Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Модератор: марк пака

Ответить
berri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:10

Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение berri »

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации!
Лабрадор ретривер, девочка, 7 лет. Год назад (февраль 2012) в одной из Московских клиник, где слово "ОНКОЛОГИЯ" вынесено в название, удалили одиночную опухоль на левом бедре (снимок 1).
Перед операцией сдали кровь и сделали Эхокардиографию (из отклонений - снижение глобальной и локальной систолической функции левого желудочка).
Гистология из "ВЕТТЕСТа" пришла такая:
«Гистологическая картина:
Препарат представляет собой нечетко очерченное оттестяющее окружающую ткань и прорастающее в нее высококлеточное новообразование. Оно состоит из относительно однородной популяции круглых клеток, перемежающихся с умеренным числом эозинофилов, и имеют скудную строму. Контуры придаточных структур стерты из-за роста опухоли. Опухолевые клетки имеют круглые или овальные ядра с плотным базофильным хроматином, слабо выраженными ядрышками, и умеренное кол-во серо-голубой цитоплазмы с четкими границами. Многие ядра имеют изрезанную или почковидную форму. Митотических фигур в данном препарате не обнаружено. Анизоцитоз, плейоцитоз, и анизокариоз от легкого до умеренного. Имеются множественные участки коллагенового некроза.
Диагноз:Кожная тучноклеточная опухоль-2 степень.»
Из послеоперационных назначений получили только Ципролет 500мг*2 раза/день 10 дней и обработка шва левомиколем. Собака хорошо перенесла операцию, быстро вернулась в форму, чувствовала себя хорошо.
После снятия швов и получения гистологии рекомендацию дали одну: наблюдать… Контрольных визитов не назначали.
Наблюдала…
В январе 2013 нащупала уплотнение на груди, растет очень быстро, за месяц увеличилась вдвое, очень похоже на предыдущее, только растет быстрее. Сейчас диаметр около 1 см.(снимок 2)
Пока планировали визит к доктору, началась течка…
За это время много прочитала про онкологию у собак, поняла, что склонность к рецидивам во многом зависит от степени дифференцировки опухоли. И зачастую, необходима лучевая терапия , химиотерапия … Какая степень дифференцировки опухоли у моей собаки мне не сказали, про возможные рецидивы, правда, предупредили.
Я сейчас пишу с одной целью: стоит ли на Ваш взгляд обращаться в данную клинику с этой проблемой вторично? Получим ли мы там помощь в полном объеме? Вам может показаться вопрос странным, мол, не нравится, меняйте клинику, приезжайте к нам…Дело в том, что живем мы в Московской области, личного а/м нет, такси, а эта клиника ближе всех, с подобным перечнем услуг. Я обращаюсь туда уже 7 лет, по разным поводам, и все устраивает. Но сейчас мне хочется быть уверенной, что рецидив опухоли - неизбежный факт при данном заболевании, и стандарты оказания ветеринарной помощи при данной проблеме были соблюдены.
Я не хочу «махать кулаками после драки», я хочу понять на будущее: могут ли мне помочь в данной клинике с новой опухолью (хотят, умеют.., тогда я не стану икать добра от добра), - или нет, и мне надо изыскивать возможность лечить собаку в другом месте.
Можно ли это вообще лечить? Спасибо, что нашли время прочесть, буду очень признательна за ответ.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение марк пака »

мастоцитома G2 - умеренно дифференцированная опухоль, самая частая из всех ее типов. частота рецидивирования непредсказуема -12-70% в течение года после операции. Химиотерапия и облучение назначаются не всегда. У вновь обнаруженной опухоли пока нет диагноза - цитологию ведь не делали? Рецидив - обычно образование по месту операции или рядом с ним.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
berri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:10

Re: Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение berri »

Марк Вадимович!
Спасибо Вам за оперативный ответ! Если я правильно Вас поняла, из него следует, что стратегия лечения, выбранная в нашей клинике-вполне состоятельна, и не может быть причиной возникновения нового образования. Следовательно, нет причин не доверять ....можно лечиться дальше... Я правильно Вас поняла?
А что лично Вы посчитали бы нужным предпринять, как лечащий врач в нашем случае? Возьметесь? Хочу приехать к Вам на прием...
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение марк пака »

правильно - все адекватно. надо начать с цитологии образования
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
berri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:10

Re: Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение berri »

Записались к Вам на воскресенье, правда, так и не поняла, согласитесь ли Вы нас вести...
Олег Антонов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:44

Re: Тучноклеточная опухоль (мастоцитома?) у собаки. Рецидив?

