Кота тошнит, рвёт. Нам очень нужна помощь и поддержка в лечении.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
lady_koshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:04

Кота тошнит, рвёт. Нам очень нужна помощь и поддержка в лечении.

Сообщение lady_koshka »

Начало истории очень долгое, но вкратце всё началось с того, что я (и ещё несколько единомышленников) подобрали и лечили одновременно несколько бездомных животных (на нейтральной территории). У всех были разные болячки и всё лечение шло успешно, пока один из котов каким-то образом (может на обуви занесли или в клинике, теперь уже не выяснить) не подцепил какое-то инфекционное заболевание, этот кот и ещё два после него умерли очень быстро буквально за два дня от начала симптомов (тошнота, рвота, понос, смерть). Лечить пытались симптоматически, вет.клинику тоже посещали регулярно.

После этого начали по очереди болеть наши домашние животные (понос, рвота), лечили симптоматически - Смекта, Энтеросгель, Нифуроксазид. Замкнутый круг уже: одним становится лучше - другим хуже... Из чего я делаю вывод, что эта какая-то злостная инфекция передаётся через обувь, одежду. Хотя после посещения тех котов я постоянно обрабатывала обувь и верхнюю одежду Полидезом(дез.раствор) и трогала их только в перчатках.

Теперь беда случилась уже с моим домашним самым любимым котом, В СПАСЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ КОТОРОГО МНЕ И НУЖНА ТЕПЕРЬ ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ.
Также у меня живёт ещё один из подобранных котят (всего их три из помета было - один котенок умер там, где мы лечили всех котов, второго я пристроила в хорошие руки до начала падежа животных и с ним сейчас всё в порядке, а третий у меня, его я забрала его тоже задолго до падежа животных в том месте), но ему неделю назад дней 5 было плохо, но что беспокоило я не поняла: всё время спал, почти не ел, в вет.клинику ездили на внутривенную поддержку. Оклимался и сейчас вроде с виду полностью здоров.
В субботу 27 октября этому котёнку в клинике укололи Глобфел, а также в этот день я уколола Глобфел на всякий случай своим домашним коту и кошке (они были не привиты), пока они были полностью здоровы.

Однако, 31 октября мой кот пару раз вырвал желудочным соком и почти ничего не ел, пытался, но не пошло... 1 ноября стало становится ещё хуже, не ел, пару раз покакал, но какашки были очень странные: необычно тонкие, но твёрдые и очень тёмные. С обеда начал рвать, ближе к вечеру всё чаще и чаще, стал вялый, стала течь слюна (от непрекращающейся тошноты), померяла температуру в 20.30 вечера - 39.1.
Чтобы не ехать на ночь глядя в клинику на такси (т.к.уже все деньги истратила на котов), решила подождать до утра, понаблюдать. Уколола коту 0,4 мл Метоклопрамида в/м и 20 мл Глюкозы 5% п/к. Но и после уколов в его состоянии не произошло никаких изменений, стабильно плохо, рвота, слюна течёт, ни он, ни я не могли заснуть и в 2 часа ночи я его повезла к врачу.
Померяли температуру - 40.1
Укололи тройчатку, чтобы сбить температуру и отправили домой с домашними назначениями: Тиланик, Фоспренил, Цефтриаксон, вит.В12.
Также для моей кошки (которая пока вроде здорова), посоветовали проколоть Тиланик 5 дней.
Сказали, что если кот не начнёт есть, то нужно будет постоянно вводить р-р Рингера.

Об анализах на вирусы речи можно даже не вести, у нас в городе (Гомель) их вообще не делают, единственное место - это столица - Минск, но везти туда больное животное нет ни малейшей возможности и там это стоит таких бешенных! денег, что никому не по карману.

Далее мы каждый день продолжаем посещать вет. клинику (самую лучшую по меркам нашего города), за все эти дни уже очень много всего наделали, писать очень много, поэтому проще прикрепить картинки назначений (см.фото).
Дома делаю лишь подкожные вливания Рингера и Глюкозы 5%, каждые 3-5 часов по 20 мл.

Но за все эти дни котику ничуть не лучше, пока состояние стабильно плохое, писает - моча очень тёмная (потемнела день на третий после того, как есть перестал), в кале появилась кровь.

