Кошка, 8 мес, 2.9 кг - ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
lancome
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 18:53

Кошка, 8 мес, 2.9 кг - ГКМП

Сообщение lancome »

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнение Комолова Андрея Геннадьевича. В городе у нас только один кардиолог, больше не у кого попросить совета.

Кошка, 8 месяцев, 2,9 кг
Заметили 2 мес назад, что у кошки появилась одышка (редко, но бывает). Сначала подумали, что из-за жары. Затем прочитали, что все же желательно проверить сердце у врача, т.к. одышка - это не норма.

Вчера возили в вет клиницу, сделали ЭхоКГ и взяли кровь на анализ. (Файлы в приложении). Диагноз ГКМП. Прописали Атенолол (50 мг) - 1/20 таблетки 2 раза в день (Утром+ Вечером) - постоянно.
И сделать повтор ЭхоКГ в возрасте 12 мес.

Врач сказала, что при текущем весе - диагноз ГКМП. Если бы был вес больше, то возможно не попали бы под параметры ГКМП.

Посмотрите, пожалуйста...

Дыхание во сне 27-30 - дыхательных движений (измерял несколько раз). Измерить после активности? (Кстати, иногда замечал, что после игр у нее довольно частое дыхание)
Может еще какие-нибудь исследования сделать?
Лекарство только одно почему-то прописали нам...

Буду благодарен за ваше мнение!
Последний раз редактировалось lancome 20 июн 2014, 21:56, всего редактировалось 6 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кошка, 8 мес, 2.9 кг - ГКМП

Сообщение Комолов Андрей »

Ситуация не однозначная. Размеры стенок сердца говорят против диагноза ГКМП. Размер левого предсердия при таком весе говорит, что все таки какая то кардиопатология возможна. Частота дыхания тоже. Но про диагноз пока говорить рано. Я рекомендую следить за частотой дыхания. Если продолжает расти больше 30 - повторять Эхо и делать рентген и возможно начинать давать фуросемид.. Если меньше 30 повторное Эхо и рентген через 4 месяца Пока мне не понятно причина назначения атенолола.
lancome
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 18:53

Re: Кошка, 8 мес, 2.9 кг - ГКМП

Сообщение lancome »

Спасибо огромное за ваше дистанционное заключение! Будем следить за кошечкой )
Ответить