Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Добрый день.
Киса три дня не ела, на третий перестала пить. Мало писает.
Пошли к врачу, сделали укол антибиотика, спазмалитика, противорвотного.
Кошка плохо спала, но с утра немного поела. На след.день пришли анализы:
Креатинин 254 при верхней границе 150, мочевина 10,8 при вг 10,6. Понижены тромбоциты сильно. Остальное все ок, в т.ч и СОЭ (анализы в приложении.)
Сделали УЗИ-по нему все ок, кроме единичного следа от предполагаемой кисты. Вопрос первый-как при повышенном креатинине может быть все ок с почками?
Давление очень высокое было (220/150!!), снимали спасганом.
Прописали капельницы с физраствором, преднизолон (он разве не повышает давление и не показан только при ОПН?) еще антибиотики (непонятно, от чего). Полный список назначений в приложении.
Мне почему-то это лечение кажется вообще не похожим на лечение хпн.
Никаких специфических препаратов, канефрон например.
В общем, мне непонятно, как это лечение соотносится с хпн. Может это вообще не оно, или есть какие-то другие рекомендации?Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день. Вы не указали возраст кошки.
Повышение креатинина в анализе крови не всегда указывает на хроническую почечную недостаточность.
К примеру, оно может быть вызвано просто обезвоживанием животного из-за 3-дневной анорексии, это называется преренальной почеченой недостаточностью. То есть почки начинают хуже фильтровать кровь, даже если какое-то другое заболевание привело к ухудшению состояния животного. Например. артериальная гипертензия.
Чтобы дообследовать животное на предмет работы почек нужно сдать общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин в моче и посев мочи методом цитоцентеза и провести узи брюшной полости.

Креатинин 254 не настолько высок, чтобы, если это хпн. привести к такому ухудшению состояния. Нужно искать другую причину болезни.
Канефрон не является специфическим препаратом для лечения ХПН. Таких препаратов вообще нет, так как это неизлечимое прогрессирующее заболеванием, которое можно лечить только симптоматически (диета, инфузии, терапия сопутствующих проблем - гипертензия, гастрит и пр.)
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Добрый день.
Спасибо за ваш комментарий! Нам полтора годика всего. Шотландская прямоухая. Отправили на эхокг и узи сердца-искать причину давления. Перед стерилизацией делали узи сердца, все было ок, так что я теряюсь в догадках уже.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Имеет смысл пповерять щитовидку?
Или у кошек это не связано с давлением?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Вам стоит перепроверить, реально ли у нее есть гипертензия, то есть повторить измерение артериального давления, а также осмотреть глазное дно.
Если есть гипертензия все же, обычно измерение Т4 входит в обследование, но гипертиреоз крайне маловероятен в 1,5 года.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Да, повышение давления действительно было, три дня наблюдаем, перемеряя трижды. В клинике, вчера уже было верхнее 169, нижнее не вспомню. Это через сутки после спасгана второго и остальных лекарств.
Щитовидку сказали проверить, но мне тоже слабо верится.
После более детального допроса меня предположили, что котейка могла отравиться Дронталом, который я ей давала перед предполагаемой прививкой, вместо которой мы теперь отдыхаем на капельницах, только проблема в том, что дозировка не была превышена, лекарство куплено в хорошем магазине. Разве такое возможно?
Сердце проверили, там все ок.

И еще раз спасибо за оперативные ответы, намного легче все анализировать, имея два мнения.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Это вчерашнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
Не могу ответить. В ваших сообщениях не понятно, когда вы дали дронтал, когда собирались на прививку и когда относительно этих событий стало плохо кошке, так как в первом сообщении об этом ни слова. Если ухудшение состояния возникло сразу после дачи таблетки, возможно. Если прошло время - нет.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Лечение начальной стадии ХПН у кошки

Сообщение AmadeoAmore »

Где-то недели за полторы до этого, в течение которой киса теряла аппетит, пока не перестала есть совсем.
Но мне, честно говоря, тоже совсем не верится, должна быть какая-то более вменяемая причина. Надеюсь анализ мочи хоть что-то покажет.
Ответить