Лечение стригущего лишая у кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Здравствуйте!
03.08.2020 года положила бездомного взрослого кота с улицы в стационар ветклиники с лишаем только в одном месте на мордочке (определен с помощью лампы Вуда). У кота залысина на мордочке и была темно-кровавая корочка. На хвосте колтуны. Кот домашний, отказались хозяева от него из-за лишая.
В стационаре коту поставили вакцину Вакдерм. 10.08 обработали Стронгхолдом.
Залысину обрабатывали имаверолом.
Я прочитала на сайте вашей клиники, что вакцины не эффективны.
Какие нужно давать коту таблетки? Или может быть инъекции делать, чтобы поскорее вылечился? Что делать, чтобы волосы отрастали?
Кот не кастрирован, в стационаре хотели его кастрировать. Я советовалась с другим ветеринаром, она сказала, что кастрировать сейчас нельзя, снизится иммунитет, возникнут новые очаги лишая.
Кот в клетке последнее время начал кричать, зрачки во весь глаз. То ли в клетке не хочет сидеть, ветеринар стационара говорит, что чует кошку у них. Что это может быть и как успокоить кота?

Я от этого кота заразилась, сейчас лечусь дома. Хотя вроде все меры принимала (перчатки, маска, Экоцидом С обработала полы и ванную, в хлорке вымачивала одежду и обувь).
Со мной дома живет домашняя кошка. Как мне лечить домашнюю кошку? Она ведь приходит ко мне на постель, трётся об меня. Пока у нее нет залысин, но ведь идет инкубационный период лишая.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. В нашем городе нет квалифицированных ветеринаров дерматологов, по крайней мере их нет в опубликованном на сайте списке. Да вы это и сами поняли по тому как кота лечат в стационаре.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Необходимо точно быть уверенным в диагнозе "дерматофития". Если есть свечение от лампы Вуда, то такую шерсть собирают и проводят трихоскопию с целью найти поражённые волосы.
Как врач подтвердил лишай у вас, какие исследования были проведены?
Если диагноз окончательный и сомнений нет, то животному назначается антимикотик системно (например таблетки Итраконазола 10 мг/кг 1 раз в день курсом 2 недели, затем по схеме "неделя через неделю" до исчезновения клинических симптомов, после чего, не прекращая лечение, сдают посев с шерсти методом МакКензи (необходимо 2 отрицательных посева)) + местное лечение раствором Лайм Сульфура или Имаверола (Энилконазола) + обработка помещения (например тем же самым Имаверолом или использовать шашку Клинафарм).
Вторую кошку, у которой нет поражений, можно проверить выполнив посев, а также начать ей местные обработки Имаверолом.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность за ответ, Ольга Игоревна!
Я живу не в Москве, в нашем городе не продается имаверол нигде, в стационаре меня заверили, что у них есть имаверол для лечения. У нас один стационар на город.
Диагноз первоначально ставился только посредством лампы Вуда. Ветеринар стационара сама смотрит в микроскоп на стекло. Я не знаю как называется эта процедура.
Я скажу ветеринару стационара про описанную вами схему лечения лишая.
Я начитавшись интернета купила коту цамакс и хелавит С для роста шерсти и поднятия иммунитета. Я не знаю когда их применять, наверное, после итраконазола.
Насколько я понимаю в стационаре поставили 2 вакцины Вакдерм, чем вероятно усугубили течение болезни.
А можно коту давать "Кот Баюн" чтобы он не кричал в клетке и не мешал этим ветеринару?
Я покупаю в стационар корм Royal canin Sensible и Purina Pro plan Delicate. Может быть нужен другой корм?

А какие анализы сдать коту на инфекции, он же бездомный, что проверяют у таких котов?
Не удивляйтесь вопросам, я мало что знаю про болезни кошек. А с лечением лишая сталкиваюсь впервые.

