Лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Bioparoks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:53

Лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника у кошки

Сообщение Bioparoks »

Здравствуйте! Ситуация очень непонятная для меня. Не знаю к кому и куда обратиться, и что делать... Начну по порядку.
Кошке было 4.4-4.5 лет. Прививок, к сожалению, ни разу не делали. Не стерилизована, не рожавшая.
Буквально в воскресенье все было хорошо, поведение обычное. В понедельник в 5 утра сходила в туалет по большому и рядом с туалетом вырвала (скорей всего корм). В течение дня ни пила, ни ела, периодически вырывала бело-прозрачной жидкостью, сидела с низко опущенной головой, либо лежала. Во вторник утром пошла с ней в клинику. Сделали УЗИ, Рентген, которые показали инородное тело в тонком кишечнике... укололи кучу уколов (преднизолон, остальные не сказали какие). Поставили диагноз непроходимость (под ?). И по скольку я ей неделю назад впервые давала от глистов, сказали что возможно это комок глистов, либо что-то мягкое (типа целофана и т.п.).
Назначили дома дать фосфалюгель 1 ч.ложку, вазелиновое масло 1 ч.ложку и барий в 3 приема (с периодичностью в 10 мин). И вечером опять в клинику на рентген. Если не пройдет этот комок от лекарств, то оперировать.
Вечером часов в 18 она обильно вырвала белую жидкость, может и барий? хотя принимали его еще в 10 утра. Пошли с ней опять в клинику, сделали снова Рентген и УЗИ. Это иногородное тело на том же месте, барий был тоненькой струйкой в желудке. Уже стали подозревать что-то вирусное. Сдали срочно кровь на лейкоциты, положили под капельницу. Тут прибегает "врач" и говорит, что лейкоциты высокие - 32. Надо оперировать.
Вкололи наркоз. Буквально через 15 минут приговор - лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника, 3 см диаметром. От этого и непроходимость, она сдавила кишечник. Оперировать нет смысла. Лучше говорит усыпить, проживет все равно 2-5 дней...
Я дура в состоянии аффекта и стресса не могла понять что делать, еще мама (врач) тоже говорит смысл сейчас ее выводить с наркоза... Вобщем дали согласие на усыпление.... Сейчас по прошедствии 2 суток виню только себя! Почему я поверила этому "доктору"! Почему дала убить мою самую любимую! Нет, он говорил, что я могу ее вам зашить, выйдет с наркоза примерно через сутки, можете отвезти другим врачам, но они тоже ничего не сделают. У меня в голове только кошка, ее глаза... Реву целыми днями... Не пойму одного - как кошка нормально себя вела в 12 ночи в воскресенье, а в 5 утра в понедельник стало плохо....неужели эта опухоль успела так разростись за пару часов, что вызвала непроходимость? Буквально за 2 дня кошку сгубили....
Конечно, это моя вина в первую очередь.... Сегодня ходила в клинику, просила ксерокопию карты и R-снимка (УЗИ нам выдали на руки еще тогда) вроде обещали завтра. Думаю к какому специалтисту пойти и стоит ли? Ну не верю я этому "доктору"! Ведь он мог что-то сам напортачить и потом ссылаться на рак и рекомендовать усыпление.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника у кошки

Сообщение марк пака »

подтвердить или опровергнуть мнение доктора можно только на вскрытии и при гистологическом исследовании.
Опухоли лимфоузлов брыжейки растут постепенно, но непроходимость вызывают достаточно внезапно - иногда за несколько часов.
Лимфома быстро убирается химиотерапией, но для этого необходимо цитологическое подтверждение.
Иногда перед химиотерапией необходима операция по восстановлению проходимости, но не всегда она возможна.
Особенно сложное и малоперспективное лечение при других опухолях кишечника - карциномах, мастоцитомах и так далее.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Bioparoks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:53

Re: Лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника у кошки

Сообщение Bioparoks »

Спасибо большое за ответ!!!
Выписку мне выдали, операционный диагноз - перитонит, кишечная непроходимость, вызванная некротизированными мезентериальными лимфоузлами.
При таком диагнозе, каковы прогнозы?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Лимфома лимфатического узла брыжейки кишечника у кошки

Сообщение марк пака »

ПРогноз плохой, лечение может быть невозможным - смотря какие лимфоузлы поражены конкретно или дорогим стационарным - удаление части кишечника, промывание брюшной полости, химиотерапия и все равно с очень высокой вероятностью смерти
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить