РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Модератор: марк пака

Ответить
LaLaLa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:24

РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение LaLaLa »

Доброе время суток... я хотела бы обратиться к Вам за помощью.
Ситуация следующая.. я нахожусь во франции и поэтому не могу привезти животное к Вам на прием.
Очень нужно Ваше мнение....
Кошка, 7-8 лет, стерилизованна.
Появились проблемы с дыханием примерно месяц назад следуюшего характера: примерно раз в сутки, иногда 2, она начинает кашлять, высовывает при этом язык, как бы задыхается.. похоже, на кратковременныи приступ (минута.. может, чуть больше) приступ проходит, и животное чувствует себя снова нормально, живет обычной жизнью. Иногда приступ случается утром после сна, иногда, похоже, может быть вызван стрессовои ситуатцией (купанием, например, попыткой посадить кошку в переноску), эмоциональным состоянием животного (чрезмерной радостью и удовольствием от ласки, мурчанием), иногда (не всегда) физической нагрузкой (прыгает на стол, со стола вполне нормально), иногда возникает самопроизвольно.
Возможно, появлению этого симптома предшевствовал легкий кашел и редкое чихание животного.
Аппеттит все это время был нормальный, стул регулярный, всё в обычном режиме.
В последние дни, мне кажется, отмечается некоторая вялость (животное, в принципе, не ведет активныи образ жизни, скорее, всега спокойна, пассивна)
На задней лапке, на коже появилось какое-то раздражение размером 1, 5 см на 1см и несколько более мелких очагов. Не знаю, связано ли это как-то с основной проблемой. Мы это больше связываем с недавнеи помывкой кошки (вынужденной помывкой.....)
Записались на приём к доктору, наконец-то, дождались этого дня, пришли.
Доктор осмотрел кошку, расспросил обо всем, провел аускультацию, сказал, что дыхание затруднено, предположил, что это пневмония и отправил на рентген. По результатам рентгена он сделал однозначное заключение о том, что в легких- новообразования, в брюшной полости округлое образование- это воздух, что в плевральной полости- жидкость...
Диагноз- однозначно, рак.
Лечение было преведено следующее: инъекция кортизона (дозировку затрудняюсь назвать) и инъекция антибиотика (для того, чтоб не инфицировалась ранка на лапке)....
Даны рекомендации: повторный визит через 2 недели с целью сделать повторный снимок( попрошу, чтоб сделали во фронтальной проэкции), посмотреть на динамику, а так же повторить инъекцию, если потребуется.
После инъекции(это было в понеделник), состояние животного особенно не изменилось, но вроде бы дышать она стала легче. Сначала не было аппетита, но сейчас кушает, пьёт и проявляет интерес к окружающему миру.
Кашля пару днеи не было, вчера был однажды, но достаточно интенсивный, что даже спровоцировал рвотный рефлекс.
Сегодня тоже был однократно, но никакой рвоты не было. Приступ закончился быстро и сразу после этого кошенька бодра и весела.
При кашле (или приступе удушья- не знаю, как лучше это назвать) ни мокроты, ни другого отделяемого нет.
Вопрос следуюший: действительно ли картина на рентгеновском снимке настолько очевидна и печальна, что дополнителных методов диагностики не требуется? можно ли на Ваш взгляд, утверждать, что диагноз- рак, в легких -это новообразования?? похожа ли рентгенологическая картина легких на метастазы?? есть ли жидкость в плевральной полости, или это может быть тень ??
Достаточное ли лечение? могли бы вы что-то ещё порекомендовать?
Заранее выражаю огромную благодарность, прикладываю снимок.
стоит ли проводить дополнительное обследование или картина настолько однозначна, что это не имеет никакого смысла? дело в том, что мы готовы делать все необходимое, главное, чтобы это было целесообразно. На мои вопрос, необходимы ли дополнительные методы диагностики для установления диагноза, ветеринар изумленно посмотрел на меня и сказал, что ему и так все очевидно.
Наше "воспаленное сознание", по понятным причинам, отказывается принимать эту информацию, и мы продолжаем дадеяться на лучшее. Хотелось бы понять- это мы теряем объективность и картина настолько очвидна и печальна, что стоит просто смириться и проводить поддерживаюшую терапию и симптоматическое лечение илои стоит пытаться все же найти способ обследования, диагностикии и лечения??
Заранее варажаем огромную благодарность за Ваши ответы, прикладываю снимок
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение марк пака »

по снимку похоже на опухоли в легких, жидкости немного. Животное недодиагностировано, стоит обратиться к сертифицированному онкологу, или в специализированную клинику или в университетскую клинику. Необходимы: проба жидкости из грудной полости или лаваж грудной полости и цитологическое исследование ее. КТ грудной полости. общий анализ крови, свертываемость крови, биохимия крови, общий анализ мочи. УЗИ брюшной полости.
Онкологический осмотр - новообразования кожи, молочных желез, лимфоузлы и так далее.
Опухоль - это не всегда рак, рак - это тоже не диагноз. Пример диагноза - метастаз аденокарциномы молочной железы в легкие. Или первичный железистый рак легких. Или карциноматоз грудной полости. Или саркома мягких тканей и так далее.
Так как от этого зависит прогноз и лечение.
А также грибковые поражения могут проявляться подобным образом.
Будет диагноз - будет и лечение, но преднизолон до постановки диагноза затруднит диагностику.
Все это будет дорого.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
LaLaLa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:24

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение LaLaLa »

Я выражаю Вам огромную благодарность за Ваше участие и за то, что откликнулись так быстро!!
Спасибо Вам за ваш ответ.
Мы не против тратить деньги на обследование животного и его лечение. Полностью разделяю Ваше мнение о том, что нужно проводить полное обследование, диф диагностику. Я сама не ветеринар (я стоматолог), и понимаю, что для постановки диагноза нужно обследование. Когда ветеринар сообщил нам, что это рак, я уточнила, рак чего? рак легких или он имеет ввиду метастазы. Он как-то внятно не ответиЛ.
Я нахожусь во Франции и, к сожалению, могу отметить, что лечение животных здесь совсем на другом уровне, и подход другой... Однако, попробую воздержаться от негативных комментариев и перейти от личного к объективному...
Проводя пальпацию живота, мягких тканей, никаких новообразований он не обнаружил. На пальпацию животное реагировало спокойно, похоже, она была абсолютно безболезненна. При пальпаторном обследовании молочных желез ничего не обнаружил.
Мне было странно, что нам не предложили даже сdать кровь, не говоря уже о КТ. Есть ощущение, что они либо не располагают етими mетодами диагностики (неужели даже анализ крови не могут сделать?), либо не считают ето необходимым, что тоже само по себе не лучше. На мой вопрос о дополнительных методах диагностики, он лишь изумленно поднял брови и спросил, зачем мне это нужно, и так все очевидно, и какая мне разница, какой именно это рак, только животное мучать...
Мне, конечно, напрасно мучать животное точно не хочется, если ситуация безвыходна, то дополнительные стрессы мне бы для неё не хотелось. Но, если есть об"ективная необходимость, то мы, разумеется, готовы.
Скажите, а какие именно грибковые заболевания могут давать такую картину на рентгене?
По поводу кортикостероидов... была сделана ин"екция кортизона (видимо, пролонгированного действия... на 2 недели...такое бывает? ) Что посоветуете?? отменить гормоны в случае, если мы наидем , где нам обследоваться? спасибо за совет относительно университетской клиники.. это то, о чем я не думала... постараемся что-то наити...
у меня еще такой вопрос... Насколько стремительно течение заболевания, если это например, первичный желоезитый рак легких или кациноматоз грудной полости? я спрашиваю, не в смысле, сколько ей осталось , а в смысле, на сколько стремительно развивается само заболевание?? за какои период времени могла возникнуть эта картина?? Начиная более детально вспоминать развитие заболевания, могу сказать, что кашель я отметила впервые в начале июня.. То есть уже тогда процесс достиг определеннои стадии, что повлекло возникновение кашля, правильно? или нет? Возможно, кашель был и раньше, дело в том, что это кошенька моего друга, которому я отчаянно пытаюсь помочь, поэтому могу отмечать динамику в моменты моих приездов во Францию. С середины июня состояние кошки не изменилось никак, ни в плане поведенческих привычек, ни в плане стула, аппетита, общего состояния. Соответствует ли такая динамика (а точнее, ее видимое отсутствие) предполагаемым диагнозам? Я сразу прошу прощения за свои вопросы об одном и том же, но, естестенно, нам хочется надеяться на лучшее.....
Спасибо Вам еще раз за Ваше участие и понимание, желаем Вам удачного дня и позитивных эмоций)
LaLaLa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:24

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение LaLaLa »

Еще такой вопрос: скажите, пожалуйста, а такие изменения на рентгеновском снимkе могут быть при пневмосклерозе, например?
Кака я уже написала, я стоматолог, а не ветеринар, поэтому прошу меня извинить за мои, возможно, нелепые предположения, но мне кажется, что эти изменения уж как-то больно симметрично расположены и как будто по ходу альвеолярного дерева.... или я не права??
еще раз спасибо)))
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение Артем Павлюченко »

Ветеринария во Франции на очень хорошем уровне, просто надо обратиться в ту категорию клиник, про которые написал Марк Вадимович. У кошек не бывает первичного пневмосклероза, бывает фиброз легких как исход астмы либо других хронических заболеваний, но для этого должны быть длительные симптомы - кашель и т.д.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение марк пака »