Вчера нас уже смотрела сама хозяйка клиники, очень долго длился приём. В итоге точного диагноза так и нет, сперва были больше всего подозрения на панлейкопению, но в ней всё-таки есть доля сомнения. Но врач сказал, что скорее всего уже и с печенью проблемы. Поэтому сегодня мы ещё ездили сдавать биохимию, ждём результат.

Вчера по моему настоянию поставили катетор, т.к.кот уже 7 дней не ест, соответственно, сил и иммунитета бороться с болезнью всё меньше.
Воспользовалась информацией о парентеральном питании:
http://www.vetusklinika.ru/facilities/t ... cats/food/

С огромным трудом обыскав всю Белоруссию удалось найти вчера в Минске только аминокислоты - ИНФЕЗОЛ 100, жиров у нас даже в столице нет в продаже, также обзонили всех знакомых-знакомых в стационарах, у них тоже нет (кошмар, какая у нас медицина)

Вчера 4 ноября днём съездила, чтоб мне врач расписала схему и дозировку капельниц. Привезла врачу распечатку статьи из интернета.
Кот весом 4,5 кг.(может уже немного похудел за время болезни)
В итоге мне написали следующее:
ИНФЕЗОЛ 100 - 20 мл
Рингер - 100 мл.

Но знакомая-человеческий врач из больницы меня с пеной у рта уверяет, что аминокислоты без высокопроцентной глюкозы вообще не усваиваются и это всё бесполезно будет.

Наши веты капать высокопроцентную глюкозу, как я поняла, вообще боятся, видимо в связи с отсутствием опыта (наверное, редко такие сумасшедшие, как я, у них бывают). Говорят, что это только под контролем глюкометра можно делать.

В итоге, по словам врача "идя у меня на поводу" - она мне написала с глюкозой следующее:
ИНФЕЗОЛ 100 - 20 мл
Глюкоза 5% - 100 мл
Инсулин - 1 ед (это одно малюсенькое деление на инсулиновом шприце?)
Капать 2 часа.
Но т.к.инсулина ночью я уже не могла достать, но была в смятении, что же и как капать?

Знакомая-человеческий врач из стационара всё это раскритиковала.
Говорит, что если коту ещё ничего не капали, то прежде, чем вводить аминокислоты - нужно снять интоксикацию физраствором. Она мне на скорую руку подкорректировала капельницу так:
1) Сперва отдельно Рингер - 50 мл
2) Потом подключить две бутылки и капать одновременно из двух систем:
Глюкозу 5% - 20-30 мл (говорит, что в такой дозе можно обойтись без инсулина)
+ Инфезол100 - 20 мл.

Этой ночью мы прокапались первый раз по такой схеме.

Вот у меня только вопрос, а эффективно ли это с 5%?
Может кто-то на форуме сможет нам помочь назначить правильную схему/пропорцию парентерального питания Инфезол100-Глюкоза-Инсулин + Рингер?

Как видите, наши веты с этим ещё не сталкивались и им сложно сделать правильную схему, поэтому вся моя надежда на других опытных ветеринаров.

Возможно, подскажете ещё что-то более эффективное в лечении?

Состояние кота сейчас без изменений, стабильно тяжёлое, всё время только лежит, поднимается только в туалет сходить и на кухню над тарелочкой с водой посидеть. Правда вчера и позавчера уже пытался попить немножко, но потом минут через 30-60 всё выпитое вырывалось. Также позавчера пробовала из шприца мясное пюре давать, всё съеденное тоже было вырвано через час где-то...

Я уже в полном отчаянии, за столько времени никаких улучшений, ещё и понос с кровью начался темно-бордового цвета :( (( Подскажите, как его спасти?
Биохимию скорее всего завтра смогу прислать.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lady_koshka 06 ноя 2012, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
lady_koshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:04

Re: Кота тошнит, рвёт. Нам очень нужна помощь и поддержка в лечении.

Сообщение lady_koshka »

Только что вернулись из клиники с капельницы, забрали анализы. Что-то я совсем расстроилась.

Хоть с печенью как бы всё в порядке - реакция врачей на остальные пониженные показатели меня очень сильно огорчила.

Состояние кота: после капельниц Инфезола стал заметно бодрее передвигаться и реагировать на окружающий мир, НО всю выпитую воду через какое-то время вырывает и понос кровавый :(

ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте хоть что-то...
Изображение
Ответить