Проблемы с кожей на хвосте

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Zippa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:19

Проблемы с кожей на хвосте

Сообщение Zippa »

Здравствуйте!
Дано: кошка донской сфинкс (не голье, а велюр), 5,5 лет. Питание - сухой корм и консервы. По выставкам не ходим, на дачи не выезжаем.
Где-то на прошлой неделе появилось небольшое раздражение на хвосте, подумалось - ну мало ли поцарапалась. Помазала зеленкой. В итоге крошечное раздражение выросло вот в такую "красоту". Пятна чуть припухшие, две штуки и уже наклевывается третье. Мокнущие очень сильно. Кошку абсолютно не беспокоят, т.е. она не грызет хвост, не разлизывает. Есть еще одна сфинкса дома - резинка, у этой все ок.
Подскажите пожалуйста - на что это может быть похоже?? К врачу разумеется мы планируем. Еще сегодня мне сказали, что у кошкиного сына (3 года, голяк) подобное тоже периодически вылезает и само проходит.
Аллергия??
Цамакс немного подсушил.
Изображение
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Проблемы с кожей на хвосте

Сообщение Николаева Любовь »

Все равно не исключено то, что кошка разлизывает, просто не в Вашем присутствии. Не исключены дерматофития, бактериальное воспаление, гиперчувствительность к слюне блох и другие аллергии.
С уважением, Любовь.
Zippa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:19

Ответ: Проблемы с кожей на хвосте

Сообщение Zippa »

Любовь, спасибо большое за ответ.
Сегодня утром я получила сама ответ на свой вопрос - блохи :(
Честно скажу, я никогда в жизни не подумала бы что сфинкса надо обрабатывать от блох (хотя сейчас понимаю - лапы то у нее все равно шерсть сохраняют)
Посоветуйте пожалуйста чем лучше обработать кошку (кожа чувствительная)?
и нужно ли мне обрабатывать вторую кошку -которая абсолютно лысая и не имеет даже "напыления"?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Проблемы с кожей на хвосте

Сообщение Николаева Любовь »

Дело в том, что блохи как правило не живут на животном, но кусают, поэтому неважно - шерстяная кошка или нет. Обрабатывать нужно всех, чтобы блохи при укусе любого обработанного животного погибали, а не размножались дальше. Для обработки используйте Фронтлайн, например, не реже 1 раза в месяц, кошку с поражениями - желательно каждые 2 недели.
С уважением, Любовь.
Ответить