У кошки поражение языка, слюнотечение.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Здравствуйте! Кошке около 5-ти лет. Подобрана на улице 14.05.17 г. Стерилизована в срочном порядке 17.05.17 г., т.к. началось кровотечение. Врач, проводивший операцию сказала, что у кошки был выкидыш на ранних сроках.
14.06.17 г. заметила "грязные" пятна на подоконнике. А затем поняла, что у кошки "розовые" слюни. В 2-х клиниках ставили диагноз кальцивироз, пролечили по противовирусной схеме (Глобфел, Циклоферон, Цефтриаксон, обработка ротовой полости).
Слюнотечение немного уменьшилось, а язвочка осталась неизменной. Лечащий врач назначил УЗИ, биохимию, анализ мочи. Врач, забиравший кровь сказал, что поражение на языке больше похоже на ожог, а не на язву. Поражение языка без четких границ, с мелкими волдыриками. Аппетит просто замечательный. Температура нормальная. На данный момент всё лечение состоит из обработки рта Зубастиком (Дентаведином) поочередно. Обработка длится почти две недели после проведения курса лечения.
На фото рот кошки от 14.06.17 г. и пятна на подоконнике. Фото языка не удалось сделать.
Можете помочь советом, что мне дальше делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ириа Анатольевна 05 июл 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте! Причиной язв в ротовой полости может быть калицивироз, ожог слизистой, эозинофильное воспаление, стоматит на фоне вирусного лейкоза или иммунодефицита. Также это может быть плоскоклеточный рак. Если на фоне местных обработок )например, Мирамистин 2 раза в день) в течение нескольких недель язва не проходит, надо под наркозом взять ткани на гистологическое исследование. Также важно оценить всю ротовую полость, возможно, есть еще поражения, которые можно исследовать.
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Спасибо большое за развернутый ответ. Буду искать клинику, где смогут сделать гистологическое исследование. Надеюсь, что найду такую. Т.к. в последней клинике врач мне сказала: "Ну сделаете вы гистологию, и что дальше - язык кошке отрежете?". А помощник врача посоветовать проколоть кошке Ронколейкин.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Евгения Сорокина »

Еще хорошо бы, чтобы врачи осмотрели кожу, особенно подушки, когтевое ложе, нет ли там поражений, на предмет пузырчатки.
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Ещё раз, огромное спасибо!
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Здравствуйте! В третьей клинике кошке поставили диагноз эозинофильная гранулема. Сказали, что есть ещё и в горле признаки гранулемы. Укололи гормон.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Евгения Сорокина »

Вполне возможный вариант, поправляйтесь, обрабатывайте от блох 1 раз в 3 нелели круглый год.Эозинофильные поражения -это признак аллергии, и реакция на слюну блох наиболее частая.
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Здравствуйте! К сожалению не могу создать новую тему в разделе "Дерматология". Могу я адресовать вопрос Вам? Вопрос уже по-поводу другой кошки.
Кошка была подобрана на улице 09.06.17 г. в связи с организованной волонтерами акцией по бесплатной стерилизации.
10.06.17 г. была осмотрена врачом клиники лампой Вуда, затем стерилизована. Несколько дней провела в клетке. потом выпустила. После снятия швов ниже лопаток обнаружила шероховатое пятно, прикрытое шерстью его не было видно, определялось только на ощупь). Подумала, что возможно это последствия неудачной инъекции, т.к. кошечка уже была проверена на лишай. Я крайне восприимчива к микроспории, но не заразилась от неё.
Кошка показалась привередливой в питании - ела только курицу и влажный корм. от говядины отказывалась. За месяц я успела скормить ей всего 3 пакетика корма Феликс. Последний пакетик был неделю назад. У кошечки случился "срыв" печени - отказ от еды, рвота в первый день, а затем жидкий стул в течении 2-х дней. Отвезла в клинику. Кошке начали колоть Тилозин и Гепатоджект. После уколов состояние "волшебным образом" улучшилось. Аппетит на ура!
Попросила врача посмотреть пятно. посветили лампой Вуда - грибок. Мне не поверилось, т.к. я за месяц не заразилась. Вчера сделали соскоб - Трихофития. Врач сказал колоть Вакдерм и Риботан, местная обработка пятна Фунгином. Предыдущий врач, светивший лампой сказала, что в её состоянии вакцину колоть нельзя. Но последний врач настаивает на Вакдерме, утверждая, что местными обработками кошку не вылечить. И ещё проколоть вакцину остальным кошкам.
Как мне поступить? Кошка у меня не одна, затраты на Вакдерм и Риботан большие. Сейчас отсадила кошку в клетку. Сегодня ещё ничем не обрабатывала, надеюсь на Ваш совет.
На фото поражение уже после того как лаборант состригла пораженные волоски и выщипала немного вокруг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ириа Анатольевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:06

Re: У кошки поражение языка, слюнотечение.

Сообщение Ириа Анатольевна »

Здравствуйте! Возвращаясь к предыдущей кошке со слюнотечением. После укола гормона у кошки прекратилось слюнотечение. Но через 2 недели возобновилось опять.Да еще и в глазу появилось какое-то кровянистое выделение. В этот раз удалось сфотографировать язык. Можете подсказать похоже ли это визуально на гранулёму? В течении этих 2-х недель давала только говядину и индейку, рис, кабачок, творог и кисломолочку. Единственный грех - однажды дала гречневые хлопья к говядине. Если гранулема аллергического характера, мог ли организм после однократного кормления предположительным аллергеном так отреагировать? Даже после гормонального укола
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить