Очень срочно нужна консультация по мочекаменной болезни у кота

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Stasya_84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 17:11

Очень срочно нужна консультация по мочекаменной болезни у кота

Сообщение Stasya_84 »

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в диагнозе вет. врача и что делать дальше.
Суть проблемы - кастрированный кот, без породы, подобран с улицы маленьким, сейчас возраст 2, 6 года, на улицу не ходит, все свои дела делает в лоток, кушал про план диетический с индейкой и один пакетик в день ночного охотника, так как вес около 7 кг., другой корм не признавал.
Примерно с 06.10.2014 года у кота стали возникать проблемы с мочеиспусканием, присаживался в лоток, мочи было всего несколько капель, но он был вполне бодр и здоров. 08.10.2014 года я отнесла его в вет. клинику: померили температуру - была 39, 6, сделали узи, врач сказала начало развития МКБ, вовремя пришли. Прописали 5 дней: но-шпа 2 раза в день по 0, 7 мл.; кантарен - 2 раза в день по 1 мл.; бутусал - по 1 мл. 1 раз в день под кожу (с этим большие проблемы, не дается, кусается, боимся сломать иглу); и цистон 2 раза в день по пол таблетки.
Сказали сдать анализ мочи, на следующее утро принесли все что насобирали. Сделали анализ, но в справке написали только про кристаллы - струвиты сплошь. Диагноз - мочекаменная болезнь, цистит. прописали корм - роял конин уринари. Мы делаем уколы уже четвертый день, первые три дня он стал ходить в туалет, не очень помногу, но и просто так перестал присаживаться, был конечно не так весел как всегда, но в общем более менее. но со вчерашнего вечера перестал почти есть (может это конечно и связано со сменой корма, подходит, нюхает, но не ест), пить, практически не встает, в туалет не ходит уже почти сутки. сегодня влили перорально кот эрвин, температура 39, 7.
У вет. врача при первом посещении я спросила, что делать когда уколы колоть перестанем, мне ответили просто наблюдать, чтобы ходил в туалет, если не будет писать, то нести ставить катетер. Сегодня выходной и его состояние совсем меня пугает, он же почти сутки не писал, а вет. клиника по выходным не работает. может что-нибудь подскажите? неужели после 5 дней больше ничего делать не надо? почему так ухудшилось состояние за 3 дня принятия лекарства?
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: Очень срочно нужна консультация по мочекаменной болезни у кота

Сообщение Клепикова Елена »

Состояние могло ухудшиться в том числе из-за неполного оттока мочи (часть мочи оставалась в мочевом пузыре), а если он сутки уже не писает, то ситуация экстренная, надо удалять мочу, ставить катетер, оценивать функцию почек. Ждать нельзя.
Закрыто