нервный тик у кота

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
oks.b.tlt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 01:31

нервный тик у кота

Сообщение oks.b.tlt »

Здравствуйте! Наш кот стал дергать головой , как при нервном тике.(вверх-вниз). Как будто у него мышечные спазмы шеи.Он как будто вздрагивает головкой вверх.Он делает несколько "кивков" или потрясываний, а потом всё нормально. Раньше мы обращали на это внимание, но этот нервный тик был крайне редко, пару "кивков" в месяц. А сегодня он стал дергать головой очень часто. Даже когда кушает ,голову опускает в миску и головка дергается.Как бы «отскакивает» немного назад. Сегодня ведет себя как обычно.Спокойный.Если начинаю играть с ним, охотно играет. Аппетит хороший.Носик мокрый.Очень жалко его!!!Чем ему можно помочь? Что это может быть?О вакцинации не знаю. Он у нас найдёныш.Взяли мы его уже взрослого. Врач при кастрации посмотрел по зубкам,сказал что котику примерно 4 года.Сейчас ему примерно 7-8 лет. Глистогонили уже давно. Вес 6,5 кг(пухленький). Порода-британская короткошерстная.Помогите пожалуйста советом.Мы очень любим нашего питомца и волнуемся!! Сразу хочу сказать МРТ для кошек в нашем городе нет, мне сказала местная врач. В клинике ещё не были.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: нервный тик у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Скажите,чем Вы кормите кота? Такой тремор может возникать из-за неправильного кормления или из-за нарушения электролитов в крови. Сдайте анализ крови на калий,натрий,хлор и ионизированный кальций.
Другой причиной может быть зубная боль. Надо проверить ротовую полость. Не дергается ли кот,если дотронуться до зубов,до челюсти?
С уважением, Коникова Людмила
oks.b.tlt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 01:31

Re: нервный тик у кота

Сообщение oks.b.tlt »

Людмила, спасибо что ответили!! Котика мы кормим производственными кормами. Влажный корм в пакетиках: раньше кормили "Феликсом", когда коту корм надоел перешли на "вискас" . И плюс сухие корма Роял Канин "Уренарий", Роял Канин "для кастрированных и стерилизованных", Проплан "для кастрированных", Проплан "выведение шерсти". Сухие корма чередуем,так как они нашему котику тоже надоедают. Иногда грешим кинуть этому попрошайке кусочек варёной колбаски или сыра со стола. Знаю что не нужно этого делать. У меня есть видео этого "нервного тика", но к сожалению файл такого объёма здесь скинуть не могу. Только через электронную почту.
oks.b.tlt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 01:31

Re: нервный тик у кота

Сообщение oks.b.tlt »

Перекинула ссылку на видео , как это происходило. Сейчас тремор значительно меньше стал.
oks.b.tlt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 01:31

Re: нервный тик у кота

Сообщение oks.b.tlt »

Мы наблюдали за ним все эти дни, тремор происходит и не только во время еды, но и просто при поворотах головы.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: нервный тик у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Посмотрела видео- это не тремор,скорее подергивания. Проверьте зубы в первую очередь. Это может быть из-за зубной боли.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить