Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Модератор: марк пака

Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Добрый вечер! Нам ставят диагноз Остеосаркома. Посмотрите пожалуйста снимок .Буду очень признательна за ответ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. В бедренной кости есть литические изменения. Есть подозрения на опухоль. Нужна биопсия.
Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Благодарю за ответ! Биопсию делать не хочу, т.к. думаю, что если это остеосаркома, то биопсия может ускорить течение... Резать лапу тоже не буду...
Есть ли надежда, что это может быть другое заболевание? и как проверить? Очень благодарна за ответ!
Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Я прикладываю все снимки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Есть ли надежда, что это может быть другое заболевание? и как проверить?
Есть вероятность что это: другая опухоль кости, остеомиелит (воспаление кости).
Проверить можно, если провести биопсию. По другому никак. Дополнительные снимки что вы прикрепили особо ничего не меняют.
Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Дмитрий Владимирович, большое спасибо! Я боюсь делать биопсию, т.к. если саркома, то это скорее всего ухудшит ситуацию, т.к. ампутировать лапу мы не будем. Может быть я заблуждаюсь... Просто если это рак- то мы узнаем об этом довольно скоро, а если остеомиелит- у нас есть надежда. Если начать лечение остиомиелита, ведь это не навредит саркоме? А если ее и нет, а есть воспаление, то воспаление мы и лечим. Может я задаю идиотские вопросы, но мне не кому их здесь задать- онкологов нет, а ортопеды рак не лечат. Буду благодарна за любой ответ. Еще раз спасибо!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

т.к. если саркома, то это скорее всего ухудшит ситуацию
не ухудшит
.тк. ампутировать лапу мы не будем.
дело ваше, но собаки с 3мя лапами себя инвалидами не считают https://www.youtube.com/watch?v=QqF8x3HXJlE
а если остеомиелит- у нас есть надежда
какая надежда? без биопсии вы его не сможете правильно лечить. Пусть лечение на самотек - по-моему не такая хорошая идея. Остеомиелиты не всегда лечатся просто таблетками. Иногда требуется удаление пораженных участков кости - секвестров.

Так что биопсия и последующее разумное лечение мне кажутся более логичными. Ну и еще раз по рентгену все же похоже на опухоль. Так что стоит решаться на ампутацию.
Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Спасибо, Дмитрий Владимирович! Записаны на биопсию на 9 января. месяц упустили по моему малодушию... Ампутация- если бы были в Москве- конечно. А в Севастополе... у нас есть хороший доктор, но он не онколог... Я боюсь, что мы намучаем собаку, а исход все равно один... Я отпишусь по результатам биопсии, перед этим наверное еще рентген сделаем и анализ крови, т.к. анализ крови который мы делали- не вызвал ни у кого замечаний. Спасибо, Дмитрий Владимирович!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

В Севастополе работает доктор Полянский. Он работал у нас. Обратитесь к нему. Его клиника: ул. Розы Люксембург д. 1
Одри
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:08

Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Сообщение Одри »

Дмитрий Владимирович, добрый день! Посмотрите, пожалуйста снимок и анализ. Биопсию нам делать не стали и отправили домой. Разница между снимками 1 месяц и 4 дня....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить