возможно ли бешенство?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Nightwhisper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 19:53

возможно ли бешенство?

Сообщение Nightwhisper »

мой кот проходит лечение в вет клинике, когда ему делали укол внутривенно он меня укусил, пострадало два пальца. через 2-3 часа пальцы и раны сильно распухли, я поехала в травм пункт, там мне наложили повязки, смоченные чем-то и поставили укол под лопатку. сказали что бы сделали анализ крови кота на бешенство, но он абсолютно домашний, даже на улицу не ходит, болеет правда, но это печень. мне назначили курс лечения. скажите пожайлуста, какова вероятнось заразиться бешенством от абсолютно домашней кошки? он и раньше мне прокусывал кожу, но не так глубоко, может это просто глубокий укус и глубокое попадание бактерий? из ранок идет гной. а еще врач сказал что такие раны не в коем случае нельзя греть и мазать мазями, но после возвращения из вет клиники мне по незнанию обработали раны йодом, а я еще потом их помазала ранозаживляющей мазью. может все это дало такой эффект???а бешенство здесь нипричем???
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: возможно ли бешенство?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Бешенство, скорее всего, действительно не при чем. Заразиться кот мог только при контакте с больным бешенством животным. чего по вашим словам (контакта тоесть) быть не могло. В травмпункте вам делают вакцинацию от бешенства потому что по нашему законодательству любое не привитое животное (или привитое более 12 мес назад) считается потенциально бешеным.
Как показывает практика (а нас, поверьте, кусают довольно часто) раны сразу действительно хорошо обработать йодом сразу после укуса, а затем наложит спиртовысыхающую повязку, чтобы снять отек если он есть. Так что никакого вреда от первичной обработки йодом быть не может. Сейчас укус стоит лечить как банальную гнойную рану - попросите врача назначить вам системные антибиотики и местные обработки.
Ответить