Сообщение Олег Антонов »

Здравствуйте Марк Вадимович. История нашей борьбы с мастоцитомами еще не закончена, она в самом разгаре. Длится уже последние 4 года с переменным успехом . то мы её, то она нас. Но годы идут , а мы все живы. А живым - всё хорошо. Ну ,а теперь по порядку. Лабрадор-10 лет. Коричневый кобель. 48 кг(не перекормленный , просто очень крупный) . В 4 года новообразование в виде уплотнения размером 2 см. в диаметре и 0.5 см. по высоте , расположено по середине туловища, смещено от позвоночника на 10 см. на правую сторону . Удалено. Сдано на гистологию, результат - бластома.
В 6 лет на примерно этом же месте повторное появление опухоли. Результат гистологии : одиночная мастоцитома средней дифференцированности. Удалена.
В 8 лет на этом же месте повторение процесса , диагноз такой же. Удаления делались после того , как опухоли начинали то увеличиваться в размерах ,то уменьшаться. По моим наблюдениям, помимо внутренних процессов в организме на это влияло психологическое состояние собаки. Сильное перевозбуждение при играх с другими собаками и на следующий день имеем шишку. Проходит несколько дней и её практически не заметно. Больше 3 см. в диаметре и 2 см. по высоте, разрастись не давали-удаляли. Химию не делали.
В 10 лет, с начала мая 2013г. начинается активный рост опухоли на препуции, через 3 месяца от начала роста, размер в диаметре составил 6-7 см. Результат гистологии на 14.07.2013-мастоцитома. Цвет меняется от нормального в сторону красного и синего. Клиническое состояние собаки хорошее все анализы крови в пределах нормы. Гемоглобин 155. Через месяц от начала роста на препуции, начинает расти опухоль на ухе. Расположение примерно 1-2 см. от примыкания уха к голове. С 09.08.13 начинаем давать masivet .Опухоль на ухе увеличивается в диаметре на 4-5 см. и 2 см. по толщине. Изъявления есть на обеих опухолях. На препуции через 3 недели после приема препарата masivet(аналог гливека, только для животных) ,есть видимые улучшения : уменьшение в размерах, практически прекращаются изъявления. На ухе идет активный рост, появляется сильный запах разложения, цвет синий. 30.08.13 опухоль на ухе распадается практически на 1/3 и продолжает распадаться дальше. На препуции так же начинается активный рост и цвет опухоли переходит в синий. На это время срок приема masivet - 3 недели. Гемоглобин снижается до показателей 75,гематокрит до 23.3.
Клиническое состояние собаки отвратительное, начинается потеря ориентации и качающаяся походка с падениями. Встряхивание головой приводит к падениям. Со скользких поверхностей типа ламинат и кафель , самостоятельно встать не может. Появляется предположение , что не смотря на все меры ,продукты распада опухоли на ухе попадают в слуховой проход ,что вызывает нистагм. Все это дополняется сильной анемией.
После уколов эпокрина и увеличения гемоглобина до 90,принято решение на удаление этих двух опухолей. Узи брюшной полости, рентген легких, узи сердца изменений не выявили. Взятие пробы костного мозга, наличие мастоцитов не показала. Лимфатические узлы не увеличены.
11.09.13 проведена операция.
Операция : ампутация ушной раковины и иссечения препуция.
Этапы операции: 1. Рассечение кожи на животе с отступлением от края опухоли на величину её диаметра. 2. Формирование препуция из кожи молочной железы. 3. Рассечение кожи вокруг уха с отступлением от края опухоли на величину её диаметра. 4. Ушивание раны с фиксацией краев кожи к коже ушного прохода.
Патологоанатомическое исследование сданного материала показало ,что для всех представленных участков кожи характерна плазмоклеточная лимфома.
Диагноз: плазмоцитома, плазмоклеточная лимфома.
Правильность диагноза вызвала сомнения. Материал был предоставлен в другую лабораторию. Диагноз : новообразование мягких тканей в области ушной раковины представлено умерено дифференцированной мастоцитомой, класс 2 по BSAVA. Новообразование в области препуция представлено низко дифференцированной мастоцитомой, класс 3 по BSAVA. За правильный ,решили принять второй диагноз, как повторяющий предыдущие.
Принято решение делать химиотерапию. Состав: винкристин 1,циклофосфан 2,доксорубицин 3,сирения 3,преднизалон 3,гордокс 1,тавегил 1. Курс 3 химеотерапии через 10 дней. Параллельно гептрал,В12,ферро-фольгамма,преднизалон(уменьшили до 2 табл.)при рвоте от химиотерапии сирения, при поносе лоперамид.
Сегодня 23.09.13 прошли первую химиотерапию. Перенесли нормально. Возможны ухудшения самочувствия от воздействия химиотерапии через 3-7 дней ,все зависит от индивидуальной переносимости.
Сегодня 24.09.13.Поноса нет, рвоты нет, температуры нет, аппетита нет.
Конечно есть очень большие сомнения в правильности действий. Возможно последние две опухоли надо было удалять сразу, как только пошли в рост. Необходима ли такая химиотерапия или было бы достаточно проесть курс masivet. Но ,что имеем ,то имеем. Все анализы ,фотографии есть. Очень бы хотелось услышать мнение Марка Вадимовича и других специалистов работающих в области онкологии по вопросу необходимости проводить химиотерапию.На все вопросы возникшие по выше изложенному материалу готов ответить.
С уважением Олег.
Ответить