Лимфома, карциноматоз развиваются быстро, не излечиваются, но лечатся.
По грибковым заболеваниям - мало похоже, но возможно, например криптококкоз, гистоплазмоз, аспергиллез и др., надо знать что во франции есть.
И жидкость надо не только смотреть цитологически, но и сеять.
В общем - ищите специализированную клинику, например в Тулузе или еще где-то, так как я, не зная где вы во Франции, не могу советовать клиники.
кортикостероидов пролонгированного действия много - гидрокортизон, кеналог, депо-медрол, дексафорт и пр.До диагноза я бы больше не применял.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
LaLaLa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:24

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение LaLaLa »

[quote=""марк пака""]Лимфома, карциноматоз развиваются быстро, не излечиваются, но лечатся.
По грибковым заболеваниям - мало похоже, но возможно, например криптококкоз, гистоплазмоз, аспергиллез и др., надо знать что во франции есть.
И жидкость надо не только смотреть цитологически, но и сеять.
В общем - ищите специализированную клинику, например в Тулузе или еще где-то, так как я, не зная где вы во Франции, не могу советовать клиники.
кортикостероидов пролонгированного действия много - гидрокортизон, кеналог, депо-медрол, дексафорт и пр.До диагноза я бы больше не применял.[/quote]


Спасибо Вам за дельные советы. Мы находимся на юге Франции, Монпелье. Наверное, Тулуза к нам ближе с их университетом.
по поводу гормонов поняла, по поводу всего сотального тоже.

у нас назначен повторный визит к ветеринару на осмотр и повторный снимок. С Вашего разрешения мы обратимся еще раз за Вашим мнением и советом !! Спасибо еще раз!! ))
Wincent
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:08

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение Wincent »

Здравствуйте, нужен ваш совет.
Кошке 14 лет, поставлен диагноз метастазы в легких, в 2000 году была оперирована, нагноение матки, спустя некоторое время часть молочных желез стали твердыми, удалять тогда их сказали нельзя было, ветеринары говорили ждать и наблюдать за ней.. в 2011 году на животе пошли наросты, одна вскрылась, была проведена операция и удалены пакеты по правой стороне, анализ опухоли - злокачественная, провели химию, винкристин под наркозом, после нее усилилось сердцебиение и осложнилось дыхание, общее состояние ухудшилось, 2 курс не проводили.
Почти через год повторилось на левой стороне, кроме этого прямо на шве справа была тоже опухоль..возможно ошибка хирурга, наркоз был выбран тоже неправильно. Прооперировали повторно левую сторону и 1 опухоль справа, все они незначительного размера под кожей.
Неделю назад обратились с той же проблемой в нижней части живота, 2 небольшие опухоли, после осмотра и рентгена легких хирург сказал что операция не имеет смысла и ее лучше усыпить..
Так же обнаружены маленькие наросты на костях по хребту, 1 на голове, они твердые округлой формы. Из общего состояния дыхание при нагрузке прыжках усложняется иногда, так же когда урчит похрипывает немного, кушает хорошо, много спит, но до этого может немного меньше спала.
Обратились к другому врачу он назначил пропить метастоп, закрыли и залечили ранку на коже возле опухоли, только кожа поцарапана и кровоточила, гноя пока не наблюдается.. оперировать он тоже не советовал.. за рентгеновские снимки сказал что по ним невозможно определить есть ли метастазы в легких.
Снимки:
http://www.fayloobmennik.net/3263025
http://www.fayloobmennik.net/3263046
kvitka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:46

Re: РАК ЛЕГКИХ у кошки? скажите, пожалуиста, Ваше мнение..

Сообщение kvitka »

у моей кошки тоже диагностировали онкологию в легких.
кошке 15 лет.
года 4 назад делали операцию по удалению пиометры.
как пишут многие хозяева кошек, у моей тоже наблюдался кашель, не часто, периодически. долгое время это продолжалось, не один год.
3 недели назад кошка стала чахнуть. отнесла в ветклинику. там ей сделали анализ крови, назначили 5 дней уколы (два антибиотика и что-то еще). после уколов кошка ожила на 95%. она сменила свое место лежания с кровати на пол в коридоре, на самом проходном месте, лежит как шлагбаум. аппетит восстановился, дыхание учащено, иногда слышны хрипы, когда сильно урчит, то открывает рот чтобы сделать вдох.
после результатов анализа крови направили на рентген. в итоге диагностировали онкологию в легких. у нас такое не оперируют. прописали пожизненные уколы травматина. с гомеопатией связываться не хотела, поэтому спросила за аналог. сказали месяц колоть дексаметазон, а затем сделать повторный рентген.
почитав в интернете и на форумах, что его долго колоть не желательно, села и задумалась - как быть и что делать?
заранее благодарна за ответ.
снимок https://www.dropbox.com/s/8ee626qxhmdvmo5/xray.JPG
Ответить