Митральная недостаточность Чихуа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Уважаемый Андрей Геннадьевич.
У нас такая проблемма. Чихуа 10 лет вес 2,8 кг.
Кашель у собаки проявлялся с детства иногда при питье воды или при волнении. В мае этого года случился приступ (потеря сознания). Начали лечение. Назначили вазатоп, диувер, гипотеазит, циннорезин, панангин. По результатм УЗИ : эндокардиоз митрального клапана, митральная недостаточность. Через 4 месяца лечения: кашль продолжался, начались судорожные приступы. В результате коррекции лечения ситуацию нормализовали. Сейчас собака веселая, подвижная, но продолжается кашель, вчера опять был приступ (потеря сознания). Кашель усиливается (ночью или утром, при питье воды и волнении). Принимаем: Вазатоп 1,25 1/2 1р/день, Верошпирон 1/8 2 р/день, Эуфиллин 1/8 2 р/день, Фурасемид(лазикс) 1/8 2 р/день. На повторном снимке (2 мес. назад) сердце увеличено, застой в легких. Посоветуйте пож. как облегчить состояние собаки, какие препараты принимать и дозы.
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Добавляю Фото.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение Комолов Андрей »

На рентгене у Вашей собаки есть еще деформация трахеи, это говорит что еще есть коллапс трахеи.
Эта патология тоже приводит к кашлю. Возможно что терапия сердца достаточная, но симптомы сохраняются из за коллапса трахеи. Попробуйте подавать собаке сумамед 125 мг 1/4 т х 1 - 6 дней и оцените кашель.
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Спасибо за ответ. Сегодня начну давать и понаблюдаем.
Андрей Геннадьевич. Скажите а с чем могут быть связаны приступы? Сегодня опять: я вернулся с работы, собака была одна дома и конечно же волновался когда я пришел, очень радовался, а через пару минут стал покашливать, потом два раза сильно прокашлялся (я бы сказал как обычно), лег и повалился на бок. Взял его на руки,голова повисла. Через несколько секунд начал приходить в себя сильно вытянул шею, голову поднял максимально вверх и завыл-закричал (видимо от боли). Кричал секунд 20-30. Потом успакоился и постепенно пришел в себя. После приступа- малоподвижный и засыпает. Хотя аппетит нормальный и когда завешь вполне веселый. Такие приступы были и раньше. Мы тогда решили, что это судорожные приступы из-за передозировки.Принимали тогда в течении 4 месяцев Вазатоп 1,25 1 табл., Диувер 5 мг 1/4 1 р/д, Гипотеазит 25 мг. 1/4 2 р/д. Начали менять лечение только тогда когда приступы стали учащаться и в один день было сразу 4 приступа.За последние два месяца это второй приступ. Правда сторались его одного не оставлять. Сейчас до января так не получится. Подскажите, что это может быть и что делать?
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Вчера дал первый раз то, что рекомендовали примерно в 20-00. Ночью около трех часов дважды вытравило. Но кашля пока нет.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение Комолов Андрей »

Если рвота повторяется, значит он плохо переносит сумамед и надо заменить антибиотик.
Если приступы всегда во время кашля это рефлеторный кашлевой обморок - они не очень опасны и надо стараться побороться с кашлем. Если без кашля, то из за аритмии сердца это хуже.
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Андрей Геннадьевич.
Продолжаю давать собаке суммамед. Кашель то чуть меньше то опять возобновляется. Сегодня ночью тяжело дышал, дыхание с хрипами и покашливанием. Периодически кашлял. Четко прослушиваются хрипы в легких. Слышны странные стуки при работе сердца(не глухие а звонкие. Я бы сказал,что костью о кость стучат) Около трех ночи снова обморок. В семь утра съездили в клинику . Сделали укол фуросемида 0,25 и актовегина 0,3. Сделали повторный снимок (прикладываю) + УЗИ. Врач сказал, что проблема с клапаном скорей всего вторична и надо искать первопричину. Возможно это кардиомиопатия. На новом снимке мне кажется более четко видно как сердце давит на трахею и в правом углу у сердца появилось какоето затемнение. На УЗИ ничего не нашли. Откровенно говоря наши врачи нас уже списали. Мне бы хотелось еще побороться. Я понимаю, что нужна коррекция терапии, может быть смена или увеличение диуретиков, чтобы снять отек легкого и уменьшить кашль. Что это за затемнение на снимке? Может ли давление сердца на трахею вызывать приступы кашля и что с этим делать?
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Не правильно написал в предыдущем сообщении: стуки-щелчки слышны не при работе сердца, а при начале вдоха и выдоха.
После уколов собаке стало немного лучше. Хрипы в легких остались. Кашль уменьшился( почти отсутствует). Дышит тяжеловато.
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Ночью собаке стало хуже. Усилился кашль, тяжелое дыхание, хрипы. Обратились в клинику. Работал кардиолог. Повторили обследование: кардиограмма (отсканирую и пришлю утром), УЗИ(прилагаю). Сделали укол в/м лазикс 0.7 и преднизалон 1 мл ( пробный тест на переносимость т.к. курс преднизалона мы толком не прошли).
Андрей Геннадьевич. Прошу Вас посмотреть результаты повторного обследования. Дайте пож. свое заключение и помогите назначить адекватную терапию для дальнейшего лечения.
трек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:27

Re: Митральная недостаточность Чихуа

Сообщение трек »

Добавляю снимки. Есть запись УЗИ, но не знаю как ее вам передать.
Последний раз редактировалось трек 27 дек 2010, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление
Ответить