Ольга Игоревна,желаю вам крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.
С уважением.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Добрый день, уважаемые врачи города!
Сегодня обзвонила ветклиники города. Нигде в городе не делают посев МакКензи, нет такой лаборатории. В единственной лаборатории города делают посев на дерматофиты, результат будет готов через 7-10 дней.
Указанный посев на дерматофиты может заменить посев МакКензи?
Поговорила с ветеринаром стационара про лечение итраконазолом и она против такого лечения, сказала что если я хочу так лечить кота то должна везти кота в стационар Москвы. Вот и весь разговор.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Добрый день, уважаемые ветеринарные врачи!
Я читала на сайте вашей клиники, что лишай проходит без лечения за 2-4 месяца.
Это касается всех видов лишая?
Может ли стригущий лишай у кота пройти самостоятельно через 2-4 месяца?
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Вашему животному не нужны Вакдерм, Кот Баюн, Цамакс и Хелавит, это бесполезные препараты.
Имаверол можно заказать в интернет магазине с доставкой в ваш город, это будет лучший вариант.
Для снижения стресса у животного я бы рекомендовала назначить Габапентин или Флуоксетин.
Посев на дерматофиты - это как раз то, что нам нужно. Но шерсть для посева необходимо брать методом МакКензи - достают из упаковки новую зубную щетку и счищают ей шерсть со всего тела. Затем либо делают отпечаток щетиной на среду + шерсть, либо отправляют эту щетку с волосами в лабораторию.
Я никак не могу повлиять на вашего врача, если он не хочет применять международные протоколы лечения дерматофитии. Назовите город вашего проживания, может я смогу подсказать адекватного дерматолога.
Лишай может пройти самостоятельно, но сколько это займет времени не скажет никто. И так как это зооантропоноз и есть риск заражения окружающих, то такое животное должно подвергаться лечению.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность , Ольга Игоревна!
Я нахожусь в г. Набережные Челны.
Сейчас остро встал вопрос кастрации кота. 25.08.20 г. кота из стационара взяла девушка к себе домой, живет она одна. Кот начал проситься на улицу, кричать и т.д.
Я порекомендую девушке начать давать коту ирунин по схеме, которую вы мне написали. Насколько я понимаю без этого нельзя обойтись.
Девушка хочет 31.08.20 г. отнести кота на хирургическую кастрацию.
Можно ли сейчас делать кастрацию коту и какие негативные последствия могут быть от неё?
Может быть сейчас коту просто давать успокоительные и тогда можно будет оттянуть момент кастрации до полного излечения лишая?

Надеюсь на ваш ответ. Переживаю за кота.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Я бы не рекомендовала кастрацию, пока не победили лишай. Это рискованно и для кота, и для врачей, и для животных в стационаре. Надежнее было бы пролечить дерматофитию и уже затем задумываться о плановых операциях.
Если кот орет невыносимо, то попробуйте препараты о которых я писала выше. Может помочь.
К сожалению в Набережных Челнах не знаю никого из надёжных дерматологов.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение LadyS »

Ольга Игоревна, здравствуйте!
Кота взяла себе на пмж девушка, обещала лечить ирунином по описанной вами схеме. Она раз в неделю будет мыть кота антигрибковым шампунем Pchelodar. Кастрацию делать не будем до полного выздоровления.
Кота сейчас откармливают, напитывают витаминами. Потом девушка отдаст его родне в частный дом в деревне потому, что кот постоянно просится на улицу. Коту уже 1,5 года, так сказала ветеринар стационара Я читала, что такие коты и после кастрации сохраняют свои прежние привычки.
Ольга Игоревна, без вашей квалифицированной помощи невозможно обойтись.
Выражаю вам огромную благодарность.
С уважением.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Лечение стригущего лишая у кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Желаю скорее поправиться.
Осторожнее с Pcheloda`ом. Если речь о шампуне professional, то в его составе кетоконазол, который опасен кошкам. Остерегаюсь его назначать даже в виде наружного средства (есть риск слизать с шерсти).
Ответить