Неадекватное (?) лечение хламидиоза у новорожденного котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Кошкина мама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Неадекватное (?) лечение хламидиоза у новорожденного котенка

Сообщение Кошкина мама »

Здравствуйте.
Пару недель назад в нашем доме появились новорожденные котята (найдены в мусорном баке в возрасте примерно 2 суток от роду). И все шло достаточно неплохо, пока один из мальчиков не начал чихать. Так как они постоянно обсасывают друг-другу гениталии, я не придала этому большого значения, думая, что это просто реакция на запахи либо попадание в носик мочи. Четыре дня назад Малыш вдруг начал сильно хлюпать, словно что-то мешало ему дышать, подержали вниз носиком, вроде помогло, хотя отфыркивался он достаточно долго. А через день он закашлял и только тут мы спохватились и помчались в клинику. При осмотре доктор заметил, что глазки у него слезятся, ротик чистый, хрипов в легких не было. Взяли мазки из носика, глазок и глотки. Кровь не взяли, видимо, из-за крошечных размеров животного. Назначили капать в нос протаргол, который мы смогли найти только на следующий день. В ту ночь он почти не кушал из-за невозможности дышать через носик без усилий, на расстоянии были отчетливо слышны хрипы (наверное, из носоглотки) и пыхтение с раздуванием щечек при выдохе. За пару дней конъюнктивит у нашего мальчика усилился, появился и у двух других котят, которые, к тому же, тоже начали чихать. Хорошо хоть на фоне капель он легче дышит. Кстати сказать, кушает он с аппетитом и единственное неудобство заключается в невозможности наесться за один раз, нужно какое-то время отдышаться. Сегодня пришли результаты анализов мазков (ринотрахеит и микоплазмоз отр., хламидиоз пол.) и я не захотела дожидаться дня когда вновь появится наш врач, т.к. знаю, что инфекционные заболевания надо лечить этиотропно и незамедлительно, другой врач даже не собирался повторно осматривать котенка, предложив просто расписать лечение. Однако я все же принесла Малыша. И что же? Осмотр заключался лишь в рассматривании глазок котика. Никакой аускультации! А назначения - Витафел С (согласна, хламидиоз в показаниях есть, но не много ли такой крошке миллилитра в течение 3 дней и почему назначен далеко не в ранней стадии заболевания и без антигистаминов?), иммунофан (опять же 1 мл (5 дней), хотя я читала, что при весе до 1 кг вводят 0,5 мл) и гамавит (по 0,5 мл 10 дней). Антибиотик только местно в виде мази!!! После моего вопроса сказал, что внутрь "пока не надо". Пока что? Не повиснет тряпочкой в моих руках? Подскажите, что мне делать? Своего врача ждать еще два дня! А котенку всего 17 дней! Плацентарного иммунитета нет! Он, конечно, неплохо держится, но кто гарантирует, что внезапно не наступит кризис?
Неужели двух других котят (достаточно бодрых, если не сказать большего, за исключением конъюнктивита и редких чихов) лечить абсолютно так же? Кстати, 1 доза витафела зашкаливает за 200 рэ. Если в нем такая уж необходимость?
И еще. В доме есть взрослая беспородная непривитая кошка (на улицу не выходит), которая пару раз лизнула именно этого котенка в мордашку (мы пытались добиться, чтобы она их хотя бы вылизивала и грела). У нее практически постоянно есть засохшие выделения во внутренних уголках глаз. Может ли кошка быть носителем или иметь вялотекущую хроническую инфекцию? Вероятно, ее тоже надо пролечить? Хозяйка кошки в штыки воспринимает любое предположение о "виновности" любимицы и, естесственно, ни в какую клинику ее не понесет.
Извините за такое многословное сообщение, но очень хочется сохранить всех деток.
Пожалуйста, помогите советом.
Заранее благодарна.
Кошкина мама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re: Неадекватное (?) лечение хламидиоза у новорожденного котенка

Сообщение Кошкина мама »

Мы уже проконсультировались заочно у доктора Вашей клиники, она нас успокоила, пока следуем ее советам: продолжить местное лечение, иммуномодуляторы. И ждем визита к своему лечащему врачу.
Ответить