ХПН

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Наталья Александровна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:39

ХПН

Сообщение Наталья Александровна »

есть анализы УЗИ, биохимии, крови и мочи кота, 9 лет, кастрирован.
биохимия:
Показатели
Билирубин общий (Obil) 5,3
Билирубин прямой (Dbil) 2,1
Аспартатаминотрансфераза (AST) 23,4
Аланинаминотрасфераза (ALT)38,5
Коэффициент Ритиса 0,6
Мочевина (Bun) 8,6
Креатинин (Creat) 158,7
Щелочная фосфотаза (Alp) 30,6
α-Амилаза (Amy) 698,8
Глюкоза (Glu) 5,62
γ-Глутамилтрансфераза (γ-GT) 4,7
Креатинфосфокиназа (KPK) 110,8
Калий (K) 5,3
Магний (Mg) 1,24

кровь:
Гематокрит (Ht, HCT) 46,8
Гемоглобин (Hb, HGB)145\
Эритроциты (RBC) 8,55\
Цветной показатель 0,51\
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 20
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 31
Средний объем эритроцита (MCV) 55
Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 14,6
Ретикулоциты 0,6
Скорость (реакция) оседания эритроцитов (СОЭ, РОЭ, ESR) 10
Лейкоциты (WBC) 4,45
Палочкоядерные нейтрофилы 0
Сегментоядерные нейтрофилы 73
Эозинофилы (EOS) 1
Моноциты (MONO) 8
Базофилы (BAS) 0
Лимфоциты (LYM) 18
Тромбоциты (PLT) 390

моча:
Цвет Темно-желтый
Прозрачность Прозрачная
Кислотность (pH) 7,0
Белок 500
Относительная плотность 1,0525
Глюкоза 0
Уробилиноген 3
Билирубин +
Кетоновые тела Отсутствуют
Нитриты Отсутствуют
Гемоглобин Отсутствует
Эритроциты Единичные
Лейкоциты (8-4-6)
Неорганизованный осадок Кристаллы трипельфосфатов (4-3-5)
Эпителий Плоский (3-1-2)
Бактерии Отсутствуют
Цилиндры 0
Слизь Присутствует
Врач предположительно ставит ХПН, рекомендации - диета! Достаточно ли этого или неоходим прием медикоментов!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: ХПН

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Да в данном случае, если ориентироваться только на результаты предоставленых вами анализов, диеты будет вполне достаточно.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Наталья Александровна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:39

Re: ХПН

Сообщение Наталья Александровна »

Татьяна!
Подскажите о чем говорят изменения в клиническом анализе крови? У кота есть ХПН или он в группе риска?!
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХПН

Сообщение воробьишко »

Здравствуйте. Кошке 2,3 года, перенесла операцию по стерилизации (было восполение матки 7 месяцев назад). После операции начались проблемы. Кошка начала расчесывать глаза (об этом я писала в другой теме). Каких только диагнозов нам не ставили (аллергия, чесотка) за это время и чем только не пичкали. Как новая напасть... Кошка сходила на горшок по-маленькому, потом сразу сходила по-большому. После этого начала громко орать, полились слюни и стала волочить задние лапы. Через несколько минут все прошло. Сдали анализ крови и биохимию:
Гемоглобин в г/л - 149,94
Эритроциты в 1 л - 10,66
Лейкоциты в 1 л - 9,4
Цв. показатель - 0,93
СОЭ - 1
Лейкограмма:
Базоф - 2 (0-0,5)
Эозиноф. - 8 (0,5-5)
Палоч. - 4 (1-6)
Сегм. - 34 (47-72)
Лимфоцит - 54 (19-37)
Моноциты - 1 (3-11)

AST = 0.35
ALT = 0.42
Креатинин - 410,43 ммоль/п
Билирубин общий - 5,02 мкмоль/п
Сахар - 5,7

Диагноз - почечная недостаточность. Назначили лечение 5 дней: в/в капельно натрия хлорид - 50 мл, рибоксин - 1 мл, глюкоза 40% - 2 мл, контрикал - 1 мл, натрия тиосульфат - 1 мл, эссенцеале - 1,0, катозал - 1,0; в/мышечно тилозин - 0,3 мл. Прокапали кошку только 4 дня, на 5 день врач отказался к нам ехать, а везти животное в клинику не было возможности. После 4 раза у кошки опухла лапа. Толи "опытные" врачи мимо вены попали и все лекарства в вену не попали, толи не там забинтовали потом лапу. Опухоль утром прошла. Паралельно с капельницей назначили таблетки Канефрон по 1/4 таб. 2 раза в день. Я пока ей не давала их. Кошку после капельниц тошнило, но через несколько часов все проходило. У меня просьба прокомментировать анализы крови и назначенное лечение, насколько серьезное превышение некоторых показателей? Можно ли кошкам давать канефрон? я читала, что он губит печень... Собираемся перевести кошку на корм консервы"Purina NF". Сегодня первый день без капельницы - самочувствие кошки нормальное: кушает, играет, писает раза 3 в день, но, как мне кажется в небольшом количестве. Обратила внимание что когда лежит сильно сжимает глазки??? Боюсь залечить свою молодую кошку. За последний год мы раз 15 были в ветеринарных клиниках и в каждой ставили свой диагноз и назначали лечение. Силы, нервы и деньги на исходе. Заранее спасибо.
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХПН

Сообщение воробьишко »

почему никто не отвечает??? ((((((( у меня еще вопрос. начали кормить кошку консервами PURINA NF, можно ли к консервам подливать воду, так как воду кошка категорически отказывается пить, а влить в нее такое количество воды НЕРЕАЛЬНО!!! я прочитала в интернете, что кошка должна потреблять жидкости 100 мл на каждый кг веса. неужели так много? моя кошка получается вообще не пьет.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: ХПН

Сообщение vikidm »

Воробьишко, скопируйте свой вопрос (чтобы снова не писать) и создайте свою новую тему и вам сразу ответят, а так они не видят. Удачи.
Закрыто