Ольга Александровна: эпилепсия, боксёр, помогите, пожалуйста!!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
TatiB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:20

Ольга Александровна: эпилепсия, боксёр, помогите, пожалуйста!!

Сообщение TatiB »

Уважаемая Ольга Александровна,

обращаюсь к Вам на форуме, так как не могу привезти лично моего пса к Вам на приём, живу в Италии.
Прошу Вас, помогите мне, пожалуйста, потому что дважды врачи клиники, в которой лечился мой малыш от эпилепсии, сказали, что если он не отреагирует на ещё один препарат, его следует усыпить, чтобы не мучился. Поэтому рассказываю подробно.

Пёс порода боксер, возраст 1 год и 9 месяцев (родился в июне 2011).
Первый приступ случился в мае прошлого года, в возрасте 11 месяцев. Сначала это было 2 приступа.
Он падал, бился лапками, изо рта шла пена, мочился. Длилось секунд 20, затем трудно приходил в себя, был очень возбуждённый; взгляд туманный, неспокойный. В тот же день 11.05. я его завезла в клинику, сказали, нужно делать топографию головного мозга, чтобы исключить наличие опухоли. Сказали проследить, как и когда проходят приступы.Приступ однократный повторился через дней 20.
Затем ему пришлось удалять при полном наркозе колючку на подбородке, после чего припадки переросли в серийные.
В начале июля завезла его с припадками в клинику, а в конце июля ему прописали следующее лекарство: фенобарбитал 150 мг с утра и 150 мг вечером на его вес 34-35 кг. В случае приступов ему прописали диазепам ректально 3 клизму (10 мг/ на 10 кг веса животного).
Эта терапия не привела к желаемому результату, и приступы повторялись каждые 28 дней, одинаковым образом: под утро, сначала один припадок, потом через минут 5 другой, потом перерыв,и повторялись с интервалом в несколько часов. На третий приступ я его завозила в клинику, где его держали несколько дней, не знаю почему так долго.
Затем в сентябре ему добавили второй препарат- бромид калия 990 мг, как вспомогательную терапию, так как на лечение фенобарбиталом он не отвечал должным образом. И так как они не хотели повышать дозу фенобарбитала, чтобы не повредить печени.

Но после того, как и в октябре опять случились эти припадки, ему ещё прописали 250 мг бромида калия
Здесь же впервые они произнесли версию о том, что если онне ответит на самый последний препарат (не сказали какой, они хотели его добавить к фенобарбиталу+бромиду), то его придётся усыпить. И это же повторили в ноябре, после чего я забила тревогу.

Сначала мне владелица питомника, где я его взяла, предложила акупунктуру, так как во многих случаях акупунктура помогала в лечении эпилепсии.
С ним провели 5 сеансов акупунктуры, и его цикл припадков в 28 дней был разбит, и приступы начались на 5 дней позже. Но потом повторились через несколько дней, а потом ещё. Не знаю, повлияли ли на это метео условия, но в дни припадков они были особыми: за день до кризиса было мелкое землетрясение в ближайших горах и в другой день начался сильный мокрый неожиданный снег.

Я забила ещё раз тревогу; так как припадки стали более частыми,.

А затем я нашла одного врача невролога, который назначил терапию другую: кеппра + топирамат (сначала убрав по 25 мг утром и вечером фенобарбитал).Добавляла эти препараты постепенно. Срочно нужно было убрать бромид калия, так как у него были уши красные, сухие, чесались, что по мнению врача, было признаком интоксикации печени бромидом.

Припадки, которые длились 3 дня с интервалами в несколько часов, были другими, более в лёгкой форме, и он приходил в себя намного быстрее, он больше не мочился и не было пены во рту. Изменилась форма припадков, стали более мелкими, но длились, и мне показалось, что кеппра не прикрывает припадков до конца, делая их в более лёгкой форме,но не останавливает полностью.

Врач предложил убрать постепенно фенобарбитал и ввести габапентин, и именно габапентин, с моего наблюдения, очень сильно ему помогает. Когда у него были припадки, я ему давала 1 таблетку габапентина 300 мг дополнительно, вне терапии, и припадки не превращались в серийные, они прекращаются. Таким образом я сделала 2 раза и припадки благодаря габапентину прекращаются.

Итак, в настоящий момент я ему даю кеппра 1 таблетку (500мг) с утра, в обед 1 таблетку и 1/3 такой таблеткки вечером,
топирамат 50 мг с утра (1/2 таблетки в 100 мг), 50 мг в обед и 75 мг вечером, и габапентин с утра 300 мг( целую таблетку), в обед 150 мг (1/2 таблетки 300 мг), и вечером целую 300 мг.

Кроме всего, как дополнительная терапия ему назначили глицин в капсулах (3 раза в день по 200 мг, 600 мг в день) + комплекс витамина Б (Нейровитан), сначала первый месяц 2 таблетки в день в 2 приёма, и сейчас 1 таблетка в день.

Был проведён курс протекции печени, гептрал 10 иньекций (1 в день).

То, что изменилось: во время использования фенобарбитала он был невменяемым, очень гиперактивным, бешеным, непослушным. Когда он был в клинике, ему давали дозу 800 мг фенобарбитала, чтобы успокоить. Однажды вернули мне его, что он бился из угла в угол, не стоя. на ногах. . Я его 35 кг носила на руках, он разьезжался по полу, не стоял на ногах, не мог спокойно заснуть, в общем, был ад.
Ещё один раз мне его не показали, потому что он не стоял на ногах.
В другой раз ему дали капельницу чего-то и у него опухла лапка, пришлось давать антибиотики в течение недели., так как поднялась температура.
Клиника известная в этом рай оне, и сюда приезжают с других регионов. А ещё здесь есть один известный невролог, который за 8 месяцев его лечения не разу не поговорил с нами насчёт его болезни. Вот такой светило. Клинике с таким именем обычно доверяют, но то, что касается лечения моего малыша, это просто какой-то ужас, и меня дважды приготовили к тому, что корее всего, мне придётся расстаться со своим псом.

Когда использовался фенобарбитал, он был очень неспокойным, бегал из комнаты в комнату.
А сейчас, при лечении кеппрой, топираматом и габапентином, это другой пёс: он спокойный, уравновешенный, быстро приходил в себя после приступов, очень быстро реагирует на команды, спокойный, весёлый, виляет хвостом.

Пожалуйста, исправьте ошибки в лечении моего малыша.
Помогите мне, пожалуйста, в его лечении.

Кроме всего: пожалуйста,научите вести себя, если начинаются серийные припадки, что я должна делать.
До этого мне даже в одной университетской клинике выписывали 4 кубика внутримышечно диазепама (10 мг на 10 кг веса, так как он 34-35 кг, то по их мнению нужно было 4 кубика) + если не остановятся припадки, то ещё раз то же самое через 20 минут. Но эго ему не помогало, потому что он перевозбуждался. А потом я нашла информацию, что диазепам следует давать ректально во время приступа, так как после приступа он бесполезный, и приводит к перевозбужению, и в этом я сама убедилась: вместо того, чтобы успокоиться, он становился неспокойным.
Вот такое лечение.

Я сомневаюсь во всём, изменения положительные увидела с новым лечением, и попрошу Вам, как специалиста высшего класса, исправить ошибки в лечении моего пса.

Хотелось бы найти правильное лечение, чтобы припадки стали более редкими, чтобы он не страдал. Потому что в обычной жизни он очень здоровая спортивная собака, его выгуливаем каждый день, смотрю за его питанием.



Я благодарю Вас за внимание,

С уважением, Татьяна.
TatiB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:20

Re: Ольга Александровна: эпилепсия, боксёр, помогите, пожалуйста!!

Сообщение TatiB »

Забыла сказать, сделали в октябре томографию, опухоли не обнаружено, небольшое повышение уровня мозговой жидкости, но это связано с особенностями породы, как мне было сообщено.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Ольга Александровна: эпилепсия, боксёр, помогите, пожалуйста!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте,

схемы лечения подбираются индивидуально - поэтому целесообразно ориентироваться на советы Вашего доктора. Единственное - по дозе кеппры - на вес 35 кг суточная доза 2100 - то есть 2 таблетки по 1 грамму (а не по 500 мг)+ 1/3. В период когда появляются приступы - эту дозу можно увеличить в 2 раза - дня на 3. Кроме того в Италии должна быть кеппра в инъекциях - которую можно применять в периоды припадков.

Если идет серия приступов - безопаснее поместить в стационар чтобы избежать эпистатуса и его последствий.

Можно было бы посмотреть на мрт снимки - гидроцефалия может приводить к припадкам.
С уважением, Ольга Васильевна.
TatiB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:20

Re: Ольга Васильевна: эпилепсия, боксёр, помогите, пожалуйста!!

Сообщение TatiB »

Уважаемая Ольга Васильевна,

огромное спасибо Вам за быстрый ответ на мою просьбу о помощи.
Будьте добры, вышлите мне в личную почту Ваш электронный адрес, чтобы я смогла Вам выслать снимки томограии.
Спасибо,

с уважением,

Татьяна
Ответить