Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Olesyama »

Нужен совет опытного врача!!! Кошке 16 (или 17) лет. Недавно внизу живота обнаружили ОМЖ размером с яйцо. На осмотре 22.04.08 вет.врач в г. Уфа (кошка живет с моими родителями в Уфе) обнаружил множественные узлы в МЖ на другой стороне. Операцию делать не советует, говорит, что кошка хорошо себя чувствует, так сможет прожить года три, а если сделаем операцию, то может и меньше и неизвестно, как вообще перенесет ее. Удалять только большую опухоль не советует, т.к. спровоцируем рост опухолей на другой стороне. В Уфе советует ничего не делать, а когда опухоль вскроется, то удалить ее, т.к. уже другого выхода не будет.
Вет. услуги в Уфе существенно отстают в качестве и компетенции, чем в г. Москва.
1. Подскажите, пож-та, если ли смысл делать операцию кошке в Уфе?
2. По телефону в мск. клиниках, мне сказали, что операцию нужно будет делать в два этапа. Если делать операцию в Москве, переживет ли кошка два наркоза и две операции?
3. Сколько, по вашему мнению, она сможет прожить без операции?
4. Нужно ли давать какие-нибудь препараты, угнетающие рост опухолей МЖ?
Нужен компетентный совет, т.к. сама решить эту проблему я не могу. Хочется понять, что будет лучше для кошки!

P/S/ Как выяснилось, год назад родители давали кошке таблетки «Контра-секс»
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Опухоль размером с куриное яйцо у кошни скорее всего означает третью или четвертую стадию рака молочной железы.
При отсутствии на рентгенограмме видимых метастазов в легких возможно проведение унилатеральной мастэктомии ( удаление гряды молочных желез), вместе с регионарными лимфоузлами ... честно говоря, боюсь, что эффекта ждать особого не приходится.
Опухоли молочных желез у кошек очень мыстро метастазируют.
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

Через какой промежуток времени делают операцию по удалении второй гряды (там тоже обнаружены узлы)?

Какие препараты посоветуете давать? Бездействовать я не могу :(
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

Обычно операцию на второй стороне (при показаниях) делают после того, как животное восстановится после первой. Обычно это не ранее, чем через месяц. Это связано с тем, что операция обширная и возникают послеоперационные осложнения (накапливается жидкость под кожей в области шва - из-за большого дефекта и натяжения тканей).
После операции в некоторых случаях возможна химиотерапия - кошке вводятся противоопухолевые препараты. Сами Вы этого делать не можете.
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

Точный размер опухоли 5см на 2см плотной консистенции.

Посоветуете ли вы лигфол кошке?

Светлана, как вы считаете, имеет ли операция преимущества при такой опухоли и возрасте животного?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

Я бы рекомендовал оставить всё как есть...
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

Малышев Николай прав, я согласна.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Лигфол не поможет, нужен рентген легких и обследование кошки. Прогноз у кошек в такой стадии - 6 месяцев жизни после операции в среднем. Почитайте статью по онкологии на сайте - там есть ответы на многие ваши вопросы.
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

В Уфе обследования кошек, увы :( , не делают... Я обзвонила практически все клиники... На вопрос "ренген, анализ крови" отвечают " зачем, на ренгене ничего не видно, анализ крови ничего не даст". Вот такие "специалисты" работают в ветеринарии в Уфе :(
Там предлагают: или ничего не делать, или резать без анализов.

Поэтому для обследования нужно будет вести кошку в Москву. Есть возможность привести ее 5 мая. Марк пака, Вы считаете, что все-таки надо исследовать кошку? Можно ли сделать ренген кошке в поликлинике для людей?:confused:

Сегодня подсчитала точно, летом кошке исполнится 17 лет.
Если она проживет 6 месяцев после операции, то они уйдут только на восстановлениие сил после двух операций... Сейчас кошка чувствует себя хорошо, кушает, бегает и даже просится к соседскому Ваське
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

А что делать, если опухоль вскроется?
Ответить