Очень нужна помощь Коровкина Дениса Леонидовича или Комолова Андрея Геннадьевича

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Elena77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:14

Очень нужна помощь Коровкина Дениса Леонидовича или Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение Elena77 »

Уважаемый доктор!!
Мне порекомендовали к вам обратиться. Помогите, пожалуйста..Я понимаю, что ставить диагнозы заочно и давать какие-то рекомендации очень непросто..Но дело в том, что я не могу приехать к вам с собакой на консультацию, поскольку я живу в Москве, собачка с моей мамой в Самарской области. Я готова привезти собаку на поезде к вам на консультацию, но боюсь, что она сейчас при таком самочувствии не перенесет поездки. Объясню по порядку: пекинес, девочка, 12 лет, вес 5. Периодически стали замечать, что иногда она ведет себя она как будто чем-то подавилась и пытается "выкашливать", "вытошнить" инородный предмет. Мы думали, что она чем-то давится, потом ее могло вырвать и это проходит..иногда ее рвало просто белой пеной, иногда с кусочками еды, иногда не рвало совсем. Мы были уверены, что это связано с тем, что она что-то не то могла съесть. Два месяца назад она вот так "прокашляла" всю ночь (ничем не рвало), мама отвезла ее в местную клинику. К сожалению, в условиях местной клиники не возможно провести какие-либо обслдеования или сделать рентген. Местный вет врач послушал ее и сказал, что это "сердечная недостаточность", "тахикардия" и "морфологические изменения". Прописал давать ей четверть табл панангина. Несколько дней назад все вернулось, она кашляла подряд две ночи, дыхание было очень тяжелое со свистом. Мама снова отвезла ее в клинику, доктор сделал ей укол и назначил колоть корглиард и кокарбаксилазу по 1 мл раз в день. После 2-х уколов вчера утром и потом вечером она поела и заметно повеселела (до этого была вялая и совсем не ела два дня), ночью кашля не было.

На форуме veterinarka.ru мне порекомендовали следующее-
"По Вашему описанию, учитывая возраст и породную предрасположенность собаки, я могу предположить, что у вашей собаки эндокардиоз митрального клапана и хроническая сердечнососудистая недостаточность, а тахикардия – не диагноз, а симптом.Дигоксин 0,1 мг 1/4 т. х 1р/д
Атенолол 25 мг 1/5 т. х 1 р/д
Фуросемид 1/4 т. х 2 р/д
Моноприл - дозировочку должен подобрать кардиолог и возможно Рибоксин."

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? продолжать колоть преператы, выписанные в местной вет клинике (кокарбаксилаза, корглиард) или следовать рекомендации с форума? Или у вас будет иной мнение?

И скажите, пожалуйста, насколько критично привезти мне ее к вам? (она привыкла только к дому и очень нервничает, когда ее куда-то везут, боюсь за ее сердце...) Может быть нужны какие-то записи об осмотре местного доктора? Сделаем все, что скажите..только, пожалуйста, помогите..

Спасибо вам заранее за ваши ответы.

С уважением,
Елена
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Очень нужна помощь Коровкина Дениса Леонидовича или Комолова Андрея Геннадьев

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Пока вы ждете консультации кардиолога, могу вам посоветовать - из перечисленных препаратов не давать ничего кроме фуросемида и панангина. Остальные преператы дез соответствующих показаний нанести серьезный вред здоровью собаки. Нужно ЭХО сердца, рентген грудной клетки и ЭКГ, чтобы выяснить диагноз и уже тогда назначать лечение сильнодействующими препаратами.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Elena77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:14

Ответ: Очень нужна помощь Коровкина Дениса Леонидовича или Комолова Андрея Геннадьев

Сообщение Elena77 »

Татьяна, большое спасибо за ответ. Но к сожалению, в местной клинике все это сделать невозможно..Даже за приличные деньги отказываются делать в обычной поликлинике/больнице рентген для собак..Единственное, что етсть у вет.доктора в частной клинике- это фонендоскоп...Я боюсь везти ее в Москву..очень переживаю, что не довезу, сильный стресс не может не ухудшить состояние...Я даже не знаю, что делать.
Ответить