Осложнение после уретростомии

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
deny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:01

Сообщение deny »

Уважаемые ветеринары и форумчане, вот уже десять месяцев мы боремся со своей проблемой.
Вот наша история.
После длительных безуспешных катеризаций, врач посоветовал сделать операцию уретростомию с отсечением члена. Операция прошла успешно, на кота одели памперс. Сразу после операции, кот стал хорошо мочится. Катетер после операции не оставляли. Струя толстая и с напором. Мы сильно обрадовались и стали день за днём ухаживать за котом, менять памперсы, обрабатывать швы. (Кстати памперсы мы немного доделываем, пришиваем верёвочки, чтобы он не спадал). Через десять дней сняли швы, как с разреза, так и с уретры подшитой к коже. Памперс сняли тоже через несколько дней. Рана начала подсыхать, струя начала сужаться. Ровно через месяц после операции, кожа затянулась настолько, что осталась крохотная дырочка. Струйка стала тоненькой, кот перестал полностью опорожняться. (Проверял, прощупывая мочевой пузырь). Повезли в больницу. Врач удивился, что рана быстро затянулась, но сказал, что такие побочные эффекты бывают после подобных операций. Потом он взял металлический стержень и аккуратно расширил отверстие. Кот сразу опять начал мочится хорошо. Но этого хватило на три дня. Привезли в больницу. Врач удивился, почему она так быстро затягивается. Потом он взял такую штуку, которая под высоким током выпаливает кожу, и пропалил маленькое отверстие в затянутой коже. Опять всё хорошо, но уже на две недели и опять всё затянулось. Везём опять. Врач делает то же самое, но уже выпаливает большее отверстие. Где то 0,5 см. в глубь. Хватило на три недели и опять кожа затянулась. И я тут подумал, а не делает ли он ошибку, выпаливая слизистую в глубь. Когда он третий раз пропалил, то сказал, что если на этот раз затянется, то надо будет подшить уретру к коже. После третьего прожигания коту стало хуже, рана воспалилась, произошел оттёк, кот перестал мочится в тот же день. Сразу в больницу. Поставили катетер на пару дней с памперсом. Так как кот не мог лизать рану, вроде оттёк сошел, и кот начал опять мочиться. Начали ждать, чтобы рана немного затянулась, что бы подшить уретру к коже. Ведь проблема была в том, как сказал врач, что уретра убегает во внутрь. И вот он подшил её под местным наркозом. Кот опять мочится хорошо, носит памперс и так 10 дней. Рана сначала была стянутой, но потом её края немного расширились. Я испугался что слетели швы, но врач сказал, что вроде всё нормально. Короче через три недели кот перестал мочится. А вот сегодня я просто был в шоке. Когда врач промывал уретру, вышло где-то 15 камней белого цвета, диаметром 0,5-0,7 мм. И я понял, что проблема не только в зарастающем отверстии, но и в песке с камнями, которые создают пробку. Песок конечно и раньше был причиной закупорки, но таких камней не выходило. Кстати в самом начале болезни кота, ему делали УЗИ, но камней не было, только песок.

В общем, скажите пожалуйста, что делать с зарастающим отверстием и с камнями.
Врач сказал, что специальные диетические корма не помогут, так как он сомневается в их эффективности. Мол это просто бизнес. Перед болезнью за пол года начали кормить кота сухим кормом, но после первого визита в больницу перестали это делать. Сейчас кот ест только сырую говядину и это продолжается уже 10 месяцев. Да и еще врач выписал таблетки «метионин», по ½ табл. 2 раза в сутки, и сказал что они должны подкислять мочу и препятствовать образованию камней.
Если у кого-то были подобные проблемы, поделитесь, пожалуйста.

анализ мочи.
**************************************************
Цвет – светло-желтый
РН – 8
Белок – отсутствует
Глюкоза – отсутствует
Кетоновые тела – отсутствует
Желчные кислоты - отсутствует
Эритроциты - отсутствует
Лейкоциты – 3-4 в поле зрения
Эпителий плоский – 1-3 в поле зрения
переходной – норма
почечный – норма
Цилиндры (все) – отсутствуют
Слизь – норма
Трипельфосфаты – незначительное количество
Бактерии – значительное количество
Грибки - отсутствует
**************************************************

Врач сказал, что надо снижать РН, и кормить метионином 1т. 3р. в день - месяц
Также сказал, что имеется хроническое воспаление мочевого пузыря, о чем свидетельствует наличие бактерий в моче.
Выписал антибиотики – цефтриаксон (уколы) 1р. в день, 5 дней
И метронидазол 1/3т. 3р. в день, 5 дней

За отверстие стомы сказал, что если будет затягиваться, можно аккуратно его расширять используя маленький пинцет. А если перестанет мочиться, то промывать уретру новокаином, используя шприц.

Хотелось бы спросить:
Насколько адекватное лечение в нашей ситуации?
А также, кот сейчас ест сырую говядину и курятину.
Стоит ли его переводить на диетические консервы, или ограничиться таким подкислителем мочи, как метионин?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Если Вы хотите получить ответ на Ваши вопросы, необходим осмотр хирурга.
Может быть, требуется реоперация.
Что касается корма, то это всего лишь вспомогательная терапия, судя по анализу мочи вам нужен корм при струвитной МКБ, однако сочетание его с курицей и т.п. лишает диетические мероприятия всякого смысла.
deny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:01

Сообщение deny »

Благодарю Вас, Денис Коровкин, за ответ. Живу я в Украине и приехать в Москву на осмотр, дело весьма проблематичное. Хотелось бы узнать, не могу ли я связаться со специалистом по нашей проблеме из вашей клиники, через этот форум, или возможно по электронной почте. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Я знаю более выгодный вариант. Напишите по- точнее, где Вы проживаете, и я постараюсь указать Вам ближайшее место, где смогут предложить максимально компетентное решение по Вашей проблеме.
Что касается связи через форум, то более конкретно, чем
Originally posted by Денис Коровкин@12.07.2007 - 18:30
необходим осмотр хирурга.
Может быть, требуется реоперация.
вряд ли можно ответить по сети.
deny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:01

Сообщение deny »

Живу я в г. Хмельницком и тут у нас только одна вет-клиника. Врач наш лечащий, делает операции почти каждый день. Просто, возможно у него нет достаточно опыта по проведению именно уретростомии. Он уже переделывал операцию. Т.е. подшивал уретру к коже. Единственное, что через несколько дней было такое впечатление, что несколько швов как бы слетели, а несколько остались. Не знаю, как должен выглядеть процесс заживания и об этом хотелось бы спросить человека знающего этот вопрос. Также, какие возможные ошибки при операции? К сожалению в Интернете я мало нашел информации на эту тему. Просто хотелось бы пообщаться со специалистом и задать ему несколько вопросов. Сейчас в принципе, кот может мочится, только иногда приходится промывать самостоятельно уретру новокаином и струя не очень толстая. Хотелось бы знать, как должна выглядеть зажившая уретростома. Вы говорите, необходим осмотр хирурга. Что именно необходимо посмотреть? Может стому? Я могу выслать фотографию.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

deny. Вашу проблему не решить через интернет. Можем предложить вашему доктору связаться с одним из наших хирургов (Карелин, Малышев, Зенов), чтобы обсудить ваш случай конкретно. Сделать это он может через наш сайт или через сайт хирургического и кардиологического ветеринарных обществ (http://www.vet.ru), или связавшись с ними по телефону 2233425.
Schteffie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:50

Ответ: Осложнение после уретростомии

Сообщение Schteffie »

Здравствуйте!
У меня такая проблема: коту 5 дней назад сделали промежностную уретростомию из-за рецидивирующей задержки мочи. Операцию кот перенес хорошо, после операции был все время в памперсе, разлизывания швов мы не допускали. В течение этих 5 дней кот хорошо ест, пьет воду, но дома ни в памперс, ни в лоток не мочится. Каждый день мы возим животное в клинику, где его бужируют, и там он мочится, когда ветеринар надавливает на пузырь.
Скажите, когда должно восстановиться самостоятельное мочеиспускание?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Осложнение после уретростомии

Сообщение Малышев Николай »

когда ветеринар перестанет надавливать на пузырь. сделайте узи, и если есть атония МП, то имеет смысл применять прозерин
Закрыто