Опухоль у кошки 14 лет

Модератор: марк пака

Ответить
LadyBird
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:52

Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение LadyBird »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моей кошки уже вскрывшаяся опухоль примерно 4см в диаметре. С неприятным запахом и гноем. Гной выделяется из очень большой раны глубиной и диаметром 1,5 см. Мы пытаемся промывать рану перикисью и накладывать ихтиоловую мазь, но с каждым днем гноя все больше. Кошка лижет рану и у нее плохой аппетит, но сразу после промывания она с удовольствием кушает. Мы были у врача месяца 2 назад. Он не обнаружил метостаз в легких и др органах, но операцию мы сделать не смогли по материальным причинам. Что нам сейчас делать? Чем поддерживать состояние? Какой прогноз?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение Подобед »

Можно проводить паллиативную операцию - удалять только гниющую опухоль. Это уже не сможет затормозить развития онкологического процесса, но улучшит качество жизни на оставшийся кошке срок. Разумеется это имеет смысл только при отсутствии отдаленных метастазов.
LadyBird
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:52

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение LadyBird »

Скажите, а это может быть опасно для человека? Кошка ходит и спит практически везде.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение Анна Мальцева »

Нет никаких данных, что это может быть опасно для человека.
Анна _ Надира
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:31

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение Анна _ Надира »

Простите, что я вмешиваюсь, но наш пример показал, что вред человеку может быть нанесен.
Дело в том, что у кошки моей свекрови была подобная проблема. На наши уговоры отвезти несчастное животное в больницу и заняться ее лечением свекровь не поддавалась.

В итоге мы заметили следующее - каждый раз, когда моя маленькая (на тот момент) дочь оставалась у свекрови, на следующий день или через день у ребенка начиналась жесточайшая гнойная ангина ( один раз у двухгодовалого ребенка была даже некротическая ангина).

Мы консультировались с несколькими человеческими иммунологами и с педиатрами, и у всех возникал вопрос, нет ли в доме свекрови постоянного источника инфекции. И после моего рассказа про кошку реакция была у всех одна - причина в ней.

После консультации с несколькими нашими ветеринарами, было решено кошку усыпить, поскольку несчастному зверю (почти 15 лет) с огромной гнойной дырой на животе уже нельзя было никак помочь. Как выяснилось, она уже несколько недель почти ничего не ела.

После усыпления кошки весь дом свекрови был обработан, особенно, все поверхности, где кошка когда- либо могла находиться. И прокварцевали всё.
С тех пор у дочки ангины все закончились разом.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение Анна Мальцева »

Ну, это могло быть и совпадение. Хотя, конечно, не стану спорить с педиатрами и иммунологами :)
В любом случае, если есть гнойная рана, она должна быть закрыта повязкой, не правильно, когда животное оставляет за собой гной по всему дому. По поводу безопасности, я имела ввиду, что нет данных, что рак молочных желез кошек передается человеку.
Анна _ Надира
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:31

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение Анна _ Надира »

Дело в том, что и пара наших местных ветеринаров придерживались того же мнения, особенно после того, как увидели кошку.
В любом случае, совпадение ли это, или нет - всё было печально. Особенно, мучения кошки и 5 ангин за полгода у ребенка.


Анна, скажите, пожалуйста, стерилизованным кошкам грозит подобная участь?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Опухоль у кошки 14 лет

Сообщение марк пака »

не грозит стерилизованным до первой течки.
Ответить