Не заживает шов после стерилизации

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

Добрый день! Я делала год назад стерилизацию суке, ей было чуть меньше года. Шовчик зажил, но сейчас открылся и там появилось что то непонятное - как будто кожа чтоли изнутри лезет... где то 1 см ранка. около неё начала появляться новая. что это такое? и чем лечить? подозреваю что из за этого собака плохо ест и температура поднялась от 39,2 до 40 :eek: надеюсь на вашу помощь!
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение Светлана Носова »

Здравствуйте! Вполне возможно, что у Вашей собаки лигатурные свищи - это реакция организма на шовный материал. Необходимо срочно показать собаку врачу, т.к. есть вероятность развития перитонита.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

а это может даже через год проявиться? такая реакция? врачу показывались - сказали промывать хлоргексидином и всё. это не помогло. там сейчас вроде гной начал появляться хотя конечно может и ошибаюсь. постараюсь как можно быстрее показать её врачу.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

я в интернете почитала что можно из этого свища вытащить ниточки которые организм отверг и всё заживёт. это так? вроде бы там есть кончики этих ниточек. завтра пойду посмотрю. или лучше не трогать? просто на данный момент нету денег совсем на врачей((
Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение Ксения С. »

Промыванием вы ничего не добьетесь, надо делать операцию -- удалять свищи, все очищать и зашивать :( У меня была такая собака, у нее через 8 месяцев после стерилизации появилась болячка на боку, свозили к врачу, сделали узи, назначили операцию... Внутри оказался мешок где-то с кулак объемом, полный гноя. Если бы еще на неделю запоздали, то она могла бы погибнуть от перитонита :( Вам срочно надо к врачу, занимайте денег, если не хотите потерять собаку.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

ого... кошмар какой((( я сейчас сфоткаю это дело и покажу, а завтра тогда поведу её на операцию, скажу что это свищ и надо всё вычищать потому что врачи у нас... короче лучше промолчу.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

Сходили сегодня к врачу. Решили что пока неделю будем колоть цефазолин чтобы спала температурка и аппетит стал нормальный и потом пойдём на операцию. будут нам всё вычищать.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

кстати про свищи мне пришлось самой врачам говорить, что нужно всё прочистить, сами они не додумались до этого.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

Здравствуйте ещё раз! хотела вот спросить... прокололи неделю цефазолин и болячка стала вроде зарастать и заживать... но всё равно вроде гноя есть немного или это не гной я не пойму, желтовато-беловатая слизь какая то. стоит ли делать операцию? или заживёт и всё будет хорошо? или всё таки нужно всё вычистить? наши ветеринары ничего сами не знают, я в этом уже убедилась :( очень прошу, помогите пожалуйста... если действительно нужно резать то завтра мы как бы записаны...
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Не заживает шов после стерилизации

Сообщение К$юньк@ »

Сегодня сделали операцию... На моих глазах вытащили нить и зашили ранку, свищ удалили. Теперь отходим от наркоза. Всем большое спасибо за ответы!
Ответить