Проблемы у собаки-спинальника

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
cheron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:35

Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение cheron »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! в январе этого года моя собака получила тяжелейшую травму - перелом позвоночника с полным разрывом спинного мозга в грудном отделе. Сделали операцию по стабилизации позвоночника. Сейчас это активно-ползуещее, вездесущее животное, вроде жизнь налаживается, только после месячного использования уретрального катетера, пошла восходящая инфекция (сейчас катетера нет- мочеиспускание произвольное).
Проблема в анализах мочи: подробный анализ с биохимией можно сделать только в человеческой лаборатории, а там стоит оборудование (как мне объяснили), которое выдает результат по "разовой порции" мочи в г или мг, или молях на 24 часа. Ни один ветврач расшифровать эти результаты не может и я не могу найти никакой информации даже в интернете. И еще, сдавала мочу на бакпосев ( в микроскопии осадка уже "три креста " бактерии!!) - результата отрицательный. Разве такое возможно???
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, к сожалению, инфекции мочевыделительной системы - это острая проблема спинальных пациентов. Обязателен посев и подбор антибиотика по посеву. Но если совсем нет такой возможности, но можно пробовать эмпирическую антибиотикотерапию, например, амоксиклавом, если это самка или кастрированный кобель (из Вашего сообщения непонятен пол животного), если некастрированный кобель - бисептол, ципрофлоксацин, только курс длительный, не менее 6 недель.
cheron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:35

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение cheron »

Собака - сука..меня беспокоит то, что я не могу сравнить результаты ее анализов с референтными и никто из наших врачей тоже!!
Можете Вы мне помочь разобраться с анализами? Вот такие показатели в моче что говорят о ее состоянии: Белок 0,19 г/24ч, креатинин 138,46 мкмоль/кг/24ч??
cheron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:35

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение cheron »

как мне ее лечить, если я не поинмаю ее состояния и отслеживать динамику не могу??
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение Евгения Сорокина »

Ничего не говорят, этого очень мало. Надо оценить количество бактерий, лейкоцитов, эритроцитов, кислотность, соли, цилиндры - т.е. осадок, это даст Вам больше информации, чем показатели белка и креатинина для понимания наличия инфекции у Вашей собаки. Осадок мочи смотрит любой лаборант, и здесь нет обычно проблем с интепретацией.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение Евгения Сорокина »

В какой клинике Вы проводили операцию на позвоночнике? Там нельзя сдать мочу? И как Вы заподозрили, что пошла восходящая инфекция - у мочи появился неприятный запах, стала мутной, стала больше пить? Собака стерилизованная?
cheron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:35

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение cheron »

Спасибо за ответы!
Собака не стерилизована, клиника, в которой проводилась операция, отправляет мочу животных в ту же человеческую лабораторию. По последней микроскопии осадка лейкоциты 40-60, бактерии +++, эритроциты2-5 неизмененные, рН 1018, кетоновые тела 0,5, эстераза 500,0, гемоглобин в моче 25,0. Воспаление пошло после месяца с уретральным катетером, в моче появились хлопья и много слизи, усилился запах. В той же лаборатори, из этой же порции мочи делался бакпосев, результат почему то получился отрицательный(???)
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. По данному анализу мочи можно говорить о наличии инфекции и стоит начать лечение. Если мочу отправляли на посев, мочу брали цистоцентезом?
cheron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:35

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение cheron »

Я ее сразу начала лечить: цефтриаксон 1г/день, через неделю добавила фуромаг 50мг 3 р/день. Потому и сдала мочу на посев, что терапия "наобум" выбрана. Мочу просто в пластиковый стерильный контейнер набрала, почему и удивило,что из одной порции мочи в осадке есть бактерии, а в посеве нет??
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы у собаки-спинальника

Сообщение Евгения Сорокина »

На посев нужно сдавать мочу, только взятую цистоцентезом. Если сдавали на посев мочу уже во время приема антибиотиков, то могло ничего не вырасти. Цефалоспорины 3 поколения не являются антибиотиками выбора при эмпирическом лечении бактериальных циститов. Амоксиклав, цефалексин обычно. Длительным многонедельным курсом.
Закрыто