Врожденный порок сердца

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Петренко Дмитрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:52

Врожденный порок сердца

Сообщение Петренко Дмитрий »

Здравствуйте! Пациент - пёсель, около 4-5 лет, вес 6.5 кг, с врожденным пороком сердца и левосторонней ЗСН. Недавно начались периодические приступы кашля с попытками откашливать, с посинением языка и одышкой. При этом активен, небольшие физические нагрузки переносит хорошо. Аппетит хороший, рвоты, поноса не было, вакцинирован. В данный момент принимает вазотоп и верошпирон.
Собственно, мы озабочены дальнейшим состоянием собаки, на протяжении последних двух лет ситуация не становится ни лучше, ни хуже. Есть ли возможность провести операцию для устранения недуга? рекомендовали обратиться на данный форум (к Комолову А. Г.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Врожденный порок сердца

Сообщение Зоя Амбернади »

По данным ЭХО, которое Вы выложили,у собаки есть признаки стеноза лёгочной артерии, нет левосторонней ЗСН. Из-за этого, со временем может развиться правосторонняя ЗСН - асцит. могут появиться обмроки при нагрузках физических и эмоциональных. Но по ЭХО правые камеры не расширены, а значит правосторонней ЗСН ещё нет. Обмороков и асцита тоже нет, я правильно понимаю? Есть одышка и кашель, что, скорее, связанно с наличием изменений в дыхательной системе (коллапс трахеи, хронический бронхит). Для того, чтобы это установить нужно сделать рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях.
Если у собаки нет обмороков, увеличения правых камер - терапия (верошпирон и вазотоп) - не требуется. Только динамическое наблюдение каждые 6 мес., если нет отрицательной динамики по геометрии сердца и ЗСН. Баллонопластику при стабильном состоянии и отсутствии ЗСН мы не рекомендуем. Только наблюдение в динамике.
Если я что-то упустила, Андрей Геннадьевич меня дополнит.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Врожденный порок сердца

Сообщение Комолов Андрей »

Если измерения скорости на легочной артерии сделаны правильно, то операция не требуется, а симптомы связаны с дыхательной системой.
Ответить