У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Ева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:28

У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Ева »

Уважаемые специалисты, у нашей собаки возрастом 13,5 лет Пиометра.
УЗИ подтвердило диагноз.
– Острый эксудативный эндометрит - пиометра, в почках умеренно выражены дистрофические изменения, выражена жировая дистрофия печени.

Собака не ест пятый день, два последних дня получает капельницы с р-ром Рингера и другими препаратами.
Доктор, по-моему, сомневается в том, что она перенесет операцию, поэтому сдали сегодня общий анализ крови и биохимию
Мой вопрос: скажите пожалуйста, если по анализам будет видно что она не вынесет хирургического вмешательства ( и может ли врач это увидеть?) то есть ли способы консервативного лечения? Матка не открыта, выделений нет.
Собака никогда не болела, полтора года назад сдавали анализы крови, все было в норме.
Посоветуете ли настаивать на операции? Я категорически против усыпления, хочу все сделать, чтобы она выздоровела.
Спасибо заранее за ответ.
Ева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:28

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Ева »

У нашей собаки оказались хорошие анализы, её прооперировали. Пиометра подтвердилась. Отходит от наркоза.
Назначены капельницы в теч 3-х дней.
Нужно ли капать три дня или можно ограничится двумя? (как же все дорого) извините, но вышли уже за 15 тысяч.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Анна Мальцева »

Капать или нет - зависит от состояния собаки. Обсудите это с вашим врачом. Как мы можем через интернет, не видя животное, решить, сколько капельниц нужно животному.
Молодцы, что решились на операцию. Это верное решение при пиометре. Желаю вашей собачке поскорей поправиться.
Ева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:28

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Ева »

Спасибо большое! Мы после операции часа три ещё были в вет.клинике, нас выводили из наркоза. Потом дома она уже через 6-7 часов после операции начала прохаживаться. Реагировать на кличку. Ночью - пррошло ещё 3 часа попила воды - сама пошла на место где стоит вода обычно. Утром сделала ей антибиотик в/м - спит, иногда встает, конечно уже осознано все.
Сегодня прокапаем точно, а там видно будет.
Ешё нам прописали Ветом 1.1 - ещё не купили, но соммеваюсь что она его будет пить. Он правда очень необходим?
Ева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:28

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Ева »

Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста - нормально ли, что собака не ест ? Сегодня с 18.00 идут третьи сутки после операции. Пьёт хорошо, но есть не хочет. Сегодня уже принюхивалась к отварной курятине, но никак. Я елу сладку хурму - она просила, я не дала, боюсь. Она с удовольствием облизывала мой сладкий от сока хурмы палец. Может надо было дать ей хоть чуть-чуть мякоти? :)
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Подобед »

Не нормально, но бывает не редко. Обычно мы советуем продолжать инфузионную терапию до появления нормального аппетита.
Ева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:28

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Ева »

Вчера ещё раз прокапали.
Собачка наша сегодня поела - чуть-чуть. Детское питание ей дала Гербер индейка - она съела чайную ложку не больше, кусочек творога. Ела уже с аппетитом.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: У 13-ти летней собаки пекинеса - пиометра

Сообщение Анна Мальцева »

Уже хорошо. Выздоравливйте!
Ответить