Показания к кесареву сечению

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

Поясните пожалуйста какие существуют показания к проведению кесарева сечения у собаки.
Являются ли таким показанием слабая родовая деятельность у суки и затруднённое прохождение плодов родовых путей (как результат гибель щенков от асфиксии)?
Как должен поступить владелец суки если ему было отказано в проведении операции в клинике "Белый клык"? А результатом "естественных" родов стала гибель всех щенков при затруднённом прохождении родовых путей в течении 20-30 минут каждого щенка?
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

а в ответ тишина...
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
Вобщем да, слабая родовая деятельность является показанием к кесареву сечению.
Хотя, бывают нюансы, в каждом случае свои.
Случай требует подробного рассмотрения. Если не трудно, напишите кличку собаки, породу, какая клиника (Митино или Красная Пресня.), когда это было. Мы поднимем карточку собаки, рассмотрим и обсудим, и Вы получите ответы на все вопросы.
С уважением, Денис Коровкин.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Здраствуйте!
Я знакома с вашей историей, я Вам очень сочуствую.
Дело в том, что родовая деятельность у Вашей собаки не была слабой, а вот родовые пути, по-видимому, действительно были уже необходимого.
Неправильно говорить, что Вам отказали в кесаревом сечении, подобные вопросы всегда остаются в ведении владельца.
Вас информировали, что в случае оперативного вмешательства( под общей анестезией), шансов сохранить щенков живыми ниже, чем при консервативном ведении родов. Потому, что все препараты для анестезии угнетают дыхательную функцию плодов.
Думаю, что для Вашей собаки кесарево сечение действительно метод выбора, но проводить его надо сразу после первых признаков начала родовой деятельности, пока плоды еще не подверглись длительной гипоксии и легче перенесут наркоз.
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

Напомню. При сборе анамнеза, я сообщил, что потуги у собаки начались в 4-00 утра. В 9-00, по предварительному звонку я привез суку в клинику. То, что родовая деятельность у суки была ослабленной вызвало необходимость поставить ей капельницуи и вводить препараты для её стимуляции. Это было предпринято в первую очередь!

Окончательное решение о кесаревом сечении было принято после проведения УЗИ. 1.Так как оно показало нормальное функционирование плодов находящихся в суке. 2. Гибель щенков при родах. 3. А так же нормальное состояние самой суки. Замечу, что решение было вынесено после моего предложения и поддержано ещё тремя врачами находившимся в кабинете УЗИ. Решение продолжать самостоятельные роды было предпринято после телефонного звонка не присутствующему в клинике лицу. Я не знаком с иерархической лестницей специалистов в вашей клинике, но операция была отложена даже после третьего мертворожденного и очередного предложения хирурга, провести операцию.

И наконец к вопросу о смертности щенков. Вы то же считаете, что при операции процент гибели щенков составляет 60% ?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте. Очень сожалею, что все произошло так. В данном случае врачу пришлось выбирать меньшее из двух зол: давать наркоз матери , а следовательно и щенкам, находившимся уже несколько часов в состоянии гипоксии или пытаться при сохраненной родовой деятельности добиться появления плодов на свет естесственным путем. Это всегда лотерея. К сожалению, врач проиграл. Понятным решением СЕЙЧАС, когда результат известен, видится хирургическое извлечение плодов - кесарево сечение. Неизвестно каким бы был результат. Возможно хорошим. А может и нет. Так же можно было бы жалеть, что не попытались достать щенков без операции, если бы при кесаревом сечении извлекли бездыханных плодов.
Медицина - не точная наука. У доктора была возможность выполнить операцию, но он счел это более рискованным. Врачи в своих решения отталкиваются от своего опыта и статистики. Но конкретному пациенту до статистики дела нет, поскольку речь идет о нем - единственном и неповторимом. И это вполне понятно.
Не знаю, оправдывают ли благие намерения доктора такой плачевный результат. Попробовать заново, и узнать чем бы закончилось дело при операции к сожалению, невозможно. В любом случае - искренне сочувствую Вам.
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

Ну почему осознание возможной гибели щенков пришло только после телефонного звонка? Почему врачи видившие ситуацию своими глазами и "руками" принимают противоположное мнение? И сколько времени от начала родов должно пройти, что бы считать начало проведения операции успешным? Мне на дому оперировали суку после двух неудачно "вытянутых" щенков, той же породы. Времени после начала родов прошло более 12 часов. Тем не менее, удалось спасти оставшихся щенков.

Вы знакомы с лечением которое назначили моей собаке после родов?
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

Я не случайно задал последний вопрос. В этом назначении суть отношения врачей БК ко "мне единственному и неповторимому" и к своей работе в целом.
Замечу, за которую вы получаете деньги.
KonstаntinNew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:35

Сообщение KonstаntinNew »

Как и Вы, Михаил, я закончил ветеринарно-санитарный факультет и аспирантуру МГУПБ. Я в состоянии адекватно оценить ту работу, которую проделали "специалисты" клиники. В этой связи я посчитал необходимым вынести этот случай на публичное обсуждение на форуме К-9. Надеюсь, что из более чем 6 000 владельцев собак прочитавших эту тему и принявших участие в её обсуждении, найдутся такие, кто в такой экстремальной ситуации в которую попал я, отдаст предпочтение другой клинике для получения квалифицированной ветеринарной помощи.
Закрыто