изоляция при демодекозе

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
гость1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:09

изоляция при демодекозе

Сообщение гость1 »

Добрый день!
Хотели бы услышать совет. У нас дома живут несколько собак и кошка.
У одной из собак месяца полтора назад поставили диагноз демодекоз. На вопрос о заразности заболевания и возможности передасться другим животным или людям врач ответила категорично. У вас на форуметоже указано,что демодекоз не заразен. Я живу спокойно, лечу собаку строго по назначениям врача.
Но на одном из приемов в разговоре мы сказали ,что одна из собак еще маленький щенок, и врач стала ругаться и говорить что обязательно надо изолировать животных от больной собаки.
После приема,я попыталась услышать еще мнения. Прозвонив несколько клиник,я поняла что однозначного мнения вообще по данному вопросу нет.
Один врач мне сообщила что собаки при контакте заражаются и люди заражаются,просто есть люди расположенные к этому заболеванию,а есть кто не заражается. и собак живущих в одном доме с больной собакой для профилактики надо пролечить.
Другой врач сказала что все зависит от иммунитета, хоть большая хоть маленькая собака может заболеть,а может остаться здоровой.
Я не врач, не понимаю в этом,поэтому мне сложно понять.
На сколько все таки есть возможность заражения собак от больной собаки,это зависит от возраста собаки?
заранее спасибо
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: изоляция при демодекозе

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Сам клещ есть в коже всех собак. Если у собаки есть снижение иммунитета, которое дает возможность размножаться клещам, то и своих клещей хватит, чтобы вызвать демодекоз. Совсем не обязательно для этого получать пару клещей от другой собаки. Так что нет - болезнь от собаки к собаке не передается. Если владеете английским, почитайте вот это руководство по демодекозу - в нем собраны все последние данные по этой болезни.
Единого мнения нет только у врачей России, в остальных странах это уже давно не предмет споров :) ...
С уважением, Катерина.
гость1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:09

Re: изоляция при демодекозе

Сообщение гость1 »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Сам клещ есть в коже всех собак. Если у собаки есть снижение иммунитета, которое дает возможность размножаться клещам, то и своих клещей хватит, чтобы вызвать демодекоз. Совсем не обязательно для этого получать пару клещей от другой собаки. Так что нет - болезнь от собаки к собаке не передается. Если владеете английским, почитайте вот это руководство по демодекозу - в нем собраны все последние данные по этой болезни.
Единого мнения нет только у врачей России, в остальных странах это уже давно не предмет споров :) ...[/quote]

Екатерина, огромное спасибо за пояснения! :)
Ответить