Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

После дачи препарата Гестренол(начала просить кота) в 6месячном возрасте начались судороги и пена изо рта.Все анализы в норме(прилагаю ссылку) за исключением постоянно низкой глюкозы.
Замеры показывают постоянно 1.6-1.8 ммоль.Отпаиваем 3ий день 40% глюкозой.Начинает уже плохо есть с неё.В туалет ходит хорошо.
Назначены гормоны Дексаметазон.сегодня утром начали давать.Что делать.Последняя надежда,все клиники развели руками.
Готов предоставить любую дополнительную информацию.
Анализы http://radikal.ru/users/no3utuff
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Разобраться в вашем случае дистанционно с ваших слов непросто. Во-первых, не всегда очевидна связь низкой глюкозы и судорог. В этом случае помогает оценка ответа на внутривенное введение глюкозы: если подобная процедура устраняет полностью судороги - связь судорог с низкой глюкозой очевидна. Во-вторых, если такая связь у молодого котёнка есть, она чаще всего связана с недостаточным поступлением питательных веществ из ЖКТ (голодание, отсутствие аппетита, воспаление в желудочно-кишечном тракте). Опухоль поджелудочной железы, секретирующую избыток инсулина, в этом возрасте подозревать не приходится. Если говорить о возможной эндокринной причине гипогликемии, которая обычно не приводит к судорогам, то в этом возрасте можно подозревать болезнь Аддисона, но и тут есть свои нюансы, которые позволяют подозревать это заболевание или считать его маловероятным. Думаю, будет лучше, если ваш врач свяжется со мной и обсудит ваш случай, если, конечно, в этом видит необходимость. Так будет больше толку, чем в общении с ним при вашем посредничестве :)
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

[quote=""Беленсон Максим""]Здравствуйте! Разобраться в вашем случае дистанционно с ваших слов непросто. Во-первых, не всегда очевидна связь низкой глюкозы и судорог. В этом случае помогает оценка ответа на внутривенное введение глюкозы: если подобная процедура устраняет полностью судороги - связь судорог с низкой глюкозой очевидна. Во-вторых, если такая связь у молодого котёнка есть, она чаще всего связана с недостаточным поступлением питательных веществ из ЖКТ (голодание, отсутствие аппетита, воспаление в желудочно-кишечном тракте). Опухоль поджелудочной железы, секретирующую избыток инсулина, в этом возрасте подозревать не приходится. Если говорить о возможной эндокринной причине гипогликемии, которая обычно не приводит к судорогам, то в этом возрасте можно подозревать болезнь Аддисона, но и тут есть свои нюансы, которые позволяют подозревать это заболевание или считать его маловероятным. Думаю, будет лучше, если ваш врач свяжется со мной и обсудит ваш случай, если, конечно, в этом видит необходимость. Так будет больше толку, чем в общении с ним при вашем посредничестве :) [/quote]Судороги напрямую зависят от уровня глюкозы в данном случае.Отказывают задние лапы,дёргает морду всю,начинает ходить потерянная по квартире.после введения под кожу 5% глюкозы или 40% 5мл в рот все признаки пропадают,она начинает бегать,дёргать перестаёт...После отпойки глюкозой 3-4 раза каждые 3 часа эффекта хватает часов на 7-8 после чего сахар опять падает до 1.5-1.6 и картина повторяется.Узи биохимия и общий анализ показали только отсутствие глюкозы.Подскажите пожалуйста как с Вами связаться напрямую,я попрошу нашего врача это сделать.Спасибо большое.
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

[quote=""Беленсон Максим""]Здравствуйте! Разобраться в вашем случае дистанционно с ваших слов непросто. Во-первых, не всегда очевидна связь низкой глюкозы и судорог. В этом случае помогает оценка ответа на внутривенное введение глюкозы: если подобная процедура устраняет полностью судороги - связь судорог с низкой глюкозой очевидна. Во-вторых, если такая связь у молодого котёнка есть, она чаще всего связана с недостаточным поступлением питательных веществ из ЖКТ (голодание, отсутствие аппетита, воспаление в желудочно-кишечном тракте). Опухоль поджелудочной железы, секретирующую избыток инсулина, в этом возрасте подозревать не приходится. Если говорить о возможной эндокринной причине гипогликемии, которая обычно не приводит к судорогам, то в этом возрасте можно подозревать болезнь Аддисона, но и тут есть свои нюансы, которые позволяют подозревать это заболевание или считать его маловероятным. Думаю, будет лучше, если ваш врач свяжется со мной и обсудит ваш случай, если, конечно, в этом видит необходимость. Так будет больше толку, чем в общении с ним при вашем посредничестве :) [/quote]Ела всё время натуралку,после проявления болезни переведена на роял канин для котят до года.Ела всегда очень хорошо,в туалет ходила тоже.После того как начали поить глюкозой(3 дня назад)аппетит снизился,ест 2 раза в день утром и вечером и то не очень много.Я так думаю связано именно с глюкозой,и тем что заполняет желудок.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Найти меня несложно. Ваш врач, если ему действительно нужна моя помощь, может связаться со мной через электронную почту нашей клиники (её можно найти в контактной информации), через колл-центр по телефону клиники или через фейсбук.
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

Осталось 2 дня дачи Дексаметазона.После снижения дозировки до 1/4 1 раз в день сахар опять начал падать.последние измерения показали 2.6 после еды. до этого было 5.4 .Состояние постепенно ухудшается.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте, Владимир! Я не могу ставить диагноз вашему питомцу через интернет. Случай ваш непростой. С вами уже работает врач. Мы с ней виделись недавно и обсуждали описанную вами ситуацию. Продолжайте работу с доктором. Если у неё будут вопросы, свяжется со мной, а я, если смогу чем-то помочь, помогу.
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

Ситуация в общем такая.покормили утром и еду убрали.приехал в обед измерения сахара показали 2.3 начало потряхивать.накормили.спустя 2 часа опять измерили показывает 2.2 т.е. насколько понимаю сахар не усваивается из пищи корм роял канин эукануба сухой и пурина жидкий для котят.Что делать?
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

Скидываю информацию по глюкозе : утром измерения показали 2.2 дали 5мл 40% глюкозы,через час глюкоза поднялась до 4.5 часов через 5 измерим ещё раз чтобы понять насколько быстро она уходит.
Владимир90
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:25

Re: Беленсону М.М.! - Гипогликемия у котёнка!

Сообщение Владимир90 »

Итог : прошло 5 часов с момента дачи глюкозы.Была 4.5 ,сейчас измерения показали 1.8 . Без дексаметазона глюкоза в крови не держится вообще.единственный выход пока продолжать поить гормонами.
Ответить