Анализ мочи (среднеазиатка)

Ответить
Luna2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:00

Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Luna2018 »

Добрый день! Среднеазиатская черепаха, возраст примерно 26-27 лет, самец, вес 790 гр. Террариум 90×45×45, грунт - крупная галька, лампа накаливания и УФ ReptiGlo 10.0. Кальциевая подкормка zoomed один раз в неделю и осенью-зимой даю витамины от фирмы zoomed с D3. Купаю раз в неделю в тёплой воде примерно 50 минут. Кормлю в основном через день сорной травой с добавлением салата, овощей и фруктов.
В профилактических целях сдали анализ мочи: удельный вес 1, 005, pH 10, 0, соли: ураты, кристаллы. Хотела уточнить, является ли сдвиг pH в щелочную сторону и снижение плотности мочи проявлением патологии почек?

Заранее спасибо за Вашу помощь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Philip
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:26

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Philip »

Здравствуйте. Условия содержания боллее чем хорошие. При таких условиях содержания риск возникновения почечной недостаточности минимален.
Щелочная моча у сухопутных черепах является нормой.
Luna2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:00

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Luna2018 »

Спасибо большое за ответ! А можно еще уточнить по поводу плотности мочи, в книгах обычно указывают, что у сухопутных черепах плотность высокая около 1025-1030, а у нас по анализам вышло 1005. Два года назад было примерно 1009. Это связано с тем, что pH смещается в щелочную сторону? Указывает ли это на заболевание?
И можно еще задать вопрос по витаминам, осенью собираюсь давать питомцу витамины Zoomed c D3. Иногда у черепахи бывают прозрачные выделения из носа, и кожа достаточно сухая в некоторых местах. Возможно это из-за купания, но я добавляю отвары ромашки и других трав. Достаточно ли будет витаминов в виде порошка и одуванчиков, моркови (источник витамина А), или нужно еще делать укол Элеовита? Я раньше делала два раза в год, но кожа все равно шелушилась, а черепахе совсем не нравились уколы, очень больно. Глазки у нас не слезятся. Других симптомов гиповитаминоза вроде нет.

Спасибо большое за помощь! Хорошего дня!
Philip
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:26

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Philip »

Здравствуйте. Проблема в том, что точных норм плотности мочи у черепах не существует. Только серьезное увеличение или наоборот сильное снижение плотности может говорить о какой то патологии. Если Черепаха хорошо питается, активная и моча не похожа на жидкий белок яйца а выходит с белым осадком, то все с ней хорошо.
О состоянии почек намного точнее скажет биохимия крови и если вы все таки подозреваете нефропатию нужно сдать анализ крови на кальций, фосфор, мочевую кислоту, АЛТ.
Если выделения бывают не на постоянной основе и они прозрачные и не имеют запаха, ничего страшного в этом нет.
У сухопутных черепах в норме кожа достаточно сухая, но если вам кажется что она сильно шелушится или вы видете выраженные повреждения кожи и эрозии можно сократить количество купаний.
Подкормки от zoomed хорошие. можно вполне переводить на них.
Элеовит колется дважды, если для этого есть показания. Просто из профилактических целей нужно колоть однократно.
Судя по описанию признаков авитоминоза у вас нет, и можно обойтись просто подкормками.
Luna2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:00

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Luna2018 »

Спасибо большое за Ваш подробный ответ! Кровь мы постараемся обязательно сдать, так как последний раз биохимию мы делили в 2010 году: фосфор 0,9; кальций 2,4. Пока нет возможности приехать в Москву, подскажите пожалуйста, может быть Вы знаете хорошего герпетолога в Екатеринбурге? Я изучала книгу доктора Васильева по ччерепахам, но сама не смогу взять кровь на анализ. А его ученица, которая вела прием в нашем городе, сейчас вроде работает в клинике Белый клык в Москве.

Еще есть вопрос по витаминам от Zoomed, там написано их давать до 3 раз в неделю, наверное это слишком часто. Как Вы считаете, сколько нужно давать для черепахи весом 790 грамм, без выраженного авитаминоза? Лучше взять подкормку с D3, если я даю кальций Zoomed без D3?
Повреждений кожи нет, но в области лап особенно задних кожа все же шелушится. В зимнее время в комнате работает увлажнитель воздуха, чтобы из-за отопления влажност поддреживать на уровне 35-40%. Так как черепаха степная, наверное ей не подойдет высокая влажность. Вообще как часто лучше купать взрослую черепаху, чтобы не было изюытка влаги в организме. Все таки корм тоже достаточно сочный (трава, салат, овощи) хотя я даю и высушенную траву. Они ведь в природе не могут достать очень сочный корм.


Заранее спасибо за помощь.
Philip
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:26

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Philip »

Здравствуйте.
В Екатеринбурге попробуйте обратиться в клинику "Вет.Доктор"
Васильев Д. Б. обычно назначает ZooMed ReptiCalcium+Reptivite в расчете 2:1
При каждой кормежке 1 г на кг веса в неделю
Если есть хорошая уф.лампа можно давать и без D3.
Добится "избытка влаги" в организме сухопутной черепахи довольно сложно. Черепах обычно купают раз в неделю. если есть проблемы со стулом то купают чаще.
Последний раз редактировалось Philip 25 окт 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Luna2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:00

Re: Анализ мочи (среднеазиатка)

Сообщение Luna2018 »

Добрый день! Спасибо, что порекомендовали клинику в Екатеринбурге. Перед тем, как туда обратиться, я хотела бы задать Вам несколько вопросов. Если делать анализ крови, то есть возможность определить содержание витамина А у черепахи, или там нет четких границ нормы? Дело в том, что время от времени возникают прозрачные выделения из носа у среднеазиатки, обычно после приема пищи может немного чихать, или если долго возится в террариуме уже перед сном нос немного мокрый. Я время от времени промываю ноздри хлоргексидином, но все равно выделения возвращаются. Это может быть связано с витамином А? Грунт у нас не пыльный, галька крупная, и влажность тоже умеренная. Витамины и кальций он принимает, и разная трава, салат. Не знаю, нужно ли еще колоть элеовит, это не приведет к избытку витамина?
И еще один вопрос, если позволите. Из-за неправильного содержания в более раннем возрасте у черепахи нарушен прикус, и челюсти полностью не смыкаются. Несколько лет назад ветеринар нам немного правил челюсть, но это особо не меняет ситуации. А в домашних условиях я боюсь использовать инструмент для откусывания отрастающего клюва, так как он достаточно хрупкий. Хотела у Вас спросить опасно ли оставлять так челюсть, нужно ли ее все время равнять? В клинике обычно применяют наркоз, и он не очень благотворно влияет на черепаху. А иначе он особо не дается!
Заранее спасибо за ответ. Извините, если сообщение очень длинное. Просто даже в книгах Васильева не все ответы нахожу.
Ответить