Сбои ЖКТ у шиншиллы после антибиотиков

Ответить
Anniett11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 21:11

Сбои ЖКТ у шиншиллы после антибиотиков

Сообщение Anniett11 »

Здравствуйте! Моя шиншилла долго болела: 11 января ей под газовым наркозом подрезали зубки, после чего она стала очень вялой и вообще ничего не ела, приходилось кормить из шприца (до этого ела сама, только сильно крошила корм). Рентген показал проблемы с легкими и вздутие живота. Лечились первую неделю Байтрилом 1 раз в день, отек легких не прошел. Вторая неделя: Байтрил 2 раза в день + Гентамицин 2 раза в день, от вздутия Эспумизан. В качестве пробиотика давала Бифидумбактерин.

Легкие вылечили, но к концу второй недели начались проблемы с ЖКТ: запор, переходящий в понос. В целом шиншилла стала более активной, начала понемногу сама кушать корм. Сейчас в день съедает из шприца около 30 мл кашки из размоченного твердого гранулята, более мягкий прикорм ест сама, сено практически не ест. Болюсы то нормальные, то липковатые, то мелкие и сухие. С периодичностью примерно раз в неделю повторяется ситуация: болюсы почти на сутки пропадают совсем, затем начинают выходить в полужидком виде сразу в большом количестве (по консистенции как кашка из шприца).
Лечились мы в Кобре, но там для восстановления ЖКТ ничего не назначили, сказали что само восстановится. После отмены антибиотиков я все-таки неделю колола шуше Лиарсин и Веракол 1 раз в день. Сейчас даю Элвестин по 1 капле, но эффекта особого нет, сегодня опять понос после запора. Подскажите пожалуйста, как все-таки помочь шиншилле в такой ситуации?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Сбои ЖКТ у шиншиллы после антибиотиков

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
1) Вам нужно сдать анализ кала на паразитов ( простейшие и я\г ) , в лабораторию Пастер и быть уверенными , что там ничего нет
2) Можно использовать Проколин ветеринарный пробиотик
3) Если у вас диарея связаны со сниженным количеством клетчатки в рационе, то можно добавить клетчатку
4) Или же у вас клостридиоз после приема антибиотиков , в этом случае над исключить все причины выше и пролечить животное метронидазолом, но не рекомендую вам начинать его самостоятельно , без контроля врача, так как сам препарат в оральной форме может вызвать анорексию, поэтому обычно его начинают делать внутривенно и смотрят на переносимость.
Ответить