Отёк лёгких у кота, помогите вылечить

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Ирина Л.Ж.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 13:24

Отёк лёгких у кота, помогите вылечить

Сообщение Ирина Л.Ж. »

Здравствуйте.
В клинике Астин г. Балашиха 29 июля мы сделали коту Арчи 1,5 года кастрацию, порода Шотландец вислоухий. По показаниям эхо операцию разрешено было сделать. Во вторник 2 августа, примерно в 4 часа утра кот стал тяжело дышать и стонать, положила его на диван, включила кондиционер, дала четверть ношпы, ему стало лучше, но решили поехать в клинику. В 6 утра прибыли в клинику, сделали рентген, увидели отёк лёгких, оставила на лечение в клинике. Вчера, 2 августа в 6 часов вечера мне сказали, что 80%, что с котом будет всё хорошо, сегодня, 3 августа приехала в клинику, мне сказали, что внешне он выглядит лучше, а рентген показал, что отёк увеличился (не помню фразу, но в области сердца появилось новое пятно), что они ему увеличат фуросемид, но отпустить домой могут только под расписку, что я сама отказалась от лечения. Что делать, если коту в поликлинике становится хуже?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Отёк лёгких у кота, помогите вылечить

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Скорее всего, дело не в том, что коту становится хуже в клинике, а что пока врачам не удаётся справится с отеком. Есть вероятность, что дома он будет дышать ещё хуже - так как там не будет возможности давать коту кислород. Основное лечение кардиогенного отека легких у кошек - кислород и фуросемид. Остальное в зависимости от состояния кота, результатов ЭХОкардиографии, рентгена. К сожалению, невозможно помочь таким пациентам заочно.
Ответить