. При обращении к ветеринарному врачу по результатам анализов крови, мочи и УЗИ (копии результатов анализов, УЗИ прилагаю), врач поставил сначала диагноз - мочекаменная болезнь, назначил препараты «Здоровые почки», «КотЭрвин», «Леспефлан», «Пролит», курс антибиотиков «Нолицин», затем «Амоксиклав», «Цефатоксим», диета «Роял Канин Уринарий». Результаты ЭКГ - в пределах нормы, синусовый ритм, дыхательная аритмия. После дополнительных исследований был поставлен еще и диагноз - хламидиоз.После неоднократного повторения приступов судорог (приступы единичные в основном раз в несколько дней, несколько раз были серии с промежутками в несколько часов) длительностью не более 5 минут, поставлен предварительный диагноз - эпилепсия. Во время этих приступов собака теряет сознание, падает на правый бок, замирает на несколько секунд, как каменная, затем начинает размашисто «бежать», голова запрокинута на спину, как будто ее тянут назад, идет пена изо рта, одновременно может быть мочеиспускание (или сразу после приступа). В настоящий момент, ветеринарный врач пока, не назначил каких либо противосудорожных препаратов, так как надеется, что эпилепсия не является «истинной», а связанна с какой либо болезнью, то есть «вторична». Травм, отравлений не было, а какая болезнь вызывает у моей собаки приступы эпилепсии пока не ясно. Сейчас, по совету ветеринарного врача, из прежних препаратов продолжаю давать только «Здоровые почки», «КотЭрвин», «Пролит», из вновь назначенных - «Магний В6», «Валериана «Вечерняя», «Пиридоксин», аскорбиновая кислота, обрабатываю препуций метрогилом и гентамициновой мазью. Убрала корм «Роял Канин Уринарий» - стал сильно поправлятся, даю геркулес (гречку, рис) с говядиной.
Хочу задать следующие вопросы: 1) Может ли мочекаменная болезнь вызвать приступы эпилепсии? 2) Может ли хламидиоз вызвать приступы эпилепсии? 3) Расскажите, какими доступными препаратами лечится эпилепсия у собак и как можно установить - эпилепсия «истинная» или «вторичная»? 4) Посоветуйте, какими антибиотиками необходимо лечить хламидиоз, если у собаки выявлена эпилепсия (есть мнение, что фторхинолоны применять нельзя – вызывают приступы). Очень надеюсь на Вас, так как получить квалифицированную помощь или консультацию в нашем городе (Владивосток) затруднительно. В наших клиниках берут только анализы мочи, крови, технических возможностей для других исследований нет.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы- 1) ни мочекаменная болезнь, ни хламидиоз припадков не вызывают, 2) Диагноз ставится путем исключения (эпилепсия - это диагноз исключения) - когда исключены все другие возможные причины - синдромы (почечная, печеночная недостаточность, гипотиреоз, сложнее диагностируются различные образования головного мозга - для этого надо проводить МРТ или хотя бы электроэнцефалографию). При судорогах с потерей сознания назначаются антиконвульсанты - но очно, поскольку конкретному доктору надо будет корректировать лечение, реагировать на изменения в состоянии пациента, подбирать препараты. Лечение как правило пожизненное или как минимум очень длительное.
С уважением, Ольга Васильевна.
Алиция
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:29

Re: Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Алиция »

Спасибо за ответ. Может быть удасться пройти хотя бы часть исследований в "человеческой" больнице, если договорусь. Но меня беспокоит следующее - Мне сказал ветврач, что при эпилепсии наркоз давать нельзя. Что думаете об этом Вы?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Понятие наркозного риска и его степени основывается на общем состоянии животного - и определяется лечащим врачом и анестезиологом , при необходимости назначаются дополнительные исследования - например кардиологическое, если есть подозрение на наличие сердечной недостаточности, анализы крови и т.д. в зависимости от состояния животного. Эпилепсия не является противопоказанием к наркозу. Прежде чем делать МРТ исключаются все другие причины, потенциально приводящие к судорогам ,как то почечная и печеночная недостаточность, повышенное артериальное давление. Кроме того, поскольку в Вашем случае можно предполагать что судороги с потерей сознания - по другому говоря, генерализованные, большие припадки, то целесообразно сначала назначить антиконвульсантное лечение, а уже потом проводить МРТ под наркозом.
С уважением, Ольга Васильевна.
Nastjapon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:36

Re: Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Nastjapon »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, у моей собаки помись овчарки 4,5 года эпилепсия, врачи вет клиники долго не могли понять сначала думали судороги, так как пены не было. Назначали анализ крови узи брюшной части (после первого приступа), всё сделали. Анализы показали увеличена печень и кишечник , назначали курс лечения эссенсиале, креон 10000 по2 утром и вечером, хофитол 3 разв день, строгая диета. Пропили курс месяц приступов не было как сдали кровь анализ показал улучшение, сказали диета и всё значит будет нормально.Через неделю его стало колотить уже 2 раза в подряд, я бегом туда. Они сказали что мол нарушили диету вот вам показатель. Дали другой и другой но приступы всё учащались и увеличивались по 2 ,4,5 и 9 раз в день подряд. Когда я пошла в эту клинику снова там уже оказался новый врач он мне сразу сказал это эпелепсия, единственное что можно сделать это только понять провоцирует её что и прокололи 3 дня спазмалгон. Сказал папробывать после первого приступа поставить укол спазмалгона 1,5 мл. Следующий приступ наступил ровно через 2 недели заметила её проявления раньше потекли слюни, слизь во рту и рвёт по утрам муж поставил укол чтоб предотвратить, но это не помогло утром начало колотить и скручивать пошла обильная пена.После первого приступа пока он был ещё не в миняем поставили укол, не помогло упал снова и снова на третий раз поставили ещё один. Но в четвёртый последний он когда упал он даже с рёвом колотило видимо больно очень было(страшно), в течение часа он уже приходил в себя , оринтировался. Сходила к доктору тому он сказал что только остаётся реналиум, елениум, собака очень эмоциональная, вспыльчивая. Я боюсь вдруг ему опять станет очень больно после укола мышцы разслабяться а эпилепсия будет брать своё, подскажите пожалуйста может какие нибудь другие препараты можно колоть после первого приступа что б остановить?Может есть какой нибудь курс чтоб сократить количество и время приступов? Нужна ли диета жалко собаку уже истощала( обратила внимание что когда он был без диет приступы были 1,2 в 2 месяца) и какие успокоительные можно подавать чтоб может уменьшить промежуток приступов? Заранее спасибо надеюсь очень на вашу помощь, живу на иголках жалко и страшно вспрыгиваешь от каждого грохота.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия - диагностика и лечение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Спазмалгон не имеет отношения к лечению судорог. Нужны антиконвульсанты - ищите другого доктора. К сожалению заочное лечение не возможно